Развенчиваем мифы и вымыслы о натяжных потолках

e1622dae

Вот давно натяжные потолки занимаю верхние позиции по потребительским предпочтениям.

И, как итог, очень многие изготовители преднамеренно приводят покупателей в ложное мнение по поводу определенных характеристик, после чего и появились различные мифы о натяжных потолках, которые позволяют еще мощнее повысить продажи.

Натяжное полотно – далеко не новинка. В первый раз была применена ткань. Случилось это достаточно давно – еще в древности. Однако только к 70-м годам был произведен материал, ставший прародителем современного ПВХ.

Вчера в качестве основы используется поливинилхлоридная пленка или полиэстеровые, намного реже нейлоновые, нити, зависимо от чего и акцентируют 2 главных вида конструкции:

Натяжные потолки ПВХ (шовные);
Мануфактурный натяжной потолок (бесшовный).

Для монтажа пленочной системы необходима термическая артиллерия. Благодаря ей выполняется подогрев полотна, после чего происходит натяжение материала до данных характеристик. Что бы фиксировать его, устанавливается скелет.

Способов крепления к каркасу 3: гарпунный, клиновый и штапиковый. Гарпунный – наиболее желателен с утилитарной позиции. Он гарантирует надежность и долговечность крепления. Для этого по бокам мембраны или ткани в производственных условиях нашиваются крючки (гарпуны).

Такой способ крепежного элемента представляет возможность демонтажа и вторичного монтажа.

Осуществить установку довольно качественно и дешево можно с помощью клинового способа, но возможности демонтажа нет. Разрезание полотна выполняется на месте знатоками. Штапиковый используется намного реже всего из-за ненадежности крепления.

Независимо от материала, из которого осуществляется производство, дорогие натяжные потолки имеют как плюсы, так и минусы. В чем все-таки выдуманность? Часто изготовители, нахваливая собственную продукцию, упускают из виду общие недостатки, акцентируя внимание только на минусах продукции от соперничающих компаний.

Экологичность. Существует соображение, что полимер, применяемый для изготовления красивой системы – нездоровый материал, способный оказать влияние на здоровье человека. А мануфактурные бесшовные конструкции экологичны и гипоаллергенны.

Правда: благодаря передовым технологиям производства как пленочного, так и текстильного потолка негативное влияние на человека понижено почти до нуля. Сертифицированная продукция может устанавливаться в совершенно любых комнатах жилого вида.

Домысел: не все мануфактурные системы так гипоаллергенны. Что бы придать покрытию прочности, влаго- и температуростойкости, его пропитывают полиуретаном. Невзирая на собственную безопасность, он не позволяет представить систему экологически чистой.

Надежность. По словам изготовителей мануфактурных полотен, они почти в 15 раз крепче винила.

Правда: ткань на самом деле расценивается как не менее крепкий и постоянный к действию материал.

Пленка повреждается без проблем, особенно от резких объектов. Но текстиль тоже можно испортить при невнимательной чистке или другом действии.

Неправда: бесспорно, ни о каком пятнадцатикратном превосходстве не проходит речи. Все мнения подобного рода от изготовителей – не более чем маркетинговый ход.

Водоустойчивость. Сообщенная раньше надежность ткани мешает попаданию воды при затоплении.

Правда: надежность текстильных конструкций за пределами конкуренции.

Неправда: невзирая на прекрасную надежность, полиэстеровая плоскость, как и каждая мануфактурная, крайне ноздреватая, а, значит, влага будет всего-навсего проникать через поры. Как правило полимерная обработка хотя и мешает намоканию полотна, однако сдержать воду не сумеет.

Другое дело ПВХ. Он совершенно влагостоек, после чего может устанавливаться во мокрых комнатах (кухнях, ванных). Также, пленка может сдерживать воду масштабом более 80 л. на квадрат. Однако вероятно это только при верном монтаже.

Температуроустойчивость. При негативных температурах виниловая пленка начинает лопотать, а при позитивных деформироваться.

Правда: спектр температуры для работы мембраны от +3° до +70°С. Вследствие этого не советуется монтаж в неотапливаемых постройках.

Ложь: в большинстве случаев, конструкции строятся в жилых и платных комнатах. Нечасто когда их можно повстречать на дачах или в прочих постройках сезонного проживания. Деструкция потолка приходит при температуре от +70°С, что также нельзя для дома.

Мануфактурные системы несколько не менее устойчивы к температурным перепадам. Их вероятно применять при температуре от -40°С.

Требуется подогрев при установке. Для монтажа поливинилхлорида требуется прогреть здание. При этом греются и все окружающие объекты, что может их испортить. Текстиль же ставится без нагрева.

Правда: что бы полотно дошло до нужных габаритов, осуществляется подогрев с помощью солнечный артиллерии. В итоге материал без проблем засовывается в багеты и покупает необходимую фигуру.

Домысел: пора рассеять миф о вероятности поражения мебели или прочих объектов интерьера при нагреве.

Разумеется, лучше, если главная часть комнаты, в особенности ее радиус, сопредельный к стенкам, будет выпущен для самого большого удобства работы команды. Однако подогрев даже до 60°С устремляется лишь на винил, стало быть, пострадать от перегрева могут лишь комнатные цветы.

Содержание шва. В больших комнатах нужно «сваривать» 2 отреза мембраны. Другими словами на плоскости будет отличаться шов, который не только лишь испортит внешний вид, но также и будет слабым местом здания. Мануфактурные же, в силу производства с большей длиной, устанавливается без швов.

Правда: шов на мембране виден. Чем глянцевее выделка, тем больше он оказывается на виду. Текстильные полотна производятся с длиной до 5 м. Этого довольно, что бы получить цельнотянутое прекрасное основание.

Неправда: газосварочный шов выходит предельно крепким как на натяжение, так и на разрыв. Некоторые фирмы вообще предоставляют сервисный срок на шов до 15 лет.

Установка высококачественного потолка профессиональными знатоками – гарантия неимения проблем шовных плоскостей.

Практичность. Ужасная антистатичность ткани делает ее крайне способной к пыли и загрязнениям. Отмыть покрытие сырой тряпкой нельзя.

Правда: уход за мануфактурными потолками намного более труден и взыскателен, чем за ПВХ.

Ложь: полиэстер или капрон, находящиеся в основе мануфактурных систем, ненастоящие, вследствие этого и мыть их можно с аналогичной частотой, как и виниловые, и с применением специальных средств. Тогда как глянцевая поливинилхлоридная пленка более привередлива и своенравна – на ней без проблем остаются потеки.

Основное – исполнять опрятность при выборе средства. Оно не должно иметь абразивов и спортивной химии.

Стоимость. Пожалуй, любой человек знал, что установить мануфактурный натяжной потолок в комнате стоит дорого.

Правда: да, монтаж ткани обогнет в 1,5-2 раза дешевле.

Неправда: но, если говорить о сложной виниловой конструкции, то стоимость возможно окажется равносильной. Другими словами окончательная стоимость находится в зависимости от сложности, цвета и формы конструкции.

Так звучат наиболее популярные мифы о натяжных потолках. Конечно, их востребованность оправдана, в связи с тем что определена не только лишь скоростью монтажа, но также и прекрасными технико-эксплуатационными свойствами. Однако выбор всегда следует строить с учетом всех моментов, что бы потом не разочароваться.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.