Для чего необходимы рекрутинговые агентства

e1622dae

Прежде всего, абсолютное большинство ИТ-шников не прилюдны и интравертивны, пристрастились считать работу через знакомства. Проходят к заказчикам, в старт-апы к приятелям, открывают собственную практику. В открытых источниках, на веб-сайтах поиска работы, отыскать хорошее резюме создателя весьма сложно. У отличного создателя далеко не всегда даже есть резюме. Его равномерно переманивают из компании в компанию по знакомству и советам. В случае если вас интересуют рекрутинговые агентства рекомендуем обратиться на сайт itanddigital.ru.

Во-вторых, ИТ-специалисты довольно часто не вежливы и коммуникабельны. Они не обожают терять время на общение с рекрутерами, пытаются избегать личных визитов на собеседования, предпочитают скайп-интервью либо телефонный диалог с берущим консультантом, избегая hr. Возможные же начальники, наоборот, загружены нынешними целями и не сильно добровольно считают автомат для общения с «одним из» вероятных работников, по существу с «котом в мешке».

В-третьих, очень многие ИТ-профессионалы осознают, что весьма востребованы, и переоценивают себя, требуют неприемлемые для компании-работодателя критерии (работа, свободный график, общая независимость, 3 рабочих машины, экраны по стоимости воздушного судна и т.п.), претендуют на зарплату, по уровню подходящую заработной плате главного директора любого иного департамента. Их переманивают, перекупают, практически «рвут на части» разные компании, заинтригованные либо живо нуждающиеся в формировании внешнего ИТ, чем, очевидно, подогревают амбиции претендентов.

Определенные утомились от лишнего интереса к их особе многих рекрутеров и перешли в «игнор». Кто-то вообще озлобился, утратив в разговоре останки воспитанности.

Это далеко не все трудности в поиске ИТ-коллег, которые решают рекрутеры. Сделать это в одиночку, когда только в ИТ должностей не менее 50, а прикрыть позиции требовалось «еще вчера», почти невозможно. Потому hr-ы организаций обращаются к услугам профессиональных агентств. И здесь вновь вопрос.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.