Восстановление данных с CD и DVD дисков

e1622dae

Так вот, допустим — Вы вписали фото с летнего досуга на Мальдивах на CD диск, возложили его на полку и через пол-года\год приняли решение обновить в памяти это расчудесное мероприятие пересмотром фотоснимков в обществе друзей. Вводите диск в ДВД-ром, лампа подмигивает, диск накапливает и скидывает обороты, а открыть его содержание в вожатом никоим образом не выходит. Либо содержание хорошо видно, а необходимые документы переписать не получается.

Дело вполне может быть в самом приводе, ОС либо вирусах. CD приводы различаются между собой качеством оптики и вероятностями исправляющих алгоритмов. Помимо этого, на линзе могла осесть пыль и слякоть, которая препятствует винчестеру прочитаться. Разные приводы могут различаться между собой спектром поддерживаемых скоростей вращения, а чем наименьшую скорость вращения привод способен сделать при попытке думать TOC заготовки (содержание диска, вписанное в Lead-in области), крупнокорневой ассортимент и область данных, тем выше возможность удачной корректировки ошибок чтения обладателя.

Потому 1-ое, что необходимо попробовать сделать с нечитающейся либо слабо читающейся DVD либо CD заготовкой – попробовать прочесть ее на другом дешевом ПК либо компьютере. Для аккуратности опыта, лучше не на одном. Есть ненулевая возможность того, что диск, который отказывался читаться на вашем ПК, опознается и прочитается на другом.

Также можно попробовать особые программы, которые берут на себя функцию определения частоты вращения заготовки в приводе. Бывает, что стандартная программа не вполне тактично с данным управляется и ручное управление скорости может сделать лучше неустойчивое либо ужасное прочтение диска. При этом далеко не всегда минимальная скорость вращения будет лучшей для чтения – здесь необходимо провести эксперимент со значениями. В любом точном случае подход к выбору подходящей скорости чтения может различаться. Наиболее популярная и элементарная в работе программа для данной задачи – CDSlow.

С слякотью, пылью и следами пальцев на плоскости диска сражаться нетрудно. Дополнительной увлажненной салфеткой для очистки оргтехники внимательно устраняем засорения, уделяя внимание тому, чтобы не ранить покрытие. После этого сухой салфеткой скрупулезно протираем диск и можно вводить его в привод и пытаться разбирать.

Протирать необходимо от центра к концу, ни под каким видом не радиальными перемещениями. Если вдруг под салфетку попадет песчинка и оцарапает диск, круговая царапинка отметит намного меньше ущерба, чем концентрическая.

Нельзя применять ацетон, спирт лака для ногтей, бензин, газ либо иные растворители на базе нефтепродуктов. Если требуется применять некоторый спирт для снятия грязи с диска, лучше применять растворители на спиртовой базе.

Большие царапинки. Кроме большего числа испорченных данных, прибавляются особые неприятности, к примеру привод в данном месте может «терять» дорожку и возобновлять разбирать соседнюю. Удачное прочтение в таких вариантах зачастую находится в зависимости от достоинства привода.

Концентрические царапинки – слабейший вид поражений. Притом, что при этом не помогают исправляющие методы, т.к. повреждается весь раздел полностью, совместно с лишней информацией, так они еще сбивают с толку технологию позиционирования.

Особенно жесткие поражения детально видимы на просвет компакт диска, как на этом фотоснимке:

Царапинки на поликарбонатном напылении препятствуют лазерному лучу привода думать данные с рабочей плоскости, благодаря тому, что придают преломления в фокусировку. В итоге поток лазера либо угождает не туда, либо после отблеска не возвращается на перекачивающий элемент головки.

Есть различные методы шлифовки. Начиная от наполнения царапин особыми пастами, с коэффициентом преломления, ближним, к коэффициенту поликарбоната, и заканчивая уничтожением либо сглаживанием при помощи нагревания испорченного высшего пласта. Вполне применимы способы, применяемые при полировке линз и другой оптики.

Полировать можно вручную, либо применять сделанные своими руками полировальные устройства, сделанные на базе электробритвы с прямолинейным приводом, или пользоваться специальными приборами, которые в многообразии предоставляются на e-bay.

Удачное исполнение упомянутых действий, кроме присутствия особых приборов и элементов, требует существенного опыта. Потому, если информация на трудном носителе для Вас принципиальна, рекомендую данную работу возложить экспертам по восстановлению данных. Либо пользуйтесь данными ниже советами, обойдясь протиркой диска.

В сети-интернет можно отыскать изображения разных «шаманских» способов, типа покипятить заготовку, ознобить ее, согреть над газовой горелкой либо лампой накаливания. Все способы призваны растопить поликарбонат, чтобы царапинки утратились или отстранились. Так как эти методики имеют большой риск предоставить деструктивное неконвертируемое влияние на обладатель, я их не советую.

Так вот, если после войны с царапинами подходящими Вам методами, данные все еще не читаются, проходите к исследованию применения компьютерных средств.

Трещинки могут быть 2-ух типов – идущие от центра диска к концу, и напротив, от кромок к центру. Трещинки от центра создаются от микроповреждений, появляющихся на внутреннем радиусе диска при невнимательном послании либо из-за браков заготовок, а потом модифицируются в трещинки на больших скоростях вращения. Трещинки от кромок как правило появляются из-за невнимательного послания, а усложняются, в особенности на слабо выровненных дисках.

Для восстановления данных с так что испорченного обладателя, в первую очередь нужно взять меры по недопущению разрастания трещинки, которое вполне может привести к неконвертируемой утрате данных и к разрыву диска в приводе. По меньшей мере, необходимо снизить скорость вращения диска до максимальной.

Способы противодействия повышению трещинки схожи со способами, использующимися при ремонте автостекл. Сперва трещинку необходимо «засверлить». Предпочтительнее для данной задачи применять узкую иглу, горячею на огне. При помощи лупы рассмотреть конец трещинки и на долю мм далее сделать прокол в пластике. Предпочтительнее делать это далеко не с одной стороны, прокалывая диск насквозь, а с обоих сторон, вводя иглу в пластик приблизительно на 50% толщины диска.

После данного предпочтительно проклеить трещинку по предельной длине. Для этого, можно немного разведя края трещинки, внимательно промазать тонким слоем суперклея, в максимальном его количестве, чтобы не было избытков на плоскости. Затем края сблизить и притиснуть друг к дружке. Изучить, чтобы плоскость шва была гладкой, без выступов, которые способны испортить оптику привода.

Будущие действия подобны работе с исцарапанными винчестерами – если не читается, применяем компьютерные средства.

По ГОСТ Р 7.0.2-2006 на консервацию бумаг на компакт дисках, колесные диски необходимо держать любой в автономной коробке при температуре 10-20 C по Цельсию, сырости 20-65% и при растерянном свете без ультрафиолета. Если верить этому нормативному документу, то, придерживаясь вышеобозначенных требований, диски отживут продолжительно и беззаботно. Но не большее значение имеет выбор заготовки в роли грядущего обладателя Ваших значительных данных. По данной теме написано большое количество обзоров. Я только хочу сказать наиболее значительные факторы.

Высококачественные колесные диски с торцов должны быть покрыты лаком, в отличии от их низкокачественных аналогов. Если торец компакт диска не обработан лаком, с течением времени между поликарбонатным покрытием и подложкой попадет влага, которая доведет к окислению пласта, несущего информацию, и данные в подобных испорченных местах будут невозвратимо потеряны.

Такой же эффект может появиться и в случае, если защитное покрытие DVD либо CD диска было основательно испорчено. Угодившая на подложку атмосферная влага в точности также будет разъедать все вокруг места поражения.

Способы и расклады к восстановлению данных при таких поражениях также не различаются уникальностью, то же самое применение компьютерных средств.

Вариант 5-й, сбой при записи либо плохая попытка дорисовать на RW диск. Тогда неприятности с чтением пользовательских данных имеют закономерный характер. Советы предоставить трудно, потому что перебои, вызванные погрешностями в ПО либо действиями клиента, приводят к самым разным результатам. Наиболее многогранным способом считается затронутый метод «горячей замены» диска в целях одурачить процессор привода.

Если ошибка сопряжена с попытками дозаписать сессию на мультисессионный обладатель либо с погрешностью записи нынешней сессии, то можно попробовать получить доступ к прошлым сессиям при помощи платформы, которая может вводить перечень предшествующих сессий и получать содержание подобранной сессии диска и вписывать его в ISO-образ. Данная функция есть и в «народной» Nero Burning Rom и во всех иных менеджерах CD записи, к примеру в Roxio Easy DVD CD Creator.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.