Как выбрать видеокамеру

e1622dae

1. На чем Вы будете смотреть собственные видеоматериалы? Ясно, что в случае наличия необходимых экономических ресурсов можно просто выбрать камеру дороже, которая с резервом утолит ваши надобности в роли картинки. Но, если вы желаете растратить деньги с разумом и оплатить лишь за те возможности, которыми будете возможно пользоваться, то сперва необходимо определиться со эталоном записи видео.

SD (Standart Definition) – обычное разрешение кадра в 720?576 пунктов соответствует обычному по телевизионным каналам и DVD-фильмам качеству и прекрасно смотрится только на духовно старых ЭЛТ-телевизорах. На самом деле, одним преимуществом SD-камер считается очень невысокая стоимость – приобщиться к миру съемки можно начиная с $200. Но если вы хотите покупку сегодняшнего плоскопанельного LCD/LED телевизора либо считаетесь его удачным владельцем, то лучше приглядитесь к не менее современным HD- и AVCHD-моделям.

HD (High Definition) – эталон большого разрешения, предусматривающий съемку в одном из 2-ух форматов – 720p (1280?720 пунктов) либо 1080i (1920?1080 пунктов). При этом изображение «сжимается» при помощи кодека MPEG-2/MPEG-4, что дает возможность значительно снизить размер видеофайла. На данный момент как раз HD-камеры считаются наилучшим избранием, в связи с тем что при относительно низкой стоимости предлагают клиенту прекрасное качество съемки. Недовольными могут остаться только владельцы несгибаемых Full HD телеприемников, которые планируют полностью открыть их потенциал.

AVCHD (Advanced Video Codec High Definition) – самый высококачественный для дилетантских видеокамер эталон, при котором запись картинки происходит в «честном» Full HD-формате (1920?1080 пунктов, плеер MPEG-4 AVC/H.264). Как следствие, осмотр такого видео на совместном телеприемнике в режиме «точка-в-точку» гарантирует предельно отчетливое и подробное изображение. Но стоимость на такие камеры пока довольно высока для глобального клиента.

2. На какой обладатель будем вписывать видео? В отличии от цифровых фотоаппаратов, в которых изображение вписывается только на карты памяти, передовые камеры предлагают клиенту выбор из 4-х видов:

MiniDV – этот вид камер вписывает видео на малую кассету с магнитной лентой, на которую в стандартных условиях вмещается видеоролик продолжительностью в 1 час. MiniDV-модели довольно крупны и увесисты (в особенности сравнивая с Flash-камерами) из-за потребности расположения в каркасе протяжного механизма. Невзирая на «аналоговый» характер пленочной кассеты, запись видео на нее происходит в цифровой фигуре, потому можно не страшиться издержки качества при перезаписи и редактировании. С иной стороны, в отличии от цифровых обладателей (HDD, Flash) катушка имеет урезанный источник, в связи с тем что по истечению некоторого интервала времени магнитная пленка утрачивает собственные качества.

Одним из наиболее больших ограничений таких камер считается незначительный размер MiniDV-кассет – для записи долгого события надо будет применять несколько единиц. Протяжный механизм может оказывать влияние на качество звука в видео (свойственное жужжание в особенности существенно в наиболее доступных модификациях) к тому же быстро разряжает аккумулятор. Для последующего редактирования и записи на не менее известные обладатели (CD, HDD) видео с MiniDV-камеры надо будет предварительно «перенести» на ПК при помощи особого ПО, что не настолько просто для неискушенного клиента. Тем не менее, услуги по конвертированию такого видео со следующей записью на CD можно возложить экспертам в обозримом фотосалоне.

CD – данный вид камер значительно напоминает прошлый – такие устройства также имеют большие размеры и применяют сменный обладатель для записи видео. Но, в отличии от MiniDV-кассет, которые вы можете отражать в самой камере, малые 8-сантиметровые DVD-диски можно проигрывать на любом домашнем DVD-плеере после записи. Также без проблем происходит и передача документов на ПК для просмотра и редактирования – просто расположите вписанный DVD-диск в зрительный привод и перепишите на винчестер все нужные документы, «сжатые» в формат MPEG2.

Для съемки можно применять как доступные разовые колесные диски DVD-R, которые можно приобрести на любом углу, так и не менее многофункциональные DVD-RW для многоразовой перезаписи. Потому, что перед записью на

DVD-диск видео на лету преобразуется в формат MPEG2, происходит определенная утрата качества сравнивая с «сырым» DV-изображением, снимаемым с матрицы видеокамеры эндоскопической. В данном плане MiniDV-камеры имеют значительное превосходство, востребованное энтузиастами.

HDD – в камерах этого класса для записи видео используются малогабаритные винчестеры. Предельная совместная продолжительность отснятого видео находится в зависимости от их емкости, а даже для модификаций со относительно незначительными HDD на 60 Гигабайт она составляет не менее 25 часов в HD-качестве! При этом разрешение видео (SD, HD Ready либо Full HD) и вид кодировки (MPEG2, MPEG4) находится в зависимости от точной модификации.

Как следствие, такие камеры считаются самым лучшим видом для долгих видеосессий либо съемки в процессе отпуска. К числу небольших минусов HDD-камер можно отнести всего лишь чувствительность к ударам и тряске, таким образом относитесь к ним точнее. При включении к ПК такие камеры устанавливаются как стандартные сменные колесные диски, что очень комфортно.

Flash – по собственным пользовательским данным данный вид камер подобен HDD-моделям, за одним важным исключением. В связи с тем что для записи видео используются малые микросхемы памяти, Flash-камеру можно сделать предельно тяжелой и малогабаритной ( есть «карманные» модификации, сопоставимые по размерам и весу с имиджевыми фотоаппаратами).

На самом деле, главным параметром, устанавливающим ее объемы считаются не объемы протяжного механизма, DVD-диска либо HDD, а характеристики оптики и линия ЖК-экрана. Также необходимо подчеркнуть, что Flash-память стоит дешевле винчестеров схожего размера, следовательно, Flash-камера обойдется вам дешевле, чем HDD-аналог.

Оптика, это один из самых важных характеристик характеристики качества съемки, которая ответственна за качество цветопередачи и интенсивности картинки. Так, к примеру, организация Сони применяет качественную оптику Carl Zeiss, Sony – Leica, а компании JVC и Canon как следствие собственные наработки в данной области. Лично создатель статьи делает упор на оптики «Carl Zeiss» и «Leica».

От фокального отдаления находится в зависимости угол осмотра, т.е. то, что может зайти в кадр.Фокальное отдаление камеры (углы осмотра)

Вспомните, сколько раз для того, что бы снять человека в общий рост вам оставалось отступать «подальше», поскольку человек не вваливал целиком в кадр? Если бы максимальное фокальное отдаление было меньше (т.е. угол осмотра больше), то и отступать понадобилось бы на большее отдаление (к примеру, на 5 километров вместо 10).

Когда вам захочется снять огромное сооружение, либо прекрасный ландшафт, то «отойти подальше» для того, что бы все попало в кадр, надо будет на большее отдаление (к примеру, не на 100 километров, а на 200). А это далеко не всегда вероятно.

Сделайте простой опыт: уложите пальцы колечком (в сигнал «ОК») и приближая и устраняя кольцо от глаза глядите через него: чем кольцо к глазу – тем больше в него хорошо видно. Подобно и с фокальным отдалением: чем оно меньше, тем больше входит в кадр.

В истории с объективами, при мощном понижении фокального отдаления начинают отображаться зрительные преломления, потому требуется не менее трудная, следовательно, более дорогостоящая система. И конструкторы, что бы не повышать стоимость объектива (следовательно и всей камеры) сдерживают максимальное фокальное отдаление. Потому у доступных камер, в кадр как правило угождает не много, как дорогостоящих.

Обычно, фокальное отдаление камеры указывается на объективе. А связь фокального отдаления и углов осмотра можно заметить в таблице ниже (определенные данные).

Для «стандартизации» применяют значение фокального отдаления «в пленочном эквиваленте» — т.е. как у пленочных фотоаппаратов.

ПЗС-матрица – есть та наиболее деталь, в которой световой поток преобразуется в спортивные знаки, которые потом реорганизуются микропроцессором в особый формат и вписываются на пленку.

на всех камерах можно повстречать пометка: 2, 3, 5 Мп (это количество мегапискелей). А хочу сказать, что в первую очередь это очередной рекламный ход, к которому нужно основательно подойти.

Все дело в том, что эти пиксели означают 2 функции камеры – электронная стабилизация картинки и разрешение фотоснимка при фотосъемке, и к свойствам видео не имеют никакого отношения. Другое дело, что есть настоящие характеристики разрешения видеокамер, о которых далеко не всегда в литературе то и обнаружишь, а как правило оно указывается на веб-сайте компании-производителя.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *