Исследователи: Украину заденет землетрясение силой в 10 баллов

e1622dae

землетрясение В ближайшее время в Болгарии может случиться землетрясение силой до 10 баллов, которое заденет и Украину.

Такой вывод сделал главный директор Крымского интернационального центра сейсмобезопасности Анатолий Георгиев.

«На территории Болгарии есть 2 региона с 10-балльной сейсмичностью. Предполагается, что один из них, область Калиакра, в ближайшее время покажет собственную активность», – сообщил господин Георгиев, рассказывает «Сегодня».

При этом он заметил, что землетрясения, которые не так давно случились в Румынии и Молдове, были лишь подготовкой к не менее производительным подземным толчкам.

«Где как раз местно выразятся свежие толчки – пока трудно сказать. Берег Калиакра располагается на краю Черного моря, в 100 км на юге от Варны (Болгария). Вполне логично, что волна последует по морю. Это будет производительная разрядка», – отметил специалист.

Господин Георгиев не стал представлять предполагаемых дат грядущего землетрясения, отметив только, что сейсмически серьезный регион Болгарии достаточно давно почивает, однако в скором времени может проснуться. Результаты такого землетрясения ощутят граждане Одесской области и Крыма.

Как было сообщено, ночью на 6 ноября граждане Одессы почувствовали несколько подземных толчков. Согласно предварительным анализам их мощь составила 3-4 балла. Центр землетрясения пребывал около города Брашов (Румыния), где мера составила 5,5 баллов.

15 ноября в Черном море на глубине около 15 км случилось землетрясение. Мощь толчка в эпицентре землетрясения составляла 3 балла.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *