Гамбия выходит из Английского содружества

e1622dae

Гамбия Правительство Гамбии сообщило о выходе страны из Содружества наций

Как рассказывает Agence France-Presse, распоряжение вошло в силу незамедлительно.

По утверждению правительства Гамбии, страна далее «никогда не будет входить в какие бы то ни было неоколониальные компании, говорящих о расширении колониализма».

В Содружестве огласили раскаяние в связи с выходом Гамбии, в то же самое время отметив, что участие в соединении считается вольным решением правительств поступающих в него стран.

Какие причины исхода Гамбии из Содружества, правительство не пояснило. В то же время госслужащий политического ведомства Гамбии, заявлявший на условиях анонимности, рассказал AFP, что из себя представляет решение было принято после того, как правительство отвергло инициативу Содружества по образованию в столице страны Банджуле комиссии по обороне гражданского права и войне с коррупцией и цензурой в прессе.

С предложением об образовании правозащитного органа Братство выступило в 2012 году после визита в западноафриканскую страну ведущего секретаря соединения Камалеша Шармы, который повстречался с главой Гамбии Яхья Джамме и прочими влиятельными госслужащими.

Стоит отметить, правозащитные компании не раз осуждали Джамме, вернувшегося к власти в 1994 году, в несоблюдении гражданского права, пытках, нелегальных арестах общественно-политических оппонентов, дискриминации представителей меньшинств и давлении на СМИ.

Гамбия обрела независимость от Английской империи и вошла в состав Содружества наций в 1965 году. Это далеко не первая страна, появившаяся из соединения прежних английских колоний и Англии. Так, в 2009 году было временно остановлено участие в Содружестве Фиджи, власти которого упрекнули в отказе от восстановления демократии и преодоления общественно-политического кризиса. В 2003 году из-за критики в связи с нарушениями гражданского права соединение оставило Зимбабве.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *