В Сирию прибыли эксперты по ликвидации химоружия

e1622dae

Сирия 20 интернациональных экспертов по ликвидации синтетического оружия 1 ноября пришла в Сирию.

Бригада выполнит инвентаризацию резервов оружия многочисленного проигрыша, которое будет истреблено на основании резолюции Совета безопасности НАТО, рассказывает Agence France-Presse.
Специалисты из компании по воспрещению химоружия (ОЗХО) в Дамаске должны столкнуться с резидентами сирийского политического ведомства, рассказывает Associated Press. В команде экспертов будет также работать 1 житель России, сообщает Вести ссылаясь на агента РАН РФ. В скором времени в Сирию должна прийти также 2-я команда экспертов.
Но есть трудности грядущей специалистам работы, так как 7 из 19 складов с синтетическим ружьем (по сведениям AFP, в Сирии 45 складов) располагаются в области военных действий. Чтобы интернациональные инспекторы сумели к ним добраться, возможно, понадобится согласие обоих сторон инцидента на временное прекращение огня.
По намерению, власти Сирии должны устранить собственные резервы синтетического оружия к концу 2014 года. На 1-м раунде, который продлится до декабря, будет истреблено оборудование, при помощи которого оно выполняется. В будущем часть существующих резервов будет вывезена из страны и истреблена за ее лимитами, а сохранившееся химоружие ликвидируют в самой Сирии под исследованием интернациональных специалистов.
По имеющимся данным, Сирия владеет не менее чем тысячью тонн разных синтетических препаратов, которые способны применяться в боевых задачах. Главе страны Башару Асаду понадобилось взять предложение РФ и Соединенные Штаты о ликвидации химоружия. Иначе Вашингтон и ряд его сторонников рассчитывали боевое вмешательство в сирийский инцидент после того, как приобрели подтверждения использования в штатской битве нервно-паралитического газа зарина.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.