Чашка Петри — история изобретения, способы изготовления и применения

e1622dae

Миска Петри была представлена в честь собственного изобретателя Юлиуса Рихарда Петри, помощника знаменитого биолога Роберта Коха (Германия, 1877), который первый стал применять эту пустую миска в собственных исследовательских работах.

Значительным аспектом при функционировании в лабораторных условиях считается обеззараженная миска, так как от этого зависит пунктуальность итогов проводимых опытов и исследовательских работ. Потому к ее применению выставляется ряд требований: оптимальная чистота, и особые критерии для сбережения (боксы с присутствием фильтрованного воздуха).

Один из наиболее популярных типов лабораторной посуды — миска Петри. Она представляет из себя незначительное тонкое блюдечко размером 50-100 миллиметров, высотой – 15 миллиметров с крепко близкой концом немного большего объема. Миска Петри вполне может быть и прочих габаритов, исходя из области использования.

Производят чашечки Петри из иллюзорного стекла (для многоразового использования, всякий раз стерилизуя перед применением) либо промежуточного пластика, иллюзорного полистирола (для разового использования), что дает возможность мысленно смотреть за охватываемым. Изделия из подобных элементов устойчивы к щелочным и квашеным кругам, что важно при лабораторных исследовательских работах.

В реализацию чашки Петри, вне зависимости от сделанного источника, поступают стерилизованными. Для этого, производство этой лабораторной посуды происходит в среде, образующей чистота 99,9%. Такие критерии изготовления – это условия к интернациональным стереотипам.

Сделанную лабораторную посуду из стекла и пластика упаковывают в обеззараженные тубусы. В передовых лабораториях стали больше востребованы чашечки Петри с 2-мя, 3-мя либо 4-мя отсеками.

Такое удобство продиктовано исследовательскими работами микробов, для которых синхронно рекомендуется разная среда. Многосекционное лабораторное оборудование благодаря возможности выполнения относительного теста данных исследовательских работ дает возможность точно и оперативно получить итог.

Используется миска Петри в медицине, фармацевтике, синтетической индустрии, микробиологии для культивирования микробов. С данной мишенью эта лабораторная миска из стекла либо полистирола наполняется субстанцией, так именуемой калорийной средой, для оперативного роста бактерий.

Затем в нее выполняется засев исследуемого мельчайшего организма. В последние годы миска Петри обнаружила обильное применение в практических науках, таких как химия, физика, в связи с тем что в такой лабораторной посуде комфортно выполнить испарение воды, держать эталоны разных медицинских препаратов и микробов, и в террариумистике при разведении определенных земноводных.

Миска Петри была представлена в честь собственного изобретателя Юлиуса Рихарда Петри, помощника знаменитого биолога Роберта Коха (Германия, 1877), который первый стал применять эту пустую миска в собственных исследовательских работах. Впрочем с того времени прошло два столетия, однако ее система слегка поменялась.

При помощи чашечки Петри было выполнено много значительных открытий, Так, к примеру, благодаря ей открылся антибиотик – антибиотик (октябрь, 1928 год), без которого нельзя представить современную медицину.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.