Система образования в Чехии

e1622dae

По заключительному рангу, построенному английской организацией Economist Intelligence Unit, чешская система образования входит в топ-20 стран с высочайшим уровнем школьной и институтской подготовки.

Добавьте сюда родственность менталитетов, схожесть украинских языков, вероятность свободного обучения, высочайший уровень безопасности. И будет абсолютно понятно, почему очень многие зарубежные абитуриенты и подростки тормозят собственный выбор как раз на Чехии.

Из каких передач состоит система образования в Чешской Республике и в чем ее главные различия от работающей учебной сферы в СНГ, разберем в новом обзоре Пражского учебного центра.

Изучение в Чехии считается многостадийным и по традиции распределяется на 3 главных значения: базовое, среднее и высочайшее. Но есть аспекты, о которых предпочтительно понимать зарубежным учащимся, желающим заканчивать в Чешской Республике школу или университет.

Дошкольное и совместное образование в Чехии
Дошкольное образование в Чехии проводится в детсадах и яслях, посещение которых чисто персонально, и целиком находится в зависимости от решения самих опекунов. Как правило в детские сады принимают детишек в возрастной группе от 3-х до 6-ти лет.

Совместное образование, которое считается необходимым, содержит изучение по первой и 2-й стадиям Zakladni (основной) школы, и продолжается в Чехии суммарно 9 лет.

Первая ступень – с 1-го по 5-й классы.
2-я ступень – с 5-го по 9-й классы.
школы в Чехии

Почему мы сдаем нострификацию при поступлении в чешский высшее Учебное Заведение? Поскольку учебные системы в Чехии и странах ближнего зарубежья имеют некоторые различия. А какие? На данный вопрос мы обнаружили ответ в этой публикации >>>>>
Если вести линия с технологией образования в СНГ, то по истечении стандартного обучения чешские подростки приобретают вполне знакомый нам уровень неполноценного высшего образования. После 9 лет необходимой обучения, перед абитуриентом является вопрос о получении среднего общего образования. Есть несколько видов последующего обучения:

Расширение обучения в средней школе. Изучение занимает как правило всего несколько лет, и за этот период времени абитуриента успевают приготовить только к неискусной работе.Выпускники средних школ не в льготе поступать в федеральные или личные институты страны.
Прибытие в средние квалифицированные училища. Тренировочные заведения, как эти, могут предложить платформы общего среднего квалифицированного образования. Подготовка тут продолжается в течение 4х лет и кончается сдачей выхлопного экзамена (maturita), с помощью которого в будущем абитуриент может или приступить к работе по собственной квалификации, или продлить изучение в одном из институтов Чехии. Данный вариант в большинстве случаев предпочитают 80% молодых людей.
Подача документов в гимназию. Гимназия является самым привлекательным видом продолжения обучения после принятия 9 классов стандартного образования. Поступить туда не так просто, сделать это получается только 20% воспитанников. В рамках 4х-летней платформы проходит усиленная адаптация готовящихся к попаданию в вузы страны.По истечении гимназии абитуриенты сдают федеральный экзамен (Maturitu) — чешский язык и литературу, зарубежный язык.
Подросткам из СНГ, желающим получить в Чехии высшее образование, необходимо как можно подробнее проанализировать все расхождения и преимущества различных видов школ и загодя определиться с вариантом тренировочного заведения. Главным требованием для зачисления зарубежных абитуриентов в средние школы Чехии считается уместная сдача вводных экзаменов по арифметике и чешскому языку. Выяснить детали предварительной платформы «Поступление после 9-го класса» от Prague Education Center можно тут.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.