Типы керамзита и его основные характеристики

e1622dae

Керамзит – пористый легкий источник, который получают путем обжига легкоплавкой глины. Используется в сооружении, при обустройстве дорог, с целью фильтрации жидкостей, в роли утеплителя при укладке трубопроводов, в растениеводстве. Выпускается керамзит в качестве овальных либо круглых гранул, и щебня имеющего угловатую форму.

Виды материала и его главные характеристики

Керамзитовое семя на вид похоже на покрытую оболочкой пористую стекловидную массу. Уровень его качества устанавливается исходя из того, какими данными владеет источник. Изготовителями производится керамзит в гранулах размером:

От 0 до 5 мм в диаметре;

От 5 до 10 мм;

10-20 мм;

20-40 мм.

Как следствие, исходя из характера работ может применяться керамзитовый гравий различных фракций. Зерна источника, размер которых составляет менее 5 мм – это керамзитовый песок.

Еще один уровень – марка продукта. Она находится в зависимости от масштабного насыпного веса. В этом случае это значение от 150 до 800.

По поставленным стереотипам, керамзит должен отвечать некоторым условиям в плане водопоглощения и морозоустойчивости. Съедение влажности не должно превосходить 20%, источник должен держать более 25 циклов замораживания и размораживания.

Преимущества продукции

К плюсам керамзита относятся следующие:

Стойкость, зимостойкость, тугоплавкость;

Долгие рабочие сроки;

Прекрасные звуко- и теплоизоляционные качества;

Простой вес источника;

Сравнительно низкая стоимость керамзита;

Неимение каких-нибудь нездоровых включений, как следствие – никакого губительного воздействия на состояние здоровья человека и атмосферу.

Имея все эти позитивные характеристики, керамзит считается многогранным элементом, в связи с тем что может применяться не только лишь в сооружении, но также и, например, в гидропонике.

Область использования керамзита крайне широкая. Продукция этого вида применяется с целью:

Производства керамзитовых блоков;

Изоляции и утепления подобных частей построек и зданий, как кровля, стенки, фундаменты, полы;

Здания дамб, мостов, дорог и других систем;

Производства “теплых” смесей для проведения кладочных работ;

Обустройства частей дренажа при выращивании растений;
Изоляции трубопроводов;

Чистки жидкости от разных включений (фильтрация).

Исходя из вида работ и характера задач, которые необходимо решить маршрутом использования керамзита, выбирается источник наиболее оптимальной фракции. Так, керамзитовый песок, размер гранул которого не превосходит 3 мм, обширно применяется с целью изготовления “теплых” кладочных смесей. Это выражается тем, что как раз швы в плане термосопротивления являются самым слабым звеном. И в случае если “холодный” состав из цемента и песка различается большим уровнем теплопроводности, то смена его на керамзитовый понижает показатель теплоотдачи в 3,5 раза.

Источник фракции 0-5 мм преимущественно применяется при совершении стяжки. Применение керамзита в этих задачах дает возможность сделать пол, берегущий тепло намного действеннее. Применяется источник этой фракции также в роли наполнителя в ходе производства бетонированных изделий разного предназначения, при обустройстве гидропонных и дренажных систем в растениеводстве.

Керамзитовый гравий, размер гранул которого составляет 5-10 мм – один из наиболее популярных. Его применяют как засыпку под гипсоволоконные листы в ходе обустройства “теплых” полов, производимых по германской технологии, и с целью утепления фасадов построек. В последнем случае керамзитовый гравий смешивается с нужным числом цемента, затем приобретенный состав гасится в место между слоем облицовки и поверхностью несущей стенки. Такая термоизоляция будет называться “капсимет”. Обширно керамзит фракции 5-10 мм применяют и с целью производства разных изделий из бетона, например, на выходе приобретают источник в качестве строй блоков, которым присущи все превосходства данного естественного источника.

Гравий фракции 10-20 мм – прекрасный утеплитель для стенок при колодцевой кладке, для сделанных из дерева полов, крыши. Его также используют при обустройстве сточных систем, водопроводов и других коммуникаций.

Характерная особенность керамзита с размером гранул от 20 до 40 мм – небольшая насыпная насыщенность по сравнению с гравием других фракций. В этой связи его довольно часто используют как утеплитель для засыпки мансардных помещений, погребов, оснований, в связи с тем что в таких вариантах есть потребность принятия огромного теплоизолирующего пласта. Наилучшим избранием керамзит этой фракции является и для обустройства систем дренажа, при посадке достаточно больших кустарников, деревьев.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *