Канальные вентиляторы — виды и преимущества

e1622dae

Канальные – совместная группа пропеллеров, монтаж которых происходит прямо в воздуховод (шахту). Цель канальных пропеллеров заключается в поддержании подходящих требований перемещения воздуха в трудных, разветвленных системах подачи воздуха.

Кроме того они прекрасно подходят для применения в индустриальной, социальной и бытовой вентиляции при небольших размерах циркулирующих отверстий и воздуховодов. Используются для снабжения притока и вытяжки воздуха в одинаковой мере.

Со структурной позиции канальные вентиляторы представляют из себя каркас квадратного, квадратного либо выпуклого вида, который должен целиком отвечать габаритам воздуховода, куда ставится. В каркас устанавливается спортивный мотор, обеспечивающий действие кругового, аксиального либо многолопастного пропеллера.

Каркас передовых устройств этого вида задумывается из гальванизированной стали или пластика особенных видов (различается при индустриальном и домашнем выполнении). Кроме деления на индустриальные и домашние, канальные вентиляторы делятся на виды исходя из формы шахт, куда их имеется ввиду устанавливать.

А конкретнее:

Квадратные – считают применение в истории с каналами вентиляции квадратного вида, что применяются при урезанном размере места главного и навесного потолка и в иных условиях со своеобразными крупногабаритными данными.

Квадратные – используются в квадратных циркулирующих шахтах, в первую очередь на индустриальных и больших публичных субъектах.

Выпуклые – в первую очередь встречающиеся в силу самого большого распространения такого вида циркулирующих отверстий.

Расхождения по виду применяемых пропеллеров:

аксиальные;
многолопастные;
круговые.

Вентиляторы при этом могут иметь завернутые вперед либо назад лопатки, и порядок всасывания вполне может быть как однобокого, так и многостороннего вида.

Превосходства: канальные вентиляторы различаются малогабаритными крупногабаритными данными, что предоставляет возможность вделывать их на любых отделах вентиляции и в любом расположении – отвесном, косом, горизонтальном. При этом они могут сохранять поток огромных размеров воздуха, что важно для трудных и загруженных систем.

Наиболее производительные виды пропеллеров под выпуклое разделение (от 20 до 50 ватт) используются в миниатюрных офисных комнатах, квартирных комнатах, кухнях, ваннах, санузлах. Передовые виды вделываются в специальный шумоизолирующий каркас поэтому не гремят, прекрасно управляются с влагой и бытовой пылью, однако, разумеется, не созданы для индустриальных требований и вентиляции широких зданий.

Выпуклые и квадратные устройства с большими размерами и производительностью не менее тысячи ватт подходят для вентиляции пакгаузных и больших офисных зданий. В большинстве случаев, такие виды производятся из сплава и различаются возможностью объезжать огромные масштабы воздуха.

Металлические устройства немного хуже откликаются на пыль, потому передовые индустриальные субъекты оборудуются выпуклыми либо квадратными полимерными пропеллерами. В то же самое время металлические системы лучше, чем пластик, держат температурные перепады в краях +/- 40 C, что дает возможность использовать их на разделах воздуховодов, выходных на улицу.

Канальные вентиляторы с аксиальным вращением (нацеливают воздух по оси перемещения лопастей) прекрасно подходят для устройства вытяжки. Роторные вентиляторы результативны для использования в меандрических воздуховодах, так как спиралевидные насадки, которыми они оборудуются, дают возможность действенно отправлять воздух внутрь зданий при любых условиях.

Расхождения: по совместной систематизации и специфике использования металлические канальные вентиляторы предполагают дееспособность гарантировать активное качание воздуха в здание, а пластмассовые лучше подходят для систем где присутствует небольшой расход воздуха. Металлические системы являются не менее долговременными, а пластмассовые легче в плане ремонта и ухода.

В офисных, публичных, лечебных и прочих зданиях, где не имеется ввиду присутствия оконечных размеров пыли, используются реверсивные модели канальных пропеллеров. Такие системы дают возможность действенно усиливать в здание чистый воздух и устранять освоенный, однако они слабо откликаются на пыль и результативны лишь при функционировании с аккуратным воздухом (могут совмещаться с иными технологиями вентиляции).

Реверсивные системы также не переносят огромных размеров жидкости, потому не ставятся в банные здания, водоемы и т.д. Канальные вентиляторы, оборудованные обратным клапаном, применяются в системах с выведением на улицу и возможностью создания обратной тяги с попаданием в здание холодного воздуха.

А конкретнее:

Контролируемый с клапаном – управляется с помощью спортивных датчиков, дает возможность действенно, независимо отвечать на среду, однако находится в зависимости от исправности и положения датчиков. Наиболее распространен в индустриальных системах.

Самозакрывающийся – используется в быту и в небольших циркулирующих системах, клапан остается открытым под давлением воздуха и закрывается пружиной при приостановке пропеллера.

Инертный – клапан на отвесный вентилятор, остающийся открытым под давлением воздуха и забиваемый гравитацией при приостановке потока.

Важнейшая цель для канальных пропеллеров – обеспечение перемещения воздуха в трудных, разветвленных, меандрических циркулирующих системах. Помимо этого, они применимы в условиях дефекта места, так как по размерам не опережают объем циркулирующего окна.

Главное превосходство канального пропеллера – это и его основной дефицит, его производительность и размеры находятся в зависимости от воздуховода, в который он укрепляется. При этом такие устройства могут применяться как персонально, так и в купе с не менее производительными технологиями для индустриальных комплексов и габаритных субъектов.

Канальные вентиляторы являются комфортным решением с помощью собственных размеров, возможности расположения в любом расположении и в любой точке системы воздуховода – они прекрасно управляются с пылью и нездоровыми синтетическими загрязнителями, нетребовательны к среде, определенные модификации снисходительны к влаге. Совместно все эти моменты делают канальные вентиляторы передовым и действенным средством налаживания и наблюдения потока воздуха.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *