Forbes узнал, когда Янукович может простить Тимошенко

e1622dae

Тимошенко После решения договориться на лечение в Германии возможности экс-премьера Юлии Тимошенко очутиться на независимости быстро повысились.

2 основных вопроса сейчас: когда это произойдет и способно ли экс-премьер принимать участие в отборах вице-президента в 2015 году, сообщает Forbes.ua.

Издание напоминает, что переговоры об избавлении Тимошенко стартовали в начале июня 2012 года, когда Пэт Кокс и Александр Квасьневский посетили Украину. Один из соратников экс-премьера на условиях анонимности сообщает, что в самом начале говорилось лишь о помиловании, потом возникла мысль о излечении в Европе.

Необходимо припомнить, что заключительный раз 2 прежних вице-президента разговаривали с Тимошенко 3 ноября. Арсен Аваков, нардеп от Батьківщини, сообщает: переговорщики прибыли в Харьков непосредственным рейсом из Вены. В Киев не ездили.

«У них в голове была позиция, которая позволяет решить, имея на то желание», — выражая сомнения сообщить излишнее, нечетко поясняется парламентарий. Пробыв у Тимошенко 2,5 дня и отказавшись от общения с корреспондентами, Кокс и Квасьневский, со слов Авакова, повстречались с Власенко.

на следующий день он озвучил результаты этих встреч. Когда как раз Тимошенко решила о выезде на лечение в Германию, Власенко Forbes не уточнил.

Далее, предсказывает создатель 3-ей российской республики Юрий Луценко, история повторится: Янукович помилует Тимошенко также, как в начале апреля 2014 г простил его. После данного экс-премьер может легко уйти в другое государство лечиться.

Издание сообщает, что оперативно осуществить данный план официально препятствуют несколько факторов: по закону, с прошением о помиловании заклейменный должен направиться сам, и к данному моменту он обязан пересидеть не меньше половины времени (из 7 лет Тимошенко пересидела 2).

В истории с Луценко 1-ое условие исполнено не было, 2-ое — соблюли, впрочем, в случае наличия воли вице-президента, и это не обязательно; второй вопрос — когда пройдет совещание комиссии по вопросам помилования при вице-президенте, которая оценивает аналогичные прошения.

Член ведомства Лариса Скорик сообщает, что комиссия заседает ежемесячно. О четкой дате собрания передают за два-три дня до совещания. Пока такой информации нет.

Вспоминая о робком отношении Януковича к православным торжествам (Луценко был помилован в Благовещение), экс-глава Госкомрезерва соратник Тимошенко Михаил Поживанов предсказывает, что решение будет опубликовано 14 ноября. Данная дата — 2 в одном: праздник Покровы Пресвятой Богородицы, и преддверие дня, когда Кокс и Квасьневский должны прибить результаты собственной миссии.

В то же самое время, парламентарий Европарламента от Польши Олег Залевски сообщает, что его коллеги-парламентарии к единственному мнению сравнительно решения вопроса Тимошенко пока не пришли. Часть из них полагают, что экс-премьера незамедлительно надо послать на лечение в Европу, и лишь затем оценивать вопрос о снятии нареканий. 2-й подход — все нарекания надо незамедлительно снять, чтобы Тимошенко могла принимать участие в президентских отборах.

Интересно, что, избегая диалога о точных сроках вероятного избавления Тимошенко, Аваков разъясняет: она настаивает на абсолютной общественно-политической и юридической помощи. «Юля оценивает лечение за границей как механизм «разрядки» евроинтеграционного процесса. Однако она все равно будет достигать реабилитации», — говорит парламентарий.

На вопрос о том, способно ли помилованная Януковичем Тимошенко принимать участие в отборах 2015 года, Власенко смело отвечает: да. В Конституции на данный счет нет абсолютно никаких ограничений, сообщает Forbes, и конкретизирует, что есть 1 интересный момент.

В украинском законодательстве, выделяет адвокат Тимошенко в Азиатском суде по гражданским правам Валентина Теличенко, есть коллизия: законопроект о выборах вице-президента практически противоречит Конституции и запрещает баллотироваться людям с непогашенными судимостями. Потушить собственную до 2015-го экс-премьер не сможет.

На теоретическом уровне Тимошенко вполне может быть целиком оправдана. Для этого Высший спецсуд должен дать жалобу обороны по делу экс-премьера в Высший трибунал, который вполне может упразднить вердикт. Пока делать это спецсуд отказывается.

Другой вариант — жалобу на вердикт должен поддерживать ЕСПЧ. Потом дело возвратят на переворот на Украину, которая едва ли будет препираться с Евросудом и будет обязана оправдать экс-премьера.

Серьезный интересный момент – дело это нескорое, вследствие этого пройти все инстанции к 2015 году едва ли удастся. Особенно, не исключено, что к тому времени власть доведет до конца следствие и процессы по другим уголовным делам, взволнованным против экс-премьера, сообщает Forbes.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *