Как получить водительское удостоверение в первый раз?

e1622dae

Получить водительские права в РФ может любой человек старше 16 лет. Для различных групп транспортных средств различные требования.

Чтобы получить права, надо отучиться в автошколе и сдать экзамен в ГИБДД. Для открытия новой категории надо будет сдавать экзамен снова. Если вас интересует стоимость прав Волгоград, обратитесь на удобный сайт volgograd.on-prava.com.

Что предпринять?

Изучите медицинский осмотр
Для подачи документов в автошколу и в ГИБДД потребуется медицинская справка. Доктора должны исследовать, может ли человек управлять автомобилем, имеется ли какие-то ограничения. К примеру, в справке могут написать, что разрешено пилотирование в очках. Справку переоформляют по фигуре 003-В/у.

Порядок лечебного осмотра

Запишитесь на обучение в автошколу
Перед тем, как вписываться на экзамен в ГИБДД, надо пройти обучение в автошколе, сдать абстрактный и утилитарный экзамены. По результатам обучения выдадут подтверждение о профессии водителя. Автошкола обязана иметь лицензию на учебную деятельность и аккредитацию от ГИБДД.
Право на управление автотранспортными средствами предоставляется:
с 16 лет на управление легкими байками (А1) и мопедами (М)
с 18 лет на легковые (В) и грузовые (С) автомобили
с 21 года на автобусы (D)

Получить права на управление машинами и автобусами с трудными прицепами (ВЕ, СЕ и DE) можно лишь после года водительского стажа с аналогичной группой без прицепа.

п. 2 ст. 26 Законопроекта о безопасности движения
Запишитесь на экзамен в ГИБДД
По завершении обучения в автошколе вы должны сдать экзамен в ГИБДД. Записаться на сдачу экзамена можно через Госуслуги — выбрать оптимальное отделение, дату и время посещения.

Экзамен можно сдавать в любом экзаменационном отряде ГИБДД, вне зависимости от прописки.

Для записи на экзамен пригодятся:
паспорт
медицинская справка по фигуре 003-В/у
документ о прохождении обучения в автошколе
письменное согласие легальных представителей (для не достигших совершеннолетия)
Передать объявление
Госпошлина за декорирование водительского удостоверения — 2000 ?. На Госуслугах ее можно оплатить со скидкой в 30% — 1400 ?

Отдайте экзамен

Экзамен в ГИБДД состоит из абстрактной и утилитарной части.

В абстрактной части экзамена вам предстоит ответить на 20 вопросов. Рассматривают познание ПДД, условий к автотранспортным средствам и безопасному вождению, требований первой помощи при ДТП.

Автолюбители легковых и грузовых автомобилей сдают утилитарный экзамен в городе. Для проверки способностей авто парковки и лавирования применяются незагруженные улицы. Если оптимальных улиц нет, часть экзамена могут провести на автодроме. Истинный маршрут загодя неведом — контролер устанавливает его в процессе экзамена.

Автолюбители байков сдают утилитарный экзамен на автодроме.

На утилитарном экзамене за любое несоблюдение определяют штрафные баллы. Если накопить 5 баллов, экзамен завершится и водителя направят на пересдачу. При топорных нарушениях экзамен закончится , к примеру если не пристегнуться до поездки.

По результатам экзамена контролер ставит совместную оценку: «сдал», «не сдал».
Сроки пересдач
первая и 2-я пересдачи теории — не ранее чем через 7 суток и не позже чем через 30 суток
первая и 2-я пересдачи утилитарного экзамена — не ранее чем через 7 суток и не позже чем через 60 суток
следующие пересдачи — не ранее чем в следующем месяце и не позже чем через 3 месяца

Пересдавать экзамен можно огромное количество раз. Доплата за пересдачу не взимается.

Правила, утв. распоряжением Правительства РФ номер 1097
Примите водительское удостоверение
После удачной сдачи экзамена инспектор ГИБДД запишет вас на фотографирование и выдачу прав. Водительские права в РФ работают 10 лет. Для продления сдавать экзамен заново не надо будет, однако нужно будет получить медицинскую справку.

Удачи на автодорогах! Будьте элегантны и исполняйте ПДД. Если все-таки примите денежный штраф, его можно оплатить на Госуслугах со скидкой в 50%

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *