Предназначенный для Джона Кеннеди автомобиль с откидным верхом выселят на аукцион

e1622dae

Link Континенталь Один из 2-ух лимузинов Link, спроектированных для вице-президента США Джона Кеннеди, выселят на продажи аукционного дома Bonhams.

В 1961 году североамериканское правительство выбрало автозаводу Форд приготовить для вице-президента и его сопровождения особые автомашины. Главными условиями были открытый топ и огромные двери для удобства насаждения и посадки.

Лимузин обрел основу Link Континенталь и кузов изготовления компании Hess & Eisenhardt, которая в середине 40-х годов делала авто для старого вице-президента США Гарри Трумана.

bonhams.com

Президентский Link Континенталь, весящий не менее 3,5 тонны, оборудовали 8-цилиндровым мотором и автоматической коробкой. Кузов автомашины оснастили особыми подножками и поручнями для службы защиты, и креплениями для федерального и президентского флагов. 

Для «Линкольна» предусматривалось 7 разных видов крыши, некоторые из которых были сквозными. Всего было выпущено 2 авто.

bonhams.com

После убийства Кеннеди в 1963 году, лимузин, в котором застрелили вице-президента, послали на доводку. На него определили пуленепробиваемые стекла, титановую броню и мобильную крышу. Потом на этом авто колесили североамериканские главы Джонсон, Никсон, Ford и Картер. В 1977 году автомашина была выписана и передана музею компании Форд в Детройте.

bonhams.com

2-й лимузин, который продадут на аукционе, был куплен его текущим обладателем (личный собиратель, имя которого не именуется) в 1985 году. Автомобилю с откидным верхом целиком перебрали мотор, коробку и радиатор, затем он проехал всего 650 км.

Продажи, на которых будет реализован авто, состоятся 11 ноября в бельгийском городке Кнокке-Хейст. За лот рассчитывают спасти от 90 до 160 миллионов euro.

Напоминаем, стоимость на авто Кадиллак, принадлежавший королю рока Элвису Пресли, добилась $57 млн. на интернет-аукционе Mecum в Санта-Монике.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *