Меднение алюминия дома

e1622dae

Меднением именуется процесс нанесения пласта меди на плоскость разных металлов (алюминий, сталь, металл, латунь). Покрытие медью придает сплавам наружную соблазнительность, которая может применяться в разных дизайнерских планах. Также пласт меди способен совершенствовать электрическую проводимость изделий из металла, что значительно повышает вероятность будущей неглубокой обработки.

Изучить технологию меднения алюминия дома может любой человек, который хоть незначительно знаком с азами синтетических реакций.

История открытия меди

Медь считается первым сплавом, который подчинился человеку и сыграл наибольшее значение в истории формирования культуры. Случилось это мероприятие за несколько тысячелетий нашей эры, при этом четкой даты начала применения данного эксклюзивного сплава установить не удалось.

В стародавние времена металлические самородки использовались преимущественно для образования оружия и приборов быта. Красно-зеленые самородки сплава сначала применялись также, как и стандартные камни. В будущем квалифицированным методом люди увидели, что обработка данного источника молотком придает ему особенные качества. Так зародилась прохладная ковка сплава.

Еще позднее было найдено, что сплав плавится и после остывания покупает другие формы и качества. Данный раунд стал базовым в формировании горячего формования металлов.

Черта и состав меди

Медь считается трудным сплавом розово-красного тона, который владеет повышенной кротостью и плавится при температуре не менее 1080 ?. Спортивная проводимость красновато-желтого напыления в 1,7 раза выше, чем алюминия. Также медь имеет хорошую теплопроводность.

Очень многие специальные качества сплава обоснованы присутствием в его составе разных включений. Так, по кислороду, который есть в составе меди, сплав распределяется так:

  • медь без воздуха имеет в составе примеси менее 0,001 %;
  • очищенная медь имеет воздуха 0,001–0,01 %;
  • чистая медь имеет воздуха около 0,03–0,05 %;
  • медь совместного предназначения имеет в составе 0,05–0,08 % воздуха.

Содержание в составе меди свинца либо висмута понижают качества пластичности источника. Малорастворимые примеси (сера, металл, висмут) повышают мягкость сплава.

В ходе электролиза, помимо воздуха, в состав сплавов меди может поступать водород.

Физические качества

Главным качеством меди считается невысокое удельное противодействие и, следовательно, большая электропроводность. Повышение включений разных металлов в красновато-желтом сплаве значительно понижает электрическую проводимость источника.

Большая теплопроводность чистой меди существенно понижается при прибавлении в ее состав всевозможных легирующих препаратов.

Также довольно часто применяется в индустрии металлические изделия, владеющие повышенной стойкостью к ржавчине в разных средах, помимо естественных кислот, аммиака и солей аммония. Повышение числа включений в составе меди ведет к значительному понижению коррозийной стойкости сплавов.

Утилитарное применение омеднения металлов

Меднение имеет достаточно большое утилитарное применение не только лишь в домашнем применении, но также и в индустриальных размерах. На очень многие сплавы покрытие из меди может применяться как в роли главного собственноручного пласта, так и в качестве подслоя для действенного сцепления следующего основного напыления с главным сплавом изделия.

Как правило меднение алюминия в домашних мастерских выполняется для следующих задач:

  • декорирования ювелирных изделий;
  • обороны железных компонентов от коррозии и цементации;
  • удаление поражений и браков плоскости изделий с трудной конфигурацией и рельефом;
  • производство копий изделий, сделанных из разных элементов;
  • образования контактных площадок для пайки алюминия без использования кислотного состава;
  • ориентировочная адаптация плоскости компонентов перед хромированием, серебрением, никелированием.

Виды меднения железной плоскости

Процедуру меднения алюминия дома легко осуществить без помощи других. При этом не обязательно применять особое оснащение и серьезные синтетические реактивы. Высококачественное покрытие гарантируется благодаря суровому соблюдению технологии меднения алюминия и познанию текущих действий.

Есть 2 главных вида меднения железных плоскостей:

  1. С погружением болванки в католит, при котором изделие отчасти либо целиком окунается в ванну с синтетическим реагентом. Применение такого способа аргументированно в случае, когда требуется принести пласт меди умеренно на все изделие.
  2. Меднение без погружения компоненты в синтетический состав. Данный метод не менее труден в выполнении. Применение его весьма действенно, если требуется выполнить меднение установленного отдела изделия.

В двух этих вариантах активация вещества для синтетического меднения алюминия проводится спортивным методом, что требует применения источника регулярного усилия.

Оснащение для меднения погружением

Для высококачественного проведения технических операций меднения алюминия нужно приготовить элементарное оснащение. Аналогичные приборы и элементы можно как купить в коммерческой сети, так и произвести без помощи других.

Для проведения работы потребуются следующие элементы и приспособления:

  1. Адапрет регулярного усилия на 6-8 вольт, который имеет устройство мягкой настройки тока и амперметр. Если настройка отсутствует, то в модель предпочтительно подключить реостат и амперметр. Они потребуются для наблюдения процесса. Если мобильное устройство питания отсутствует, то можно использовать батарейку питания вида «Крона».
  2. Особая ванночка, сделанная из источника, который не подвержен электролитному действию (окно, пластик). Объемы емкости выбираются в соответствии с размерами обрабатываемой компоненты.
  3. Металлические электроды, которые предназначаются для телега тока к электролиту при меднении алюминия, и возмещают убыль сплава в ходе реакции.
  4. Католит, состав которого находится в зависимости от источника отправной болванки.

Заготовление раствора для меднения

Отыскать готовый состав для меднения алюминия в коммерческой сети трудно. Как правило изготовители позволяют реализацию готового вещества после предъявления аналогичных бумаг. Вследствие этого огромная часть людей производит без помощи других состав для меднения алюминия дома из красновато-желтого купороса.

Для этих задач пригодится:

  • металлический скипидар;
  • вода;
  • соляная кислота.

Подготовить состав можно лишь при верном следовании рецептуры. Для этого нужно металлический скипидар (20 г) развести в 1 литре жидкости. После этого узкой струйкой добавить 2-3 мг кислоты. Состав скрупулезно размешивают до общего открывания всех кристаллов.

Готовый католит для меднения алюминия металлическим купоросом должен быть без аромата и иметь васильковый оттенок.

Система меднения способом погружения

Меднение сплава алюминия способом общего погружения болванки в католит совершается по следующей технологии:

  1. Плоскость обрабатываемой компоненты чистится бумагой либо щеткой, после этого обезжиривается в горячем растворе соды и промывается под струйкой жидкости.
  2. В приготовленную емкость подвешиваются 2 электрода, подключаемые к позитивной клемме источника питания.
  3. Между электродами вмещается болванка, которая подсоединяется к негативной клемме блока питания.
  4. Приготовленный католит гасится в рабочую емкость. Уровень раствора должен быть больше высшего края электродов.
  5. При помощи устройства настройки ставится рабочее значение силы тока. Величина параметра проводится из расчета 10-15 мА на 1 сантиметров2 площади обрабатываемой болванки.
  6. Через 20 секунд питание выключается, и болванка вынимается из ванночки.
  7. Останки электролита вымываются жидкостью, и деталь засушивается.

Время проведения процесса обозначено приблизительно, его можно контролировать зрительно по тону напыления и мерности его расположения. Чем продолжительнее подключено питание, тем ниже будет пласт меднения алюминия.

Приспособления для меднения без погружения

Работы по омеднению железных болванок без погружения в католит ведутся на огромных продуктах, которые нельзя окунуть целиком в ванночку. Также данный метод различается большей отдачей при обработке автономных элементов изделия.

Для проведения технических операций по меднению без погружения в католит потребуются следующие приспособления:

  1. Кисточка для нанесения синтетического состава производится из красновато-желтого многожильного провода. Для данной задачи надо снять изоляцию на одном конце провода, после этого незначительно поделить некоторые проводники. Чтобы комфортно было придерживать кисточку, ее лучше привлекать к деревянной палочке либо карандашу.
  2. Болванку для проведения работы лучше положить в любую емкость без больших бортиков. Комфортно использовать обычную фарфоровую либо пустую тарелку. Специально пригодится тара для электролита, в которую будет регулярно погружаться кисточка. Для данной задачи применяют графин.
  3. Ресурс питания не различается по характеристикам от блока питания, используемого при технологии с погружением.

Построение красновато-желтого пласта без погружения

Система проведения работы по меднению алюминия без погружения болванки в католит смотрится так:

  1. Кисточка, приготовленная заблаговременно, подсоединяется к плюсовый клемме блока питания.
  2. Электролитический состав, который подобен по рецептуре составу, применяемому в истории с погружением компоненты, гасится в емкость для увлажнения кисти.
  3. Болванка, за ранее подчищенная и обезжиренная, вмещается в пустейшую емкость. При помощи слота деталь подключается к минусу источника питания.
  4. Кисточка бросается в католит и держится по месту, где нужно принести металлический пласт. При этом важно, чтобы кисть не затрагивала плоскости компоненты.
  5. После нанесения пласта меди болванка промывается под струйкой жидкости и засушивается.

В ходе проведения работы надо следить, чтобы между болванкой и кисточкой всегда был пласт электролита. Для этого кисть надо регулярно погружать в емкость с веществом.

Техника безопасности при совершении работ

Все работы с синтетическими реактивами и источником тока должны производиться с соблюдением нужных мер безопасности.

Исполнение меднения алюминия в квартирном помещении категорично запрещено. Для этих задач лучше применять вспомогательное здание, авто гараж либо студию. Электрооборудование может быть заземлено.

Для обороны состояния здоровья человека нужно делать следующие советы:

  • для обороны органов дыхания надо пользоваться респиратором;
  • чтобы синтетические вещества не попали в глаза, нужно работать в защитных очках;
  • все работы необходимо вести в дополнительной одежде (пластиковые перчатки, целлофановый передник, особая обувь).

Процесс напыления сделанных из алюминия изделий слоем меди не понимает особенной проблемы даже для человека, недостаточно известного с течением синтетических реакций. Приобрести либо произвести аналогичное оснащение также не вызовет особенных неприятностей. Но несмотря на это очень многие изделия, вроде бы, утратившие интересный внешний облик, получат вторую жизнь.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *