Наиболее необычные и интересные факты о Гавайях

e1622dae

Гавайские острова – безоблачный угол Земли. Путешественники всего мира съезжаются сюда для оригинальных видов, безупречнейшего океана и постоянного лета. Однако помимо красочной природы Гавайи скрывают внутри себя очень много прочих поразительных открытий. Мы собрали для вас наиболее интересные факты о Гавайях, выяснив о которых, вы незамедлительно пожелаете направиться в это место.

1) Целование и прощание на региональном языке намечается одним словом – «Алоха». Помимо этого, слово «Алоха» можно перевести как «Добро пожаловать», «Желаю радости» и «До скорого свидания».

2) Путешественники могут пройти на только 7 островов архипелага. На самом деле, Гавайи содержат 162 тихоокеанских острова, абсолютное большинство из которых необитаемы. Столицей Гавайев считается город Гонолулу.

3) Гавайи – любимое место дикарей и пилигримов. Все потому, что архипелаг считается самой отдельной точкой Земли. К примеру, от континентальной Америки острова отдалены на 3 850 км, от Японии – на 6 195 км, а от КНР – на 7 885 км. Из-за особенного географического расположения кратковременная разница между гавайской столицей и Столицей составляет 13 часов.

4) Гавайи – это 50-й штат США. Такой статус острова приобрели в 1959 году. Архипелаг является одним штатом, не близким с континентальной частью США.

5) О Гавайских островах мир узнал в 1778 году. Это место открылось Джеймсом Куком. В собственных мемуарах турист сопоставлял Гавайи с библейским раем.

6) Знаменательной конфигурацией руководства на Гавайских островах считается самодержавие. Но, до наших дней остался лишь 1 королевский дворец, который располагается в главной части столицы. Дворец гавайских правителей был сконструирован в 1845 году в обычаях итальянского ренессанса. После уничтожения королевской власти сооружение применялось для государственных целей. С 1978 года дворец работает как музей. Что любопытно, прежняя резиденция знаменательной власти Гавайских островов считается одним королевским замком Америки.

7) Гавайи – острова эруптивного возникновения. Тут располагается высочайший во всем мире щитковый вулкан Мауна-Кеа. По сведениям геологов, возраст данного вулкана составляет млн лет, а высота – 10 000 километров от подножья и 4207 километров от значения моря. Мауна-Кеа является наиболее большим субъектом Земли.

8) Гавайский вулкан Мауна-Кеа – оптимальное место для исследования мирового места. Поэтому на верху вулкана размещаются обсерватории США, Европы и Азии, и глаза NASA.

9) Гавайи применяются в роли площадки для галактических тестов. Так как поля Мауна-Лоа различаются лавовым началом, их плоскость предельно похожа на плоскость Луны и Марса. Из-за данной особенности перед мировыми миссиями астронавты упражняются идти по ним пешечком.

10) На территории Гавайев располагается несколько работающих вулканов. Один из вулканов именуется Килауэа. Заключительный раз он «пробуждался» 3 февраля 1983 года. Вулкан время от времени извергается и по нынешний день.

11) Гавайи знамениты собственными белыми пляжами. Но, на территории архипелага располагается берег темного тона — Пуналуу. Малохарактерный окрас обусловлен тем, что плоскость пляжа обработана песком эруптивного возникновения.

12) На Гавайях также можно отыскать берег зеленого цвета. Данный берег называется Папаколеа и располагается он на полуострове Саус Цилиндр. Так как берег размещен неподалеку от пеплового конуса, в составе которого находится множество кристаллов хризолита, песок на его плоскости получил светло-изумрудный тон.

13) Благодаря оригинальным региональным видам Гавайи стали одним из наиболее распространенных мест для съемок умопомрачительных кинофильмов и телесериалов. К примеру, горы Куалоа, размещенные на полуострове Оаху, трансформировались в съемочную площадку для работы над фильмами «Остаться в живых» и «Парк юрского времени».

14) В гавани на полуострове Оаху размещена крупнейшая военно-морская основа США — Перл-Харбор. Невзирая на собственную обособленность, в 1941 году основа была атакована Японией. Рекомендуем посетить сайт https://helenrobinson880.wixsite.com/mysite/post/how-to-send-your-car-to-australia если желаете по-больше узнать по данной теме.

15) Гавайский архипелаг может похвастать оригинальной историей и культурой. К примеру, старинные гавайцы играли на флейте носом. Настолько необычный способ игры выражается тем, что рот у гавайцев является святым органом, т.к., в отличии от рта, он не в состоянии выражать и соврать.

16) Гавайский язык основывается на максимализме и упрощениях. Это выражается тем, что региональный азбука состоит лишь из 12 букв.

17) Невзирая на лингвистическую сжатость, в языке гавайцев находится одно из наиболее длинных и труднопроизносимых слов во всем мире – Хумухумунукунукуапуаа. В переводе это слово означает «углохвостый спинорог» — наименование региональной рыбы (Rhinecanthus rectangulus).

18) Гавайские острова владеют эксклюзивной флорой и фауной. К примеру, тут проживает Theridion grallator – усмехающийся паук либо паук-смайлик. Настолько смешным заглавием паук награжден за счет того, что окрас его спинки напоминает лицо усмехающегося человека.

19) Цветочки – это значительная часть государственного костюма гавайцев. Особенное место во всенародном убранстве отведено леи – цветочному украшению на шею. В стародавние времена гавайцы презентовали это украшение главарям и венценосцам, выражая этим самым почет и почтение к ним.

20) Культура гавайцев заполнена оригинальными танцами и танцами, которые воспринимаются не только лишь как развлечения, но также и как часть церемониальных обычаев. К примеру, известный народный гавайский танец Хула посвящен всевышним и высочайшим силам.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *