Усадьба Салтыковых-Чертковых

e1622dae

Город Москва неописуемо богата на дома и имения, раньше принадлежавшие популярным древнерусским фамилиям. Цари и князья, графы и представители интеллигенции – они все предпочитали жить в столице.

Информация Очень многие столичные имения до сегодняшнего дня сохраняют собственный первый тип. Они являются примерами различных строительных стилей старины — рококо, классицизма, барокко. На территориях многих из них сегодня размещаются экспозиции и ведутся демонстрации, которые дают возможность досконально ознакомить современников с бытом и стилем жизни, свойственным для прошлых веков. Эти дома охраняются государством. Любой из них – это памятник архитектуры. В случае если вас интересует особняк Салтыковых Чертковых, рекомендуем обратиться на сайт usadbachertkova.ru.

Усадьба Салтыковых-Чертковых: описание

Размещенный на улице Мясницкой, данный роскошный коттедж обращает на себя внимание любого, кто его замечает, собственной невообразимой красой. Усадьба Салтыковых-Чертковых была сконструирована на базе проекта знаменитого когда-то конструктора С. Карина. Прежде тут были владения князя Долгорукова. Позднее они перешли к Салтыковым – знакомому в РФ шляхетскому семейству. Как раз они и основали основной дом имения. Коттедж состоит из главного каркаса, от которого по краям отступают незначительно косые плоскости. Будто вторя им, от основного входа, подчеркнутого прекрасным портиком и балконом с балюстрадой, расходятся весьма броские лестницы в фигуре полукруга.

Искусственное оформление фасада сделано в образе рококо. Усадьба Салтыковых-Чертковых, прежде всего, обращает на себя внимание собственной насыщенной лепниной и пилястрами. Выступы известного вперед карниза поджимают фигуры атлантов. Оказываются на виду лепные щиты, которые окружены причудливыми завитками и узором. Крыша обрамлена балюстрадой.

История Усадьба Салтыковых-Чертковых – это далеко не только лишь памятник архитектуры. Она имеет весьма любопытную историю. В семнадцатом столетия на ее месте были сделанные из дерева палаты, в которых проживал монгольский принц. Рассказывают, что его вид своими корнями уходил к Золотой Орде. После него, начиная с 1728 года, тут жил Алексей Долгорукий — помощник Петра I. Он пребывал в дружественных отношениях с всемогущим победителем повелителя Меншиковым. Вернувшаяся к власти императрица Юлия Иоанновна лишила права проживания этого замечательного агента семейства Рюриковичей, выслав его с семьей за непрочность в Березов.

Являющаяся одной из наиболее прекрасных, данная усадьба в городе Москва обрела свежих обладателей. Ими стали Салтыковы, основавшие ее основной дом. Как раз он, впрочем, с определенными переменами и остался до сих пор. Данная усадьба в городе Москва принадлежала древнему семейству Салтыковых сто лет. Когда город был пленен французами, одна усадьба почти не пострадала. Сообщают, что как раз в ней 2 дня проживал Наполеон.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.