В Японии возникла одежда, оберегающую от радиации

e1622dae

одежда Знаменитый японский изготовитель гидрокостюмов Yamamoto Корпорэйшн не так давно сообщил о разработке дополнительной радиационно постоянной одежды в целях помочь людям в борьбе с результатами крушения на АЭС в Фукусиме в 2011 году.

Компания продемонстрировала полосу одежды, способная блокировать бета-лучи, вызывающие разные онкологические заболевания. Она создана для людей, работающих в прямой зоне инфицирования, и выполнена из особенного прорезиненного источника с прибавлением углерода. Стоковый выпуск такой одежды в Японии стартует в начале ноября 2013 года.

Это не первая попытка разработать средства обороны от результатов радиоактивной крушения в Фукусиме. Раньше группа исследователей из Факультета индустриальной науки IIS, самого крупного в стране научно-исследовательского предприятия, спроектировала особую обеззараживающую ткань, способная впитывать до 99% радиоактивного цезия из жидкости и земли.

В 2011 году в Японии в итоге землетрясения на АЭС в Фукусиме случилось 3 производительных взрыва, причиной которых стал водородный газ, использовавшийся для остывания ядерного реактора. Техногенная трагедия, сопровождавшаяся утечкой радиации, унесла жизни 16 миллионов человек.

За прошедшие 2 дня уровень нахождения стронция-90 в воде дренажной системы электростанции превзошел 59 миллионов беккерелей на литр, что в в 400 раз превосходит дозволенную норму в 150 беккерелей. Некоторыми днями раньше также был установлен сильный прыжок радиации до 400 миллионов беккерелей на литр.

Эксперты объединяют это с мощными ливнями, не прекращающимися с прошлой недели. Дренажный туннель находится недалеко от испорченной цистерны, из которой летом вытекло около 300 тонн жидкости с содержанием радиоактивного вещества порядка 80 млн беккерелей на литр, что стало рекордом со времен крушения. 

Чтобы избежать последующих утечек инфицированной жидкости, эксперты рассчитывают заковывать ее с помощью дополнительной системы, проверки которой проведены.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *