КМУ определил денежный штраф за отказ принимать платежные карты

e1622dae

диаграмма Офис министров Украины определил норму, по которой на коммерческих предприятия, отказавшие клиенту в возможности рассчитаться за продукт платежной картой, вполне может быть положен денежный штраф размером 500 не облагаемых налогом минимумов заработков жителей, что на данный момент составляет 8,5 млн. гривен.

Как уточнили в отделе связи с общественностью Министерства финансового формирования и торговли, аналогичное распоряжение о внесении перемен в Положение о порядке наложения и взыскания штрафов принято на совещании правительства 2 ноября.

«Документ учитывает, что в случае отказа покупателю в предоставлении услуги, в этом случае — неосуществимости рассчитаться за товары либо услуги электронными средствами платежа, внедряется новая норма управленческой ответственности. 

А конкретнее, за ограничение либо отказ в реализации прав покупателей сравнительно возможности расплачиваться платежными картами на объектов хозяйствования налагается взыскание в качестве штрафа размером пятисот необлагаемых минимумов заработков граждан», — пишется в известии отдела связи с общественностью.

Распоряжение входит в силу со дня его опубликования, если точный период не установлен документом.

«Таким стилем, с принятием обозначенного распоряжения покупатели могут добиваться у большинства объектов хозяйствования, где определены прибыльные устройства, принимать плату электронными средствами. 

В случае отказа в выполнении расчета покупатели могут направляться за обороной собственных прав в Федеральную инспекцию Украины по вопросам обороны прав потребителей», — цитирует пресс-служба заместителя главного директора департамента формирования торговли Минэкономразвития Сергея Литвиненко.

По Закону Украины «О обороне прав потребителей», покупатель имеет право на свободный выбор продукции и услуг в комфортное для него время и на свободное применение электронных платежных средств с учетом режима работы и необходимых для менеджера (исполнителя ) фигур (типов) расчетов.

Законопроект запрещает любым методом урезать применение покупателем электронных платежных средств, если по законодательству торговец должен принимать их к плате.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *