Фитостена и все о ней

e1622dae

Одна из основных тенденций современного дизайна жилищ — использование экологических материалов.

Лучше всего отвечает этому условию новое стилевое решение — оформление композиций для стен и потолка из живых растений.

Невзирая на некоторые проблемы такого дизайна, сделать фитостену своими руками можно, при этом быстро. Основное — знать, как правильно это делать, о чем вы и узнаете из данной публикации.

Фитостена — это полученная готовая к применению конструкция из пластиковой основы, ссаженных живых растений и искусственных частей. По стремлению она может быть оборудована интегрированной технологией автоматического полива, подключена к сигнализации или панели управления «умного дома».

Размеры подобных картин находятся в диапазоне от 0,5 до 5 м2, исходя из площади помещения, точного избранного места установки и экономических перспектив обладателя квартиры или дома.

Убедительно представить себе, как выглядит такая конструкция в готовом виде, можно, благодаря бессчетным фото фитостены готовых проектов.

Существует несколько видов стены из растений, устанавливающим симптомом отличия которых предназначаются:

размер;
расположение;
композиция растений;
форма.

На данный момент квалифицированные дизайнеры интерьера могут предложить следующие варианты:

Отвесная «зеленая стена». Это крупная целостная композиция, в которой растения снимаются в специально доставленные для этого отсеки. В основной массе это мобильные картины, оформление которых разрабатывают под определенное место расположения. Их движение не учитывается.

Фитомодуль. Принцип организации такой композиции идентичен с прошлым видом, однако основное отличие — не менее малогабаритные размеры.

В готовом виде она может быть, как установлена «на века» на одном месте, так и учитывать движение по потребности в иные помещения.

Разумное решение — купить такую фитостену после общего окончания всех облицовочных работ, в связи с тем что она позволяет добавить контрастности и разнообразить имеющийся дизайн.

Фитокартина. Это наиболее масштабный вариант. Принцип ее использования схож применению обычного образного полотна. Вследствие этого создают такие композиции с учетом самых малых расходов времени обладателя на уход за растениями.

Переносная фитостена. Универсальный вариант, который вполне может быть применять в роли отделяющей ширмы или даже полновесной двери при разделении помещения. Принимая во внимание особенности работы, длительность их применения значительно короче, чем отвесной фитостены, но зато такая ограда позволяет ожить любой дом и вызвать чистосердечное удовлетворение у посетителей.

Красивая «живая стена». само наименование устанавливает место расположения. Такими композициями переоформляют все красивое пространство или некоторые зоны, если дизайн и мебель комнаты этому содействуют. Намного чаще всего используют такие картины из живых растений при дизайне кухни или летней веранды и зимнего сада в частном особняке.

Важно! В отношении формы выдумка живописца может быть бескрайней — это могут быть колонны, выпуклые, кубические картины или стелы, с однобоким оформлением и некоторыми гранями с растительностью.

В большей мере длительность годности «зеленой» стены в роли украшения устанавливается 2-мя условиями:

вероятный возраст примененной растительности;
степень износостойкости материала основы — если берется пластик, то он почти полный. Примерно срок службы фитостены составляет до 7 лет.

В чем преимущества оформления стены из растений? Такая композиция доставит очень много неопровержимых плюсов, при этом не только лишь в отношении эстетики, но также и утилитарного применения:

растения берут все виды загрязнений, вследствие этого фитомодули считаются отличным естественным климат-контролем;
возможность установки в любом помещении — подойдет фитостена и для малогабаритной квартиры, и для частного престижного коттеджа с большой квадратурой, для кухни, детской, спальни, гостиничной, кабинета и прикрытой веранды;
общая безопасность и высочайший уровень природоохранной аккуратности — растения не только лишь безобидны для организма человека, но также и содействуют натуральному оздоровлению организма;
натуральная регулирование влаги в комнате, из-за чего ставится предельно оптимальный для человека локальный климат и уменьшаются траты на установку особого технического оборудования кондиционирования воздуха;
большие возможности дизайна — расположить фитостену можно в любом комфортном месте, вне зависимости от объема свободной площади и ее конфигурации, в связи с тем что она почти не конфискует необходимую площадь;
по исследованиям, содержание фитостены в комнате улучшает трудоспособность и содействует концентрации внимания;
возможность необычно размежевать пространство в помещении и при этом утаить все некрасивые элементы — провода технических систем и технические перегородки, без которых невозможно справиться, не утратив в удобстве работы помещения.

Можно, разумеется, купить фитостену в готовом наборе, однако такое решение будет довольно дорогостоящим. Кроме того, зарегистрированная своими руками композиция будет радовать вас значительно больше и будет уникальным и в то же самое время бюджетным видом дизайна квартиры.

Что бы осуществить все работы лично, держитесь следующей очередности действий:

Выберите место расположения композиции.
Сделайте модель дизайна.
Выберите оптимальные растения.
Установите дополнительные детали декора.
Подготовьте материалы и соберите систему хорошо по проекту.

От того, как правильно вы составите ориентировочную модель картины, полностью находится в зависимости и ее соблазнительность, и срок службы. Вследствие этого в обязательном порядке нужно учесть следующие рекомендации:

При выборе места установки картины нужно учесть доступ солнечного света, что бы растения приобретали его в правильном количестве.
Хорошо установите размеры места размещения.
Занесите их на лист, очертив контуры.
Размежуйте все пространство в масштабе, принимая во внимание необходимую площадь под любое растение так что, что бы оно могло полновесно расти.
Отметьте на схеме все детали специального декора, которые вы хотите применять.

Вся прелесть создания фитостены своими руками состоит в том, что вы сами можете подобрать те растения для нее, которые вам больше «по душе» и на самом деле будут каждый день радовать ваши глаза.

Сравнительно условий практичности, примите во внимание следующие рекомендации экспертов. Растения должны быть:

привлекательны;
совмещаться вместе по форме, тону, методу и срокам развития;
не сильно амбициозными в уходе — если рассматривать идеальный вариант те, что вполне могут справиться малым числом грунта или совсем в его отсутствие.

Намного чаще всего используют для озеленения стен в комнате такие варианты:

Для главного фона — плющ (канарский и обычный), папоротник (птерис и нефролепис), традесканции, зебрины, драцены, пеперомии, каллизии, спатифиллумы, лианы (аристолохия и сциндапсус), хлорофиумы.

Для придания контрастности и вкрапления цветочных частей — пилеи, вриезии, маранты, фитонии, орхидеи, суккуленты.

Число видов остается целиком на ваше решение. Некоторые дизайнеры переоформляют композиции из 40 растений на 1 м2 или до 100 в одной незначительный композиции.

Если вы квалифицированный обладатель бытовой «клумбы», вполне можете попробовать свои силы в новом направлении, показать собственную выдумку на основе имеющихся знаний. Поверьте, готовый итог вас безусловно изумит своей необыкновенной красой, если вы продуманно приблизитесь к этому процессу.

Основное требование — прокрутите в голове каждую деталь, как она будет совмещаться с другими элементами. Иначе вы рискуете не соблюсти гармонию единства, и в действительности ваша фитостена будет чересчур высокопарной и наляпистой. А это может дать обратный эффект и смотреться вовсе не интересно.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *