Все о горизонтальных гидравлических прессах

e1622dae

Знать все о горизонтальных гидравлических прессах весьма важно для полноценного использования их в различных производствах. Устройство гидравлического пресса для металла весьма примечательно. Существуют прессы на 100 тонн и на 20 т, другие по мощности модели — и со всем этим предстоит разобраться. Если вас интересует горизонтальный гидравлический пресс, обратитесь на сайт pressmax.ru.

Достоинства и недостатки

Современный горизонтальный гидравлический пресс для металла отличается продуманной конструкцией. Он развивает повышенную удельную мощность. Превосходство над электрическими аналогами составляет как минимум 3 раза. В некоторых конструкциях оно достигает 5 раз. Что примечательно, чем выше абсолютная передаваемая мощность, тем серьезнее это преимущество.

Положительным моментом является и увеличенное быстродействие гидравлического привода. Как запустить, так и переключить на реверс или вовсе остановить устройство можно в 5 или даже в 10 раз быстрее, чем модели с электромотором. Гидропривод отлично совместим с различной гидравлической техникой:

пилами;
отбойными молотками;
ковшами;
специальными захватами.

Вращательное движение в возвратно-поступательное преобразуется очень просто и гармонично. В четко заданных режимах любая технологическая операция выполняется легко. Однако гидравлические прессы имеют и слабые места. Чем дальше приходится передавать импульс, тем больше теряется энергии.

Особенно это характерно при работе с крупными заготовками сложной геометрической формы.

В целом КПД гидропрессов невелик. При неблагоприятных условиях он понижается еще больше. Такое оборудование может нормально работать только при строго заданной температуре и давлении во внешней среде. Использование подобной техники вполне по силам только персоналу с высокой квалификацией, тщательно следящему за чистотой гидравлической жидкости. К тому же по мере потери эксплуатационного ресурса КПД дополнительно падает.

Устройство и принцип действия

Горизонтальный гидравлический пресс оказывает статическое воздействие на различные заготовки за счет жидкого кинематического звена. С физической точки зрения аппарат основан на эффекте гидравлического рычага. Дополнительно используется принцип сообщающихся сосудов. Когда на жидкость что-либо давит, это давление будет распределено одинаково в любом направлении. Сила на втором поршне увеличивается в той же пропорции, в которой он превосходит по площади первый поршень.

Чтобы пресс не был слишком большим, в конструкцию добавляют пару обратных клапанов и бак со вспомогательным объемом функциональной жидкости. В таком варианте величина передвижения второго поршня обеспечивается увеличением количества циклов передвижения первого поршня. Гарантировать возврат поршня в исходное расположение позволяет добавление задвижки либо распределителей.

По мере надобности эти узлы вытеснят жидкость обратно внутрь бака.

Когда поршень идет вниз, давящая жидкость прижимает клапан к седлу. Другой клапан при этом открывается. Жидкость поступает под второй поршень, заставляет его передвигаться и преодолеть усилие нагрузки. В крайнем нижнем положении движение поршня меняется на противоположное, и объем под ним начинает увеличиваться. Разряжение позволяет первому клапану открыться, а второму — закрыться. Дойдя до крайнего положения, поршень будет двигаться вниз, выталкивая жидкость, и цикл повторится.

В прессах применяются объемные насосы разных типов. Жидкость может идти к различному числу гидравлических цилиндров. Для регулировки свойств потока используются клапаны, дроссели и регуляторы расхода. Когда переключается распределитель, жидкость будет поступать в полости поршня либо штока. При поступлении рабочего тела в поршневую полость происходит само прессование, а его поступление в шток соответствует обратному ходу.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.