Киевские квартиры и кабинеты штурмуют мухоловки

e1622dae

мухоловка Киевляне стали сетовать на свежую живность. Создание с обилием лапок лезет по стенкам, скрывается в углах, чем приводит в страх граждан столицы.

Эксперты успокаивают – опасности сколопендра не несет, это стандартная мухоловка. 
Замахиваться тапком не следует
«Ужас! Позавчера из цветочного горшка выбежала данная тварь и забежала в наш шкаф с одеждой. Супруг старался выкинуть ее с балкона, однако она быстро убежала», – перепуганно говорит киевлянка Светлана.
С удивительной живностью сражается и Ксюша. «Они возникают в ночное время из щелей и с одичавшей скоростью бегают по комнате. Травила их так гневно, что никаких насекомых в жилище не осталось. Однако этих не берет ни дихлофос, ни передовые средства. Почиваю с тапком под подушкой», – сетует Ксюша.
Как сообщает основной зоолог отделения акватеррариума Киевского зоопарка Ксения Холод, больше мухоловок в России стало из-за перемены климата. Прежде многоножки встречались преимущественно в северных регионах, сегодня же стали перебираться и на юг. 
Помимо этого, специалисты заверяют, что морить этих членистоногих ни под каким видом невозможно – они занесены в Красную книгу Украины. «Это крайне необычный и пропадающий тип пресмыкающегося животного. Мухоловка убивает всех нездоровых насекомых, которые препятствуют людям жить в квартирах: тараканов, насекомых, блох, комаров, термитов», – вводит в курс дела Холод. 
В квартирах многоножки, со слов зоолога, не плодятся, в кровать и уши человека не заползают, хватить не готовы. Однако габариты у них могут быть внушительные – 3,5–6 сантиметров в ширину. Активно охотятся на насекомых они преимущественно в угасающее и вечернее время. Днем дремлют. С появлением зимы мухоловки из квартир должны пропасть.
Опасаться стоит клопов
Приватные компании по войне с насекомыми заявки на освобождение от мухоловок пока не приобретали. По статистике 70% выездов составляет травля тараканов, другие 30% – блох и клопов.
«Встречались такие жучки, как шашели, они не небезопасные, однако проживают в сделанных из дерева жилищах и прогрызают кожуру дерева. Также довольно часто подавляем кожеедов, которые повреждают кожу, меха и ситцевые изделия», – сообщает консультант компании по войне с насекомыми Анастасия Кравченко. Стоит услуга – приблизительно 3,30 гривен за кв. м. 
К опаснейшим для дома Кравченко откладывает клопов, укусы которых могут возбудить аллергическую реакцию и раздражения на коже.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *