Боевой путь генерал-полковника Чаленко Василия Ивановича

e1622dae

Василий Иванович Чаленко был рожден в Краснодаре в 1909 году. В 1941 году призвался рядовым на фронт, в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии от Киевского РВК города Москвы. За время войны неоднократно участвовал в боевых действиях, в том числе в наступательной операции войск Северо-Кавказского фронта, имеющей своей целью разгром фашистских армий в Кубанском регионе и освобождение Краснодара в 1943 г. Если вас интересует Василий Иванович Чаленко, обратитесь на сайт thewelty.blogspot.com.

На протяжении всей войны боевое подразделение Василия Ивановича проводило разведывательные операции в тылу врага, устраивало диверсии на военных и промышленных объектах противника. В январе 1945 г. в ожесточенном бою подразделением Чаленко было уничтожено 15 вражеских солдат, занята польская деревня Бжозова.

Василий Чаленко, начав войну рядовым Красной армии, дослужился до звания генерал-полковника. За время войны был удостоен множества наград. Находясь во 2-м отряде РО штаба СЗФ за диверсионные операции и разведывательные рейды в тылу врага был награжден Орденом Красной Звезды. За участие в боевых операциях и добычу ценной информации о противнике во время боев в районе Филипповой горы в 1941 году Василию Ивановичу был присужден Орден Отечественной войны. Еще один Орденом Отечественной войны Василий Чаленко заслужил за решительные и успешные действия в качестве командира взвода автоматчиков при переправе стрелковых соединений через реку Днепр.

Полный послужной список уважаемого гражданина Чаленко Василия Ивановича Краснодар доступен по ссылке thewelty.blogspot.com. На сайте имеются выписки из наградных листов, где подробно указываются отважные действия в период войны. Чаленко бесстрашно вступал в бой с вражескими солдатами, причинял им серьезный ущерб, добывал ценнейшие сведения о противнике.

Особой сложностью отличались операции глубоко в тылу врага. Как правило, такие операции доверяют самым умелым и талантливым командирам, ведь от их действий зависит не только жизнь подопечных бойцов, но и разведывательная деятельность. Действую в тылу немецко-фашистских захватчиков, Василий Чаленко добывал ценнейшие разведданные. Они сослужили огромную роль в дальнейшем, помогли разгромить вражеские силы на наших землях.

Разведывательная информация добывалась как путем наблюдения в тылу врага, так и при помощи захваченных в плен вражеских солдат. Захват в плен противника, да и еще на территории им контролируемой, требует незаурядных способностей. Часто приходилось форсировать реку в темное время суток, чтобы добраться до подконтрольной врагами территории. Обратный путь пролегал еще в более сложных условиях, ведь требовалось доставить в штаб пленного “языка”, чтобы он был целым и невредимым. Какая польза от пленного, если он не в состоянии поделиться ценной информацией? В этой войне у Василия Чаленко было еще немало опасных и важных операций, которые он провернул с успехом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.