НБУ денежные депозиты будет давать не «жизненными» долларами США

e1622dae

Сорокин Депутаты Национального банка разработали, как избежать девальвации гривны и вероятного дефолта по внутренним обязанностям.

Для этого они отрабатывают несколько видов вероятных граней по изъятию денежных единиц у населения.

Налог на валютообменные процедуры — наличные и безденежные, скорее всего, по ставке 10%.

Внедрение условия 100-процентной реализации денежной выручки всеми экспортерами.

Возврат денежных вкладов населения в гривне по курсу НБУ при преждевременном снятии либо по платному курсу — при окончании вклада в период.

Возврат денежных вкладов населения не «жизненными» долларами США, а казначейскими векселями.

Это только часть видов, которые рассматриваются за секретными дверями НБУ. Некоторые из этих вопросов даже воспитываются для рассмотрение на огромных собраниях при участии представителей самых крупных банков на Университетской, 9, где находится основной кабинет Национального банка.

Со слов источников ЭП, депутаты не устанавливают вопрос, имеют ли они право покушаться на собственность жителей. Впрочем банкиры называют это беспределом.

Государевы люди просто разыскивают законодательные механизмы внедрения тех либо других общепризнанных мерок. Если для старта одного вида антивалютных устройств надо решение конгресса, к примеру, для внедрения «разменного» налога, то для прочих довольно распоряжения НБУ, которое начнет действовать моментально.

Для чего государству денежная единица населения

За прошедшие 2 года золотовалютные запасы НБУ уменьшились приблизительно на 16 млн долл и добились критичного значения — 21,6 млн долл. Национальный банк терял денежную единицу на выплаты по внутренним долгам и подкрепление курса гривны, который не меняется 4 года.

20 млн долл — вот критичная планка, ниже которой запасы не должны спускаться. По всем законам жанра после достижения данной планки Национальный банк должен изменить курс гривны в сторону падения и задерживать свежую стоимость доллара США, которая сможет помочь гармонизировать стекание и приток денежных единиц в страну.

Правительство и НБУ рассчитывают, что после подписания договора об организации с ЕС Украина обретет очередной транш займа МВФ. При этом это самый оптимистический вариант развития событий.

Но даже если ресурс даст денежные средства, размера золотовалютных запасов может не хватить для компенсации покупки отечественного газа, прочих продукции и для расчетов по внутренним долгам. Вследствие этого если МВФ не даст кредит, правительство планирует исправить ситуацию недостатка денежных единиц конструктивным методом.

Видов, действительно, несколько. Российские банки реализовали собственную «излишнюю» денежную единицу еще в эпоху, когда обязанность главы НБУ занимали Владимир Стельмах и Сергей Арбузов. Сегодня остался один источник оперативной подпитки денежной единицей — завлечь денежные средства, принадлежащие населению.

Отзываясь на вопрос, сколько средств располагается у населения, директор Независимой организации банков Украины — Бог — Сергей Мамедов дал такую оценку: 50 млн долл. В Нацбанке раньше заявляли, что данная совокупность составляет 80-100 млн долл.

Но давать «хлопчатобумажные» доллары США граждане Украины не торопятся, еще удерживая большие масштабы «кэша» на руках. Безуспешный опыт правительства по реализации населению денежных казначейских обещаний говорит, что украинцы как не верили банкам и государству, так и не верят.

На самом деле, у страны есть доступ только к денежной единице, располагающейся на депозитах. 1 октября 2013 года размер денежных вкладов составлял 22,8 млн долл.

Как уточнил ЭП анонимный источник в одном из самых крупных платных банков, на Университетской, 9 приготовили проект распоряжения, предусматривающее насильственную конвертацию денежных вкладов физлиц в гривну. Правительство подобным методом может «занять» денежные средства у населения либо бизнеса принудительно.


Как НБУ сражается за денежную единицу

Национальный банк в последние годы утвердил несколько распоряжений, которые, убеждены депутаты, понизят спрос на денежную единицу и помогут оставить запасы. Так, 18 октября НБУ запретил финансовые переводы в зарубежной денежной единице между физлицами, что будто бы закроет стекание денежных единиц в другое государство.

Интересно, что это ахнет прежде всего по элементарным жителям, мелкому и среднему бизнесу. Но несмотря на это никоим образом не затронет больших компаний, в связи с тем что олигархи выводят и водят денежную единицу только через счета юрлиц.

А 20 октября НБУ увеличил нормы необходимых запасов банков по денежным депозитам с 5% до 7%, что заставит банки уменьшить ставки по подобным вкладам. В НБУ очевидно рассчитывают, что население устремится изменять денежную единицу на гривну, чтобы помещать денежные средства на не менее доходных гривневых депозитах.

«Это нацелено на удержание курса. Весной всегда готовятся к таким вещам», — полагает член бдительного совета Российского кредитно-банковского единения Вячеслав Колесник.

«Если вкладчики постановят взять денежные накопления, а позднее вновь пожелают преобразовать их в денежную единицу, то их может ожидать подарок от правительства в качестве сбора в Эмеритальный ресурс на покупку денежных единиц размером 10%», — предостерегает коммерческий директор компании Otten Consulting LLC Светлана Актау.

В самом Нацбанке не стали отрицать информацию о подготовке проекта распоряжения сравнительно насильственной конвертации денежных вкладов в гривну.

Глава НБУ Игорь Соркин и его зам. Алексей Ткаченко на письменные вопросы , направленные на почту отдела связи с общественностью, не дали ответ.

Алексей Комаха, ЕП

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.