На Украине формируют замену «Википедии»

e1622dae

Википедия 21 ноября в Ривне представили национальный интернет-сайт, имеющий электронную энциклопедию и 1-ое сетевое телевидение, которое будет показывать видеосюжеты на знаменательную тему в прямом эфире.

Проект должен скопить познания из всех библиотек, музеев, институтов Украины. Приобщиться к его заполнению могут предложить и самим пользователям.

«Украинцам недостаточно совместной «Википедии», у нас есть возможность и должны сделать свой продукт о своей истории. Элементов у нас довольно и возможности — большие, — полагают творцы и исполнители проекта из социального соединения «Україна Славетна». 

— Тут не замешана политика, это накачка истории, где на нее могут быть абсолютно различные взгляды. Наша цель — соединить версии на одном портале и представить пользователям по возможности больше информации о нашем прошлом и подлинном. Мы намерены, чтобы украинцы ощущали гордыня за собственный народ».

Демонстрацию учредители приняли решение провести в Киеве, поскольку сотрудничают с Государственным институтом «Острожская академия» и районный властью.

Знаменательный сайт www.litopys.com.ua финансируется за средства благодетелей и теперь начал собственную деятельность. Веб-сайт в действии представляет зам. губернатора Ривненщины Алексей Губанов. Посетителей накопилось на общий зал кинотеатра.

«Пользователям рекомендуем 3 раздела — энциклопедию, портал и онлайн-телевидение. «Хрестоматия» имеет первых 2,5 тыс заметок. К любой есть хранитель с фото, видеоматериалами и ссылками, — демонстрирует на дисплей Алексей Губанов.

— «Онлайн-телевидение» учитывает непосредственные эфиры и передачи на знаменательную и цивилизованную тему, архив видеосюжетов из различных телерадиокомпаний страны, общения между знаменательными клубами».

Источник будут заполнять сами клиенты: воспитанники, абитуриенты, педагоги, диаспора, режиссеры-любители. Любая работа будет проходить 2 экспертных совета экспертов, до того как угодить на сайт — районный и всеукраинский. Это нужно, чтобы избежать погрешностей и неточностей в элементах.

«У нас на Украине работает 45 миллионов средних школ, и в любой есть выпускники, которыми можно очень гордиться. Айвазовский, Сикорский, Прокофьев — все эти люди также однажды были воспитанниками. Почему подросткам не скопить о них интересные данные? — дополняет Владимир Зубанов, один из организаторов проекта и советчик вице-президента Украины.

— В стране есть 23 миллионов библиотек и тысячи музеев, владеющих эксклюзивными архивами. Будем требовать их оцифровать знаменательную информацию. Сколько у нас есть сел и населенных пунктов, чью историю могут обследовать и напечатать сами жители либо абитуриенты институтов? Перспектив заполнения сайта много, так как история пишется ежедневно».

Фоном для основной страницы знаменательного сайта стали картины знаменитого художника-баталиста Артура Орленова. Репродукции его картин, посвященные князю Кию и дворянам Острожским, можно заметить в выставочном зале драмтеатра Ривне — поскольку оригиналы либо странствуют страной, либо располагаются на регулярной экспозиции в музеях.

«Над каждым полотном работаю по несколько лет. А для картины «Король Даниил Острожский в схватке на Голубых Водах» мне понадобилось создавать знаменательные данные 6 месяцев. Длительное время рекомендовался с историками, как верно напечатать одежду, вооружение тех пор, — говорит дизайнер. — В настоящее время на моем мольберте в мастерской ожидает «Острожская Библия». Хочется, чтобы мы лучше знали собственную историю и прочитали ее».

Напоминаем, по результатам мая 2013 года «Википедия» на украинском языке стала первой во всем мире по ритмам роста известности среди самых крупных «Википедий» мира.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.