Реанимация и восстановление скважин на воду

e1622dae

Источником автономного водоснабжения частного дома все чаще становятся водяные скважины различного типа. Создание такого источника воды — дело трудоемкое и недешевое. По разным причинам может понадобиться ремонт скважин на воду. Своевременное вмешательство специалистов или самостоятельно принятые меры нередко позволяют спасти скважину от серьезных поломок и избавляют от необходимости искать новые источники воды. Если вас интересует реанимация скважины, обратитесь на сайт vodasoshelp.ru.

Почему вообще ломаются скважины?

Как нет двух одинаковых людей, так, пожалуй, и нет двух абсолютно идентичных скважин. И точно так же с течением времени это устройство может изменяться, чаще всего, не в лучшую сторону. Среди наиболее распространенных причин поломок скважин можно отметить такие, как:

заиливание скважины;
изменение позиции водоносных горизонтов;
огрехи при проектировании и монтаже устройства;
износ оборудования;
поломка труб;
обрыв насоса;
потеря герметичности отдельных элементов водоносной системы и т. п.

Владельцам дома следует обратить внимание на ряд следующих тревожных признаков:

заметно уменьшилось количество воды, поступающей из скважины (снижение дебета);
в воде появились нежелательные примеси;
вода стала мутной.
Если такие симптомы наблюдаются спустя значительное время после начала эксплуатации скважины, скорее всего, происходит ее заиливание. Следует немедленно заняться чисткой скважины, иначе начнутся поломки оборудования.

Совет. Прежде чем начать ремонт или восстановление скважин, следует оценить затраты. При серьезных нарушениях более дешевым вариантом может оказаться создание новой скважины, а не реанимация старой.

В каких случаях требуется восстановление скважины

Снижение характеристик источника может быть вызвано как неправильной эксплуатацией скважины, так и естественными причинами. Рассмотрим, какого рода неприятности могут подстерегать хозяев скважин в процессе их эксплуатации, в чём их причины, как их избежать или отсрочить.

Ухудшение качества воды без снижения дебита

Ухудшение качества воды в источнике может произойти по следующим причинам:

В обсадную трубу (рабочую колонну) с поверхности попали загрязнения. Подобное происходит, когда в недостаточно защищённый от внешней среды кессон либо в ещё необорудованную скважину проникают ливневые или талые воды.
герметичный оголовок

Ни в коем случае не допускайте попадания в рабочую колонну скважины загрязнений с поверхности. Сразу же после бурения и первой промывки установите на неё специальный герметичный оголовок

Вода может стать мутной от механических загрязнений, в этом случае бывает достаточно прокачать источник в течение нескольких часов. Хуже, если в чистую подземную среду проникли вредные микроорганизмы с поверхности. Например, железоокисные бактерии.Они и другие нежелательные «гости» придают воде весьма неприятный привкус и запах. Заражённый источник придётся «лечить». Помогает дезинфекция скважины с помощью традиционных антисептиков: марганцовокислого калия, перекиси водорода. «Лекарство» засыпают, ждут несколько часов, скважину промывают.Через пару суток становится понятно, достигнут ли нужный результат. В крайнем случае, если многократные промывки не помогают, используютсредства, содержащие хлор. Существуют и специальные препараты для дезинфекции водопроводных труб, но они недёшевы. По окончании обработки скважину нужно тщательно, в течение нескольких суток, промыть.

В результате коррозии стальной обсадной трубы в воду попадают частички ржавчины и даже грунта, если соединения стали неплотными. Вода, как правило, прозрачная, но в ней попадаются мелкие твёрдые частицы.Поможет установка фильтра от механических загрязнений.
Чтобы поставить более точный «диагноз», следует сделать лабораторный анализ воды. Он позволит определить характер мероприятий по «лечению» источника, правильно подобрать систему фильтров.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.