Функциональное питание

e1622dae

Многофункциональные продукты питания — это пищевые продукты, которые имеют дополнительные свойства, помимо классической пищевой ценности в связи с прибавлением (обогащением) особых ингредиентов, свежих или существующих. Также к активным пищевым продуктам относят специально производные аграрные культуры, состоятельные автономными необходимыми средствами.

Активная еда спроектирована так что, чтобы иметь физические преимущества и/или понижать риск развития постоянных болезней.

Приверженцы многофункциональной еды рассказывают, что она содействует подходящему состоянию здоровья и помогает снизить риск болезней. Самый простой и всем знакомый образцом активного продукта питания является овсяная кашка, так как она имеет растворимую клетчатку, которая поможет снизить уровень холестерина. Иным образцом активного пищевого продукта может считаться апельсинный нектар, концентрированный кальцием для здоровья костей и зубов.

Свойства активных продуктов питания или пищевых ингредиентов должны базироваться на веских академических данных, при этом «золотой стандарт» — это повторяющиеся, случайные, плацебо-контролируемые исследования при участии людей. Все-таки, на сегодняшнем рынке много продуктов, изготовители которых говорят, что они считаются многофункциональными, но веские данные, доказывающие такие утверждения, отсутствуют.

Многофункциональные продукты питания представляют из себя одну из самых активно исследуемых и обширно пропагандируемых областей в науке о пищевых продуктах и питании. Но следует выделить, что эти продукты и компоненты не считаются магическими «таблетками» или панацеей для здоровья. Диета является только одним из нюансов комплексного подхода к состоянию здоровья и долголетию.

То, что пищевые продукты могут быть полезны, не считается вестью. Все-таки, данная философия «еда как лекарство», в XIX столетии не пользовалась особенной известностью в связи с формированием лекарственной индустрии и возникновением современных лечебных средств. В самом начале ХХ века гг. значительная роль верного питания в профилактике болезней и укреплении здоровья снова вышла на первый план.

На протяжении первых 50 лет ХХ века специалисты придавали значение обнаружению главных частей, например, витаминов, и их функции в профилактике разных болезней, сопряженных с недостатком питания. Данный упор на недостатке калорийных препаратов или «недостаточном питании» быстро поменялся, но, в 1970-х гг., когда болезни, сопряженные с лишним питанием стали новой солидной неприятностью публичного здравоохранения.

В этот период внимание стали концентрировать на значимости пищевых меню с невысоким содержанием ярких жиров и большим содержанием овощей, фруктов, целого зерна и бобковых, для понижения риска развития постоянных болезней, таких как болезни сердца, рак, остеопороз, диабет и инфаркт. Специалисты также начали определять физически серьезные детали в пищевых продуктах постного и животного возникновения, которые вероятно могли снизить риск возникновения разных постоянных болезней.

Эти академические достижения в купе с подъемом числа населения младшего возраста, переменами пищевых зависимостей, многими технологическими достижениями и рынком, развившимся для внедрения продуктов, содействующих укреплению здоровья, сложились в 90-х гг.. Тогда и появились первые многофункциональные продукты питания.

Все продукты отчасти активны, поскольку все продукты имеют установленную калорийную ценность.

Сейчас пищевые продукты активно проверяются на объект особых физических плюсов, которые способны снизить риск постоянных болезней или другим стилем улучшить состояние здоровья. Как раз такие исследования привели к мировому вниманию к развивающейся категории продуктов питания, именуемой «функциональными продуктами».

Теория «функционального питания» была в первый раз спроектирована в Японии в 1980-х гг., когда Минздрав и социального снабжения Японии встретилось с развивающимися затратами на здравоохранение. Была спроектирована специальная система, в масштабах которой фиксировались некоторые продукты питания, имеющие документально доказанную пользу для здоровья. Оформленные так что продукты имеют право на особую печать, а сейчас они объявлены продуктами для особого применения (FOSHU) . К июлю 2002 года 300 пищевых продуктов приобрели статус FOSHU в Японии.

В 1994 году Совет по пищевым продуктам и питанию Государственной академии США установил многофункциональные продукты питания как «любой видоизмененный пищевой продукт или пищевой компонент, который, помимо классической пищевой ценности, может принести пользу для здоровья».

Второе определение активных пищевых продуктов звучит как «продукты питания, которые благодаря присутствию физически серьезных элементов, помимо стандартного питания обеспечивают пользу для здоровья». Американская диетическая организация устанавливала многофункциональные продукты как продукты, являющиеся «цельными, концентрированными или улучшенными», однако, что не менее важно, такие продукты должны растрачиваться как «…часть многообразной диеты на постоянной основе».

Иным термином, который часто используют как конструкция для активных пищевых продуктов, является «нутрицевтик». Термин, внедренный в 1991 году Фондом нововведений в медицине, означает любой на биологическом уровне серьезный элемент, который приносит пользу состоянию здоровья.

Известно, что болезни, формирование которых сопряжено с нарушениями питания, составляют около 70% в составе причин совместной смертности.

Конструкция питания населения, сопряженная с главными основаниями смерти в разных государствах, характеризуется большим содержанием общего и яркого жира, холестерина, натрия и очищенных сахаров и невысоким содержанием некрепких жиров, зерновых, бобковых, фруктов и овощей.

Скопленный размер исследовательских работ сейчас позволяет представить, что употребление некоторых продуктов питания или сопряженных с ними физически серьезных элементов может быть сопряжено с понижением риска развития определенных болезней. Большинство этих элементов происходит из растений; но существует несколько классов физически серьезных активных пищевых ингредиентов животного и микробного возникновения.

Утверждения о помощи для здоровья активных продуктов питания должны базироваться на веских академических данных, однако часто лишь так именуемые «новые данные» считаются базой для менеджмента определенных активных продуктов питания или их элементов.

Многофункциональные продукты животного возникновения — наиболее активно исследуемый сейчас класс физически серьезных элементов. Если Вас интересует функциональное питание agenyz советуем сайт idea.ru.

Особый энтузиазм вызывают Омега-3 полиненасыщенные постные кислоты, которые в основном находятся в толстой рыбе, такой как лосось, лосось, плотва, сардины и селедка.

Докозагексаеновая кислота (ДГК) – один из представителей Омега-3 ПНЖК — является значительным компонентом фосфолипидов клеточных диафрагм, в особенности в головном мозге и оболочке глаза, и нужна для их верного функционирования. ДГК в особенности важен для развития этих органов у детей, и сравнительно недавно FDA подтвердило использование ДГК и линолевой кислоты в примесях для доложенных детей. Тысячи тяжелых исследовательских работ подтверждают роль Омега-3 ПНЖК для здоровья сердечнососудистой системы.

Еще один класс на биологическом уровне серьезных элементов животного возникновения, которому в последнее время уделяется все меньше внимания, — это пробиотики. Польза пробиотиков для здоровья рассматривалась с начала века, когда победитель Нобелевской премии по биобиологии Мечников в первый раз сделал предположение, что кисломолочные бактерии содействуют долголетию болгарских фермеров.

Является, что огромное многообразие жизненных микробов может содействовать состоянию здоровья человека, впрочем огромная часть исследовательских работ проводится на животных. В добавление к бесчисленным штаммам Lactobacillus acidophilus, сейчас на рынке находятся иные штаммы Lactobacillus, которые включает в себя многофункциональные пищевые продукты, и в том числе L. johnsonii La1, L. reuteri, L. GG и L. casei Shirota. Специалисты продолжают исследовать свойства пробиотиков.

В последние годы старания специалистов были сконцентрированы на пребиотиках, другими словами на неперевариваемых пищевых компонентах, которые положительно воздействуют на состояние здоровья человека, селективно подстегивая рост и/или энергичность полезных бактерий в толстой кишке. Пребиотики включают углеводы с длинной вереницей, такие как фруктоолигосахариды и инулин, которые попадают в толстую кишку и предназначаются субстратами для магматогенных бактерий полной кишки.

Не менее новой является теория «синбиотиков», представляющие собой консистенции пробиотиков и пребиотиков, которые положительно воздействуют на организм методом селективной стимуляции роста и/или активации метаболизма полезных для здоровья бактерий.

Иным компонентом, который в последнее время был в центре внимания исследовательских работ, является сопряженная линолевая кислота (КЛК). Данный элемент, который был в первый раз идентифицирован как производительный антимутагенный представитель в жаренном говяжьем фарше, представляет собой примесь структурно похожих фигур линолевой кислоты (цис-9, транс-11-октадекадиеновая кислота).

КЛК находится во всех продуктах, однако много ее в молочных продуктах и продуктах, приобретенных от жвачных животных. К примеру, влажная свинина имеет 2,9–4,3 миллиграмм КЛК/г жира, в то время как свинина, птица, говядина и лосось имеют 5,6, 0,9, 0,6 и 0,3 миллиграмм КЛК / г жира как следствие, а продукты из молока имеют 3,1–6,1 миллиграмм КЛК / г жира. Затормаживание канцерогенеза молочных желез у животных является истинным физическим результатом КЛК. Также есть ориентировочные данные о том, что КЛК может понижать жировые отложения и повышать мускульную массу, повысить насыщенность костяной ткани (на животных модификациях).

Многофункциональные пищевые продукты постного возникновения – это продукты питания постного возникновения и физически серьезные компоненты, приобретенные из растений.

К постным продуктам, владеющим необходимыми качествами для здоровья, относятся ?-глюкан, соевый белок, подделка, чеснок, орехи, виноград, шоколад и прочие.

Эффективность клюквы при излечении инфекции мочевыводящих путей назвали еще в 20-х гг. прошлого века. Не менее ранние исследования доказали, что сгущенные танины (проантоцианидины) в клюкве считаются на биологическом уровне серьезным компонентом и мешают прилипанию пищеварительной палочки к эпителиальным клеткам, выстилающим мочевые пути.

Чеснок применялся на протяжении тысячелетий для большого диапазона медицинских задач; его результаты, возможно, связаны с присутствием многих физически серьезных сераорганических элементов (к примеру, аллицин, аллильные сульфиды). Наиболее доказанный тяжелый эффект чеснока касается его возможности понижать уровень холестерина в крови.

Возникает все меньше исследовательских работ, доказывающих пользу для здоровья прочих активных пищевых продуктов или пищевых элементов постного возникновения, таких как чай (имеет катехины), ликопин из томатов (в особенности из приготовленных и/или обработанных), и каротиноиды лютеин и зеаксантин (из зеленых лиственных овощей).

Впрочем есть подтверждения того, что некоторые многофункциональные продукты питания или пищевые компоненты могут играть роль в профилактике болезней и укреплении здоровья, не следует забывать и о безопасности. Так, вопросам взаимодействия лечебных средств с разными постными элементами, уделяется все меньше внимания. Одним из ослепительных образцов такого взаимодействия может считаться охотник, настой которого существенно улучшает метаболическую энергичность цитохрома печени Р450, который дезактивирует или обессиливает действие подобных фармацевтических средств, как алкалоид, циклоспорин, варфарин, пероральные контрацептивы.

Сейчас исследования нацелены на ущелье нашего осознания «функциональных продуктов питания». Научные, государственные и частные экспериментальные факультеты во всем мире прилагают существенные старания для определения того, как многофункциональные продукты питания и пищевые компоненты могут помочь отвести приобретенные заболевания или улучшить состояние здоровья, снижая этим самым траты на здравоохранение и улучшая состояние жизни населения.

Новая наука, которая скорее всего предоставит глубокое влияние на грядущие исследования и разработки в области активных пищевых продуктов — это нутригеномика, которая проверяет взаимодействие между диетой и формированием болезней на основе генетического профиля человека. Энтузиазм к нутригеномике существенно увеличился после абсолютной расшифровки генома человека.

Данный технический рывок может в итоге сделать вероятным приспособить диету для точного генетического профиля человека. Вторая технология, которая значительно окажет влияние на будущее активных продуктов — биотехнология. Образцами свежих аграрных цивилизаций, приобретенных с помощью биотехнологии, могут служить золотой рис, концентрированный ?-каротином и рис, концентрированный железом.

Многие выборочные опросы, произведенные за прошедшее столетие, продемонстрировали, что все большее количество людей берут на себя ответственность за собственное состояние здоровья, все чаще и чаще люди понимают важность питания и перемены пищевых зависимостей для повышения качества жизни. Очень многие люди сегодня оценивают «кухонный шкаф как аптечку» и осознают, что здоровое питание — это лучший способ борьбы с заболеваниями.

Продлевающийся повышаться общий возраст населения, возрастные заболевания (такие как болезни сердца, рак, остеопороз, болезнь Альцгеймера, возрастная макулярная дегенерация) увеличивают траты на здравоохранение в мире. Предупредительные стратегии здравоохранения, включая подходы к питанию, позволят существенно снизить эти траты.

Многофункциональные пищевые продукты, направленные не во вред для здоровья, будут востребованы на протяжении следующих нескольких десятков лет, принимая во внимание причастность покупателей в сохранении здоровья как можно не менее продолжительное время, демографическом старении и развивающихся затратах на здравоохранение

В России одной из главных задач является формирование производства пищевых продуктов, концентрированных необходимыми элементами, продуктов активного предназначения. В соответствии с Намерением мероприятий по реализации Стратегии повышения качества пищевой продукции в России до 2030 года, одобренной постановлением Правительства России от 29.06.2016 № 1364-р, принимаются меры по помощи отечественных изготовителей многофункциональной пищевой продукции.

Все полезные свойства активных пищевых продуктов должны базироваться на качественных и четких академических аспектах, включая кропотливые исследования безопасности и эффективности. Взаимодействие с иными диетическими элементами и возможные плохие взаимодействия с лекарственными представителями должны быть хорошо установлены.

Необходимо понимать, что многофункциональные продукты не считаются «волшебной палочкой» или панацеей. Нет «хороших» и «плохих» продуктов, есть лишь отличные и ужасные меняем питания. При этом диета является только одной из образующих здорового стиля жизни, который содержать постоянные физические упражнения, исключение вредоносных зависимостей, падение стресса, подкрепление крепкой массы тела и другие пункты.

Многофункциональные продукты могут стать частью действенной стратегии, нацеленной на предельное усовершенствование здоровья и падение риска болезней, лишь при следовании всех принципов здорового стиля жизни.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *