Нужно ли ждать невезения Минфина на аукционе ОВГЗ

e1622dae

МФУ Спрос на документы не предполагается.

В среду, 8 ноября, Министерство финансов выполнит еще одно аукционное расположение ОВГЗ. Правительство предложит 3 серии нормальных ОВГЗ со сроком закрытия 15.11.2017, 05.09.2018 и 23.09.2020, и 2 серии денежных облигаций со сроком закрытия 15.07.2015 и 10.08.2016.
Специалисты в 1 голос предсказывают довольно неинтересный аукцион. Так, специалист Concorde Capital Юрий Товстенко полагает, что на гривневые документы вероятен лишь благожелательный спрос госбанков. Но, как увидел специалист, это далеко не глубокий ресурс средств, вследствие этого вполне вероятен очередной безуспешный план расположения. 
Сергей Фурса, специалист Dragon Capital, дополняет, что небольшой спрос на гривневые облигации могут создать страховщики. Оба специалиста солидарны во мнении, что рыночный спрос гривневые документы не вызовут.
Что же касается денежных ОВГЗ, рыночный спрос на них также маловероятен. Так как, как отмечает Сергей Фурса, Министерство финансов не готов идти на увеличение ставок. Тогда как уровень доходности еврооблигаций крайне высок, денежные ОВГЗ регулятора смотрятся не особенно интересно. 
Помимо этого, вторым отрицательным условием, по словам Юрия Товстенко, считается большая доходность денежных облигаций на второстепенном рынке, что быстро понижает энтузиазм к низкодоходным бумаг основного рынка.
Напоминаем, что на 1-м октябрьском аукционе Министерству денег Украины не удалось расположить облигации внешнего госзайма из-за неимения на аукционе существенного спроса на предложения регулятора.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *