Сенсорная депривация: как повысить творческий потенциал и очистить разум

e1622dae

Камера жидкокристаллической депривации (намного чаще их называют флоатинг-капсулами, от британского слова float — свободно плыть, держаться на плоскости) — это заполненный земным веществом британской соли резервуар, окунаясь в который, человек лишается возможности что-нибудь испытывать.

Звучит как безумие, и для животных начальная жидкокристаллическая депривация на самом деле вредна, однако у людей все чуть по другому: итоги многих исследований подтверждают, что краткосрочное нахождение в камере сенсорной депривации в Москве имеет позитивные факторы.

Жидкокристаллическая депривация — это выборочное либо общее отнятие органов эмоций наружного действия. В абсолютно нереальном, изначально, пребывании безотносительной жидкокристаллической депривации человек целиком отделен от каких-нибудь внутренних раздражителей: никаких звуков, ароматов, зрительных видов либо тактильных чувств.

В 1954 году североамериканский нейробиолог Джон Каннингем Лилли (Jack Cunningham Lilly) в целях изучения природы сознания человека придумал камеру жидкокристаллической депривации. Но в процессе многих тестов эксперт нашел, что сам флоатинг (плавание в капсуле) представляет намного более любопытную область для разных исследовательских работ.

Передовой сеанс флоатинга проходит так: вы раздеваетесь, принимаете душ, одеваете особые затычки для ушей и погружаетесь в коконообразную капсулу, заполненную земным веществом британской соли (382,5 кг). Благодаря повышенной концентрации соли, предотвращающей риск утопнуть, вы без проблем держитесь на плаву и ощущаете себя почти воздушным.

Забравшись внутрь, вы собственноручно закрываете дверцу капсулы (она не замыкается с внешней стороны, таким образом можно выкарабкаться оттуда в любой момент), укладываетесь на поясницу и в течении следующих 60 секунд располагаетесь один на один с собственными идеями. При этом ваши глаза могут быть как открыты, так и прикрыты — кромешная темнота внутри камеры не даст вам ощутить разницу.

Будучи отдельным от воздействия любых внутренних раздражителей, наш мозг быстро понижает уровень вырабатываемых гормонов стресса (норадреналина, адреналина, кортизола и т. д.). Также в процессе сеанса флоатинга мозг активно возбуждает тета-волны.

Данный процесс сопровождается ослепительными мемуарами, неожиданными озарениями, свободными организациями и созидательными заключениями. Все-таки, в течение продолжительного времени экспертам не получалось отлично исследовать их воздействие, так как когда неодинаковая система начинает производить тета-волны, человек незамедлительно засыпает.

Жидкокристаллическая депривация активно применяется в роли средства войны со многими чувствительными состояниями и болезнями. Наиболее популярными из них считаются:

стресс;
депрессии;
боязливость принятия решений;
неприятности с опорнодвигательным аппаратом и т. д.

В 2011 году канадские ученые также нашли, что краткосрочная жидкокристаллическая депривация позитивно воздействует на игре юных джазовых исполнителей. Кроме этого, специалисты обнаружили весьма необычную регулярность: чем больше времени проходит после завершения сеанса флоатинга, тем меньше проявлены полезные эффекты.

Непросто освободиться от каких-нибудь внутренних раздражителей, находясь в круге прочих людей, так как по собственной природе человек считается довольно гулким жизненным созданием. Вследствие этого не следует игнорировать перспективой быть один на один с собственными идеями, где бы и когда бы вам это далеко не удалось — случись то во флоатинг-капсуле либо в заполненном кафе.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *