Как выбрать оптимальную ванну

e1622dae

Ванна – это обязательный атрибут и главный предмет сантехники в любом санузле. При этом зачастую, ванна выполняет функцию не только предмета гигиены, но и служит для расслабления и релаксации. Само лежание в чаше с мыльной водой, с небольшим количеством различных добавок и масел, позволяет восстановить общий тонус, сделать кожу более гладкой или снять стресс после трудной рабочей недели. Помимо гигиенической и оздоровительной функции, чаша ванной вследствие своих больших габаритов, непременно участвует в формировании общего интерьера ванной комнаты.

Чугунные ванны. Насколько понятно из самого названия, чугунные ванны изготавливают из такого сорта металла как чугун, способом отливки. Сам чугун – это сплав железа (Fe) с большим содержанием углерода (C). Для увеличения определенных качеств сплава в него вводят дополнительно кремний (SI), марганец (Mn) или серу (S).

В целом же чугун не пластичный, не гибкий, очень прочный сорт металла. Одна проблема – он хрупкий, однако на качестве сантехники изготовленной из чугуна это никак не сказывается. Например, для справки, чтобы разбить чугунную ванну потребуется недюжинная мужская физическая сила и увесистая кувалда, весом около 10 кг. В ходе же обычной бытовой эксплуатации, максимально, что может случиться, это упущенная в чашу ванной мыльница или бритвенный станок.

Ванна Москва из конструкционной стали внешне сильно похожа на чугунную сантехнику. Толщина ее стенок может составлять от 2,5 до 4,5 мм, а в качестве покрытия используется акриловая эмаль. В продаже встречаются, как ванны классической формы в виде овала, так и сантехника самых причудливых конфигураций: с одним или несколькими седалищами, с различными подголовниками, полочками и изгибами. Этого удается добиться благодаря пластичности и ковкости листовой стали, чего нельзя сказать о чугуне.

Ванны из нержавеющей стали менее распространенны на отечественном рынке сантехники, хотя, если хорошо поискать, все же можно купить ванну из нержавейки. Малый спрос в основном обусловлен высокой ценой. Например, ванна из конструкционной стали стоит дешевле чугунной примерно в 3-4 раза. Тогда как ванна из нержавеющей стали может стоить наоборот, в 2 раза дороже сантехники из чугуна.

Все дело в том, что нержавеющая ванна не имеет эмалевого покрытия, то есть поверхность чаши – это отполированный металл и, чтобы продлить срок сантехники и избежать образования на ее стенках коррозии или окисления, производителями применяется непосредственно пищевая нержавейка, цена на которую оставляет желать лучшего.

Степень прогиба стенок сантехники напрямую зависит от толщины металла и оказываемой нагрузки. Задаваясь вопросом, как правильно выбрать ванну, прежде всего, необходимо учесть комплекцию тел членов семьи. Например, если в семье есть члены, которые обладают избыточным весом, то над покупкой ванны из стали стоит подумать, так как на стенки сантехники будет оказываться воздействие и веса тучного человека и вес наполненной в нее воды. Все это может привести к деформации стенок купели. Если же вес и комплекция домочадцев в норме, то покупка стальной ванны с толщиной стенок от 3 мм, станет прекрасным решением, как для квартиры, так и для загородного дома.

Акриловые ванны бывают «дешевые» и «дорогие». Все зависит от технологического способа производства сантехники и используемых материалов. Сам акрил является разновидностью упругой, прочной и гладкой пластмассы, однако в сантехническом магазине купить акриловую ванну можно изготовленную из следующих материалов:

Акрилонетрилбутадиенстирол + полиметилметакрилат;
100%-ый полиметилметакрилат.

Сам полиметилметакрилат достаточно дорогой материал, однако он обладает высокой прочностью, малым водопоглощением, и глянцевой гладкой поверхностью. Ванна из чистого ППМА при интенсивной эксплуатации в городской квартире способна прожить 12 лет и более, однако цена на данную сантехнику будет в 2-4 раза выше, чем на ванны, изготовленные по двухкомпонентной схеме.

В акриловых ваннах, изготовленных по схеме АБС/ПММА, наружный глянцевый слой полиметилметакрилата составляет всего 5-10% от общей толщины стенки. Понятное дело, что столь тонкий слой за 3-5 лет может легко истереться вследствие эксплуатации. После истирания первого слоя, нижний слой из АБС начинает интенсивно впитывать в себя влагу, после чего вся сантехника приходит в негодность. Гигроскопичность АБС вовсе не похожа на губку, нет, просто сама структура данного вида пластмассы пористая и, главным образом этот материал предназначен для основы сантехники, но никак не в качестве лицевой поверхности.

Акриловые ванны от известных производителей отличаются высоким качеством. Их стенки не прогибаются при полном наполнении купели, а с самим акриловым покрытием ничего не происходит даже при использовании воды с температурой 70 °.

Получается, что если выбор остановился на «акриле», то определяясь с тем, какую выбрать ванну, главным критерием является технологическая схема ее изготовления. Например, если необходимо установить ванну в городской квартире, то лучше не пожалеть денег и купить сантехнику, изготовленную из чистого полиметилметакрилата. Если же речь идет об установке ванной на даче или, вообще, планируется редко ее использовать, то здесь можно немного сэкономить и купить акриловую ванну АБС/ПММА.

Квариловые ванны. Относительно недавно на Российском рынке сантехники появились ванны из кварила. Главным образом, вся сантехника из кварила, представлена продукцией немецкой компании Villeroy & Boch AG, которая и является законным разработчиком нового материала и технологии. Материал кварил по составу состоит из акрила и мелкого кварцевого песка. При твердении такого состава получается структура, когда каждая кварцевая песчинка заключена в оболочку из акрила, при этом каждая песчинка связана с соседней аналогичной частицей. На практике же получился материал визуально и по своей гладкости сильно похожий на акрил, однако кварил превосходит акрил по прочности и износостойкости.

Толщина стенки ванны из кварила составляет примерно 9-10 мм, при этом если сантехника из акрила обязательно армировалась с наружи несколькими слоями из пропитанного полимером стекловолокна, то квариловые ванны не имеют подобного усиления. Еще одна особенность квариловой ванны – это возможность приобрети и эксплуатировать модель, для установки которой не нужен силовой металлический каркас. Существует огромное количество моделей квариловых ванн, которые визуально похожи на чугунные и, установка которых выполняется на ножках. Привычная классика, созданная из современных материалов. Из недостатков квариловых ванн можно выделить их относительно большой вес по сравнению с сантехникой из акрила, и высокую стоимость.

Керамические ванны, по способу изготовления и материалам, делятся на фаянсовые и металлокерамические. По стоимости, фаянсовая сантехника является самой дорогой. Ее изготавливают из фаниртона – шамотного фаянса, то есть, благородных сортов белой глины. Сам фаниртон даже после высокотемпературного обжига является весьма гигроскопичным материалом с водопоглощением до 16%. По этой причине после формирования чаши купели и прохождения ее температурной закалки, на поверхность шамотного фаянса наносится слой акриловой глазури.

Металлокерамические ванны существенно отличаются по способу изготовления и стоимости. Во время их производства изначально собирается металлический каркас – основа, которая в дальнейшем обволакивается глиноземом и подвергается высокотемпературному обжигу с последующим глазурированием. Основное отличие металлокерамики от чистой керамики – это меньшая толщина стенок купели и намного меньший вес. Цена на металлокерамику ниже, чем на чистую керамику. Главным образом это объясняется меньшим расходом дорогостоящей белой глины.

Что касается моделей керамических ванн, то на Российском рынке сантехники чаще всего встречаются ванны с классическими формами овала. Цвет может быть белый, голубой, бирюзовый, бежевый, и даже кофейный. Значительно реже в продаже появляются керамические ванны с необычными формами в виде круглого блюдца, с правильными геометрическими углами или же с купелью в виде восьмерки.

Остановив свой выбор на определенном материале и цветовой гамме, переходят к выбору оптимального размера сантехники.

Высота сантехники определяется исходя из среднего роста членов семьи и, также учитывается, есть ли среди домочадцев дети. Для взрослого человека оптимальной высотой считается 65-70 см. Однако, если в семье есть маленькие дети, лучше все же выбрать более низкую ванну.

Глубина чаши – это расстояние от дна купели до верхней кромки бортика или переливного сифона. Определяясь с глубиной, важно учесть тот момент, что при наполненном состоянии вода должна полностью покрывать лежащего человека. В среднем, оптимальной глубиной считается 50-60 см.

Длина и ширина ванной выбираются исходя из индивидуальных особенностей членов семьи. Средняя длина купели составляет 150-180 см, а ширина 70-80 см, однако эти данные рассчитаны на человека ростом 170-180 см и, не склонного к полноте.

Теперь поговорим о размерах ванн из конкретных материалов:

1. Чугунные ванны представлены на Российском рынке в двух категориях: миниатюрные 70 на 120 см, иногда в продаже появляются миниатюрная сантехника с длинной 130 см; и ванны категории евростандарт, с длинной 140-150 см и шириной 70 см. Как видно, чугунные ванны весьма ограниченны в разнообразии габаритов чаши.

2. Стальные ванны изготавливают с длиной чаши 150-180 см, и шириной 70-85 см. Иногда встречаются ванны из стали класса «эконом». Тут скорее экономия не денежных средств, а пространства в ванной комнате, так как длина купели может составлять всего 120 см.

3. Акриловые ванны перед потребителем раскрывают наиболее широкие возможности. В продаже можно найти модели с длинной чаши 120-190 см, и шириной 70-170 см. Многое зависит от формы и общей конфигурации.

4. Керамические ванны с классической овальной чашей чаще всего имеют размеры: длина 130-170 см и ширина 65-75 см. Опять же, многое зависит от конфигурации сантехники.

Пристенные ванны могут устанавливаться вплотную бортом к одной из стен, или же вообще, быть удаленными от стен в помещении. Угловые, как понятно из самого названия, устанавливаются в один из углов ванной комнаты. Следовательно, от типа сантехники, зависит и ее возможная форма.

Пристенный тип имеет больше различных вариаций форм. Самая популярная форма, это, конечно, овал, однако встречаются модели с формой эллипса, круга, восьмерки или с ассиметричными изогнутыми линиями. Угловые ванны чаще всего встречаются с формой четверти круга с правильной геометрией. Реже встречаются угловые купели с ассиметричной, умышленно неправильной формой.

Выбирая ванну для городской квартиры, важно учитывать доступную площадь ванной комнаты. В расчет берется площадь помещения, минимальный набор мебели, которая будет расположена в санузле и, возможно установленная бытовая техника, например, стиральная машина. От той площади, которая осталась после проведения расчетов, уже и следует отталкиваться в выборе типа установки и формы ванны.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.