Преимущества домов из бруса

e1622dae

Приблизительно 20 лет тому назад брус был одним из самых распространенных стройматериалов. Строят из него и сегодня, а преимущественно дома премиальной категории. Поменялись критерии, расценки на древесную породу, к тому же сам источник стал совершенно иным. Побеседуем о том, какие типы материала показаны сейчас на рынке, как поменялась технология построения стен их этого материала. Обсудим строительство дома из бруса, плюсы и недостатки различных видов. Проекты домов из бруса одноэтажных можно найти на удобном сайте по ссылке lesdomtorg.ru.

Четырехкантный брус

Стандартный брус — обработанное с 4-х сторон бревнышко. При строительстве из него стен не надо выбирать месячные пазы (как в случае бревен), при этом засыпанные части (горбыли) могут применяться для предварительных настилов, заборов или перерабатываться на щепу.

Преимущества

Преимущества домов из бруса перед обрубленными когда-то были явны — это отличная скорость возведения, вероятность справиться без профессиональных плотников и дешевая стоимость. В средней полоске преимущественно применяли источник сечением 150?150 миллиметров, южнее — 200?200 миллиметров.

Минусы дома из стандартного бруса

Но при сооружении из стандартного вида материала швы между венцами трудно сделать непроницаемыми. В первую очередь потому, что источник невозможно оценивать как деревянное сходство кирпича или блоков. Он всегда несколько раздражается — и в ходе возведения, и позднее, если перегрузка от вышерасположенных венцов и крыши мала. Паклю выдувает из непосредственных швов, ее растаскивают птицы.

Вторая популярная причина того, что стенки оказываются прохладными — это нарушения технологии при сплачивании венцов, укреплении просветов, установке столбов, в связи с чем венцы «зависают» на нагелях и стойках. В конце концов, довольно часто крайне неаккуратно уплотняют швы после завершения основной усадки: затыкание обходится очень дорого, и очень многие обладатели берегут, беря неискусных рабочих.

Дом из дерева натуральной влаги должен выстаиваться по меньшей мере год — лишь после этого можно начинать жечь и подходить к обработке. Если включить отопление на общую производительность после постройки, усадка, вероятнее всего, последует неверно, в стенках создаются огромные трещинки и щели, невозможно ликвидировать и риск перекоса коробки.

И, в конце концов, солидный довод против возведения из обозначенного пиломатериала — трудоемкая отделка. Если стругать его и снимать фаски, это задержит процесс построения стен и повысит возможность коробления. Неструганные плоскости сложно украшать, и даже если вдруг не жалеть времени и краски, итог едва ли вас приятно удивит. Следовательно, стенки надо будет заделывать вагонкой или сайдингом — и внутри, и с внешней стороны (вариант с обкладкой кирпичом мы не оцениваем, он крайне дорогой и неправильный с позиции строительной теплотехники). Облицовка значительно повысит стоимость дома и поменяет его вид: практически он останется сделанным из дерева, а будет смотреться как каркасный. Это, к слову, будет поводом для понижения расценки дачи при реализации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.