Когда необходим тимбилдинг

e1622dae

Тимбилдинг (англ. team – бригада, building – сооружение, образование) — это комплекс событий, созданных для создания командного духа среди служащих компании, объединения коллектива. Главная цель — это повышение трудоспособности и производительности штата, усовершенствование взаимодействия между ними, что, в итоге, отображается на увеличении бизнес-показателей.

Первые попытки распоряжаться отдачей групп штата делались в 40-х гг. ХХ столетия в Соединенных Штатах и Восточной Европе. Тип подтянутой теории они получили к концу 50-х. В 60-х гг. североамериканский специалист по психологии Карл Ронке спроектировал платформу Аутдор Ropes Course (известный сейчас тесемочный курс). Она повернула представления о тимбилдинге и послужила прототипом многих стратегий командообразования. Ронке применял войсковой курс подготовки штурмовых групп с использованием снаряжения для альпинизма. В военных операциях единство важна, как ни у кого, из-за этого как раз войсковой душевный опыт был объявлен лучшим для общего тимбилдинга.

Есть соображение, что тимбилдинг заказать случился из спорта, где победа как компании игроков, так и раздельно полученного спортсмена добивается лишь благодаря команде. Если это футбол либо баскетбол, то без взаимодействия между игроками победы не достичь. Если это бокс либо теннис, то победителем трудно стать без квалифицированного тренера, менеджеров, докторов, массажистов и т.д.

В СССР также было много событий и программ, призванных соединять коллектив, но в современной РФ большее формирование обрел восточный опыт тимбилдинга. Сначала машинное пересаживание азиатских и североамериканских наработок на российские реалии вызывало в основном изумление и отнятие в коллективах, но после этого иностранные теории были приспособлены, и в настоящее время командообразование – одна из наиболее многообещающих форм общего управления.

Главных задач у командообразования 4:

Объединение коллектива, образование у него чувства одинаковости задач.
Усовершенствование взаимодействия между участниками коллектива и повышение уровня доверия. Замена конкуренции на партнерство. Не вдаваясь в пространные рассуждения, чтобы никто не стыдился вопрошать у соседа и при случае был готов отозваться на постороннюю просьбу. И не испытывал насчет того, что «этот сидит весь день, лодырничает, а я здесь вспахиваю за троих, а заработную плату идентичную получаем».
Повышение преданности штата к управлению. Участвуя в тренингах вровень с нормальными экспертами, главный директор воспринимается ими как человек, а не как обязанность. Разумность его решений является не менее ясной для коллектива и вызывает большее отнятие.
Психическая выгрузка для штата. В особенности это важно для отрядов, работающих в тяжелом однотонном режиме.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *