Изменения плана-графика по 44-ФЗ

e1622dae

Изменение плана-графика закупок – это не такая редкая процедура. Однако, чтобы не получить штрафных санкций от контролирующих органов, ее необходимо провести в точности, как требует законодательство. Ситуации, когда изменения возможны, четко прописаны в нормативных актах, равно как и порядок оформления. Стоит быть особенно внимательными, так как в последней трети 2019 года прошли изменения, связанные с планированием и проведением госзакупок. В нашей статье мы расскажем, как теперь выглядит планирование закупок, какие причины существуют для внесения в него изменений и приведем пошаговую инструкцию по корректировке плана-графика. Если вас интересует изменение плана графика по 44 фз, обратитесь на сайт госзакупки.рус.

Новый порядок составления плана-графика в 2020 году В закон 44-ФЗ в 2019 году внесены изменения, некоторые из них касаются планирования закупок. Ранее данная деятельность заключалась в составлении плана и плана-графика (статья 16 44-ФЗ). Но начиная с 2020 года в обязанности заказчика входит составление только одного документа – плана-графика, именно в нем должны быть указаны все предстоящие закупки. Нововведения касаются и порядка составления планов-графиков. Теперь он должен содержать сведения о предстоящих закупках на 3 года, хотя сам объем информации уменьшился вдвое. Таким образом, правила по составлению планов-графиков, утвержденные Постановлениями Правительства № 553 и № 554, уже неактуальны. Теперь следует руководствоваться регламентом из Постановления Правительства от 30.09.2019 № 1279.

План-график должен быть составлен в электронном виде. Документ заверяется квалифицированной электронной подписью руководителя организации либо иного специально уполномоченного лица. Заказчики разных уровней формируют план-график на различных интернет-площадках. Учреждения федерального значения используют для этого «Электронный бюджет». Региональные и муниципальные заказчики составляют планы-графики либо в своих информационных системах, либо в Единой информационной системе закупок (ЕИС). Оформленный и утвержденный надлежащим образом документ размещается в ЕИС.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.