Протезирование зубов

e1622dae

Потребность зубопротезирования люди понимали еще в основательной древности. Изготовление зубных протезов объединялось к фальшивкам из океанских ракушек, костей животных, дорогих камней и дерева. А это зубное протезирование использовалось только для маскировки возникшего брака, чем для восстановления функции жевания. Так, к примеру, изделия древних стоматологов-ювелиров служили прежде всего социальным мишеням, а затем – утилитарным. Богатейшие люди Старого Парижа могли декорировать усмешки золотом лишь для того, чтобы показать окружающим свой статус. Если вас интересует протезирование зубов в Самаре, обратитесь на сайт szoop.ru.

В современной стоматологии зубопротезирование считается значительной частью лечения зубов. Изготовление зубных протезов не стоит на месте и регулярно предлагает свежие технологии, расширяются возможности использования разных материалов. Трудно себе представить передового человека на деловых переговорах или за ужином с товарищами, одаривающего окружающих бессильной усмешкой. Потому повышенное внимание стоматология уделяет как раз верному протезированию зубов, относящемуся к автономному назначению – ортопедии. Как следствие, врач, ведущий зубное протезирование, именуется ортопедом. В определенных больницах лечение и протезирование зубов проводит 1 врач, который имеет квалификацию терапевт-ортопед.

Особенности зубного протезирования

Любой тип протезирования имеет собственные особенности, разберем коротко любой из них.

Протезирование ведущих зубов

Требует огромного интереса к эстетической стороне, и предельно плотных сроков. Это зависит от того, что немногие из больных имеет возможность позволить себе длительное время идти с бесспорным эстетическим дефектом или «дыркой» вместо зуба. Также протезирование высших ведущих зубов требует использования цельнокерамических конструкций, чтобы избежать просвечивания металла через синтетическую ткань или его оголения в придесневой области.

Протезирование жевательных зубов

Протезирование жевательных зубов требует большего интереса к активной стороне вопроса. Тут возможна, а в отдельных случаях и не менее желательна керамика, в связи с тем что стабильность конструкций является главнее эстетики. Что же касается протезирования на имплантатах, то тут разумно применение двухэтапной методики, когда предварительно устанавливается имплантат, а коронка ставится лишь после его абсолютной остеоинтеграции.

Протезирование зубов высшей челюсти

В случае их восстановления после снятия может потребовать ориентировочного выполнения синус-лифтинга. Это сопряжено с ближним размещением верхнечелюстных пазух (синусов) около корней высших зубов побочных отделов. Синус-лифтинг – это тип костяной пластики, который позволяет привстать дно верхнечелюстной пазухи и заполнить освободившееся место костяной материей, которая будет задействована в закрепления титанового зубного корня.

Отчего лучше не приостанавливать протезирование

Там, где нет зуба, понижается жевательная перегрузка, что может привести к атрофии костяной ткани – нарастающему процессу, при котором понижается альвеолярный конек, где располагаются зубы, и протез в общем. При атрофии понижается нижняя 30% лица, появляются физические, многофункциональные и эстетические нарушения. Протезирование на имплантантах останавливает атрофию кости.

Перегрузка потерянного зуба укладывается на другие, что может привести к стремительному стиранию эмали и высокому риску кариеса. С годами можно получить несколько значительно испорченных зубов по соседству с браком.

При неимении зуба его соседи начинают сдвигаться в сторону нелепого места, создавая браки прикуса, которые не соблюдают эстетику усмешки и препятствуют высококачественно говорить еду. Это может привести к неприятностям с ЖКТ.

Мучается прелесть усмешки, эластичность кожи и симметрия лица, так как его нежные ткани полагаются на зубы, еще при утрате зуба может усугубиться дикция.

Виды протезирования зубов

Какие виды протезирования могут быть и чем они различаются друг от дружки? Стоматология делит зубопротезирование на 3 категории: несъемное, частично-съемное и сменное протезирование. Несъемные зубные протезы это:

Вкладки На самом деле это такие же пломбы, а сделанные в корпорации по персональным слепкам, обычно, из керамики. Относятся к несъемным зубным протезам.Владеют предельной правильностью прилегания и повышенной эстетикой. В отличии от стандартной пломбы, керамическая закладка, не менее долговечна и совершенно незначительна на зубах.

Керамические виниры Несъемные зубные протезы в качестве детальнейших керамических пластинок, покрывающих внутреннюю зубную плоскость. Обычно, этот тип несъемного зубного протезирования применяются в области усмешки в целях корректировки формы и тона зубов.

Люминиры Тонкие пластинки из керамики, при помощи которых зубное протезирование не требует ориентировочной солидной обработки зубов. В отличии от виниров, люминиры вероятно снять, но также и перечень минусов, с которыми они могут управляться, очень урезан.

Зубная коронка Колпачок, сменяющий коронку зуба и изображающий ее натуральную фигуру. Часто встречающийся вариант этого вида зубопротезирования.

Мостовидный протез Конструкция из нескольких искусственного происхождения зубных коронок, крепящаяся на натуральных зубах или корнях. Традиционный вариант зубного протезирования.К данной же категории можно отнести и адгезивный мостовидный протез, применяемый как кратковременная эстетическая конструкция.

Зубной имплантант Титановый «корень», вживляемый в кость на место недостающего зуба, на устанавливаемый синтетическая коронка.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *