Социальные похороны

e1622dae

Социальные похороны – это похороны человека из льготной категории, организованные за государственный счет. Их также называют безвозмездными или бесплатными похоронами. Для организации социальных похорон действует гарантированный перечень услуг по погребению, включающий все необходимое. Услуги и товары сверх перечня оплачиваются отдельно.

У родственников умершего льготника есть возможность получить социальное пособие на погребение и самостоятельно организовать погребение. В таких случаях пособие может только частично покрывать расходы, но похороны будут не такими скромными, как обычные социальные похороны.

Следует учитывать, что социальные похороны – это скромная церемония, включающая самые базовые услуги. Государство не оплачивает услуги, которые, по мнению многих людей, необходимы для достойных похорон: перевозка скорбящих к месту проведения церемонии, изготовление и установка намогильного сооружения, услуги траурного оркестра, дополнительные украшения на гроб (венки, траурные ленты, гирлянды).

При организации социальных похорон в Москве, дополнительные льготы предоставляются пенсионерам, которые были:

инвалидами I группы;
инвалидами II группы;
инвалидами с детства;
инвалидами, успешно прошедшими реабилитацию.

В льготы входит бесплатная услуга по установке надгробия на сумму 3200 р. Услугой можно воспользоваться только в том случае, если семья покойного выбрала социальные похороны, а не социальное пособие.

Отдельная льготная категория с правом на социальные похороны – это семьи умерших военных пенсионеров и погибших военнослужащих.

При организации социальных похорон семья военного пенсионера или военнослужащего также получает возмещение расходов на изготовление и установку надгробия. Право на социальные похороны также есть и у умерших участников Великой Отечественной войны.

При организации социальных похорон семья ветерана ВОВ также получает возмещение расходов на изготовление и установку надгробия.

Родственники умершего могут не организовывать социальные похороны, а получить вместо них социальное пособие на погребение. Если близкие покойного организовали социальные похороны, то они теряют право на социальное пособие.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.