На сигаретных пачках будут свежие «зловещие» картинки

e1622dae

табакокурение В Минздраве собираются разработать свежие картинки, предостерегающие о последствиях табакокурения на сигаретных пачках

Минздрав Украины собирается обновить на сигаретных пачках картинки, предостерегающие об ущербе и последствиях табакокурения.

«Курящие люди привыкают к любым предостережениям, потому будут разрабатываться свежие иллюстрации», — рассказал управляющий сектором наблюдения над сигаретами Российского факультета стратегически важных исследовательских работ Минздрава Красовский на конференции в субботу в Киеве.

Согласно его заявлению, по действующему законодательству, предостережения, которые причиняются на сигаретные пачки, должны изменяться не намного реже, чем раз в 5 лет.

«Однако это не означает, что надо ожидать 5 лет и затем проектировать. Особенно мы знаем опыт, как длительное время это проходит через Офис министров», — объяснил он.

При этом К.Красовский добавил: «Потому сейчас будет начата работа, чтобы приготовить свежие предостережения и посоветовать их для утверждения Офисом министров, чтобы они как можно быстрее вышли на сигаретных кипах».

Помимо этого, управляющий сектором наблюдения над сигаретами заявляет, что в течение года, в течение которого сигаретные пачки маркировались картинками, изготовление сигаретных изделий на Украине понизилось.

«Мы видим, что эти иллюстрации износили. На Украине с февраля этого года изготовление сигаретных изделий понизилось на 15% либо на 9 миллионов единиц», — сообщил К.Красовский.

Согласно его заявлению, понижение изготовления сигаретных изделий соединено также с запретом рекламы сигаретных изделий и запретом табакокурения в публичных местах.

Также, К.Красовский заявил, что с 4 ноября 2012 года изготовителям и импортерам сигаретных изделий запрещено выполнять и осуществлять табачные изделия «с древними предостережениями» об ущербе табакокурения. На сигаретных пачках 50% площади должны занимать предостережения текстовые и картинки, которые несут информацию о последствиях табакокурения.

Управляющий сектором наблюдения над сигаретами также представил, что при утверждении свежих картинок для кип сигаретных изделий в Офисе министров вполне может быть противодействие со стороны Министерства финансового формирования и торговли Украины.

На данный момент в Минздраве исследуют иностранный опыт подготовки и использования предостерегающих фотографий на сигаретных пачках.

К тому же координатор коалиции «За свободную от сигаретного дыма Украину» Юлия Гопко сообщила: «Мы просим и рекомендуем использовать не менее эффективные иллюстрации, проанализировав интернациональный опыт… Кроме того мы вызываем российскую власть намного чаще изменять фотоиллюстрации на сигаретных пачках. Не 1 раз в 5 лет, а изменять раз в 2 года».

К.Красовский также уточнил, что на Украине курит 22% населения старше 12 лет.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.