Что из себя представляет тощий бетон

e1622dae

Любой вид строительства подразумевает применение некоторых технологий и элементов. Так далеко не всегда есть необходимость в применении стандартного бетона для обустройства разных систем. Его может сменить другой вид строительной примеси, не менее простой в обработке и производстве. А этим обозначенным критериям отвечает тощий бетон. И он считает обильное применение благодаря собственным свойствам.

тощий бетон

Тощий бетон – это вид строительной примеси, в которой прибыльное содержание вяжущего вещества значительно меньше, чем содержание наполнителя. Он не различается повышенной стабильностью. Однако его основными достоинствами считаются малая стоимость и удобство кладки. Он относится к классу трудных элементов В5, В7.5, В10, В12.5, В15. Наиболее обильное применение он обрел в личном домостроительстве, т. к. его прочностных данных достаточно для этой области. Также этот вид строй раствора называют уплотняемый. Это зависит от того, что его довольно часто применяют в автодорожном сооружении, т. к. он без проблем поддается раскатке автодорожным катком.

Смесь по размеру применяемых элементов для худого бетона составляет: 1 часть цемента, 3 – песка и 6 – наполнителя. Так для замешивания 1 кубического метра раствора понадобится 160 кг цемента, 2200 кг песка и наполнителя, и жидкость в размере 75 л. Время от времени для экономии цемента в состав прибавляются особые пластификаторы. При этом важно принимать во внимание, чтобы содержание разных мелких и глинистых частиц во всем растворе не превосходило 10%. По-другому качество готового продукта будет невысоким.

тощий бетон состав

Исходя из объемов наполнителя, поступающего в состав худого бетона, его делят на мелкозернистый и зернистый. В состав первого входят капсулы до 5 миллиметров, а 2-го – до 40 миллиметров. После замешивания состав по смеси должен быть очень похож на влажную землю. Купить тощий бетон м100 можно на сайте l-beton.ru.

Тощий бетон, состав которого имеет малую толику вяжущих препаратов, повсеместно используется в личном домостроительстве. Из него создают базу для заливки фундамента или стяжки на террасе и в доме. Часто его применяют для выравнивания пола. Из него можно строить стенки, фундаментные ленты, венцы перекрытий, и сами перекрытия, лестницы и единые перемычки. Однако это вероятно в этажном сооружении, т. к. при не менее значительных перегрузках прочностные характеристики, которыми владеет тощий бетон, возможно окажутся недостающими, что может привести к губительным результатам. Наиболее обильное применение этот источник отыскал в автодорожном сооружении. Из него формируют базу для асфальтобетонного напыления.

укладка худого бетона

Укладка худого бетона должна производиться сразу после его изготовления и доставки на субъект. Если температура атмосферы превосходит 25 C, то в состав как правило дополняют замедлители твердения, понижающие скорость комплекта стабильности. Их доза может доноситься до 1% от массы применяемого в растворе цемента. Они дают возможность повысить время на перевозку и укладку с дня до полутора. При этом максимальная температура воздуха для проведения работ не должна быть ниже 5 C.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *