Штат Гавайи

e1622dae

Одно из самых лучших мест для досуга в Соединенных Штатах — Гавайские острова, Гавайи. Они размещены в самом центе Индийского океана на удалении в не менее 3500 км. от восточного берега США.

Гавайи считаются заключительным штатом, пятидесятым по порядку, который зашел в состав США. Это мероприятие случилось 21 сентября 1959 года. После присоединения к США, на островах стартовал серьезный рост экономики и населения, которое на 2015 год составляет около 1,5 млрд. человек. Запрещающая часть населения живут в городах, самыми крупными из которых считаются: столица Гонолулу (400 млн. человек), города Тщедушие (42 млн. человек), Каилуа-Кона (12 млн. человек).

Ожидается, что Гавайские острова были заселены около 300 года н.э. переселенцами из Полинезии и Таити. Это привело к развитию на островах нескольких островных королевств. Базой экономики тех пор на Гавайях были сбор плодов и вылов рыбы и крабов при помощи различных модификаций каноэ. До открытия Гавайских островов азиатскими мореходами исконное население не понимало письменности, впрочем обладало искусством росписи наскальных стенок, очень многие, из которых прекрасно остались до настоящего времени.

Джеймс КукОткрывателем этих территорий стал английский мореход Джеймс Кук, который в 1778 году оказался тут по случайности. Довольно длительное время он являлся божеством у исконного населения, которое после того как англичане прекратили доставлять им гвозди, «склонили его на землю» проколотив копьем шею и разделав его тело на части.

Английские мореплаватель под командованием капитана фрегата «Дискавери» Чарльза Кларка, не сумели удержаться и провели сухопутную процедуру по поиску тела Куки, но после бойни регионального населения, предводители сумели вернуть только голову Куки, и то без нижней челюсти.

На дне залива Килейккуа, где скорее всего были похоронены остатки Джеймс Кук, сегодня располагается металлическая плитка с его названием.

В середине 18 столетия королю Камеамеа I благодаря оружию полученному от азиатских мореходов удалось подчинить собственной власти всю территорию Гавайских островов. Рекомендуем посетить сайт https://cross-sea-shipping.blogspot.com/ если нужно информации по данной теме.

В 19 столетии семенные площади Гавайских островов начали заинтересовывать промышленников из Соединенных Штатов. В Гавайи начинают активно ездить люди со всех элементов света, что привело к эпидемиям среди регионального населения, которое не имело иммунитета от многих заболеваний тех пор. Исконное население снизилось в двадцать раз с 300 млн. до 30 млн.

Из-за нехватки рабочих рук, капиталисты, владельцы производств сладкого тростника, начинают доставлять рабочую мощь из КНР, Филиппин, Кореи и Японии.

В 1887 году черное население при помощи солдат выполнили государственный переворот и объявили Гавайскую республику вместо империи. Через 11 лет в 1898 году осознавая стратегически важное значение и значимость для экономики, США держат территорию островов и предоставляют им статус большой автономии, что не организует население, а организует капиталистов не желающих объединять себя североамериканским законодательством при взаимоотношении с рабочими заводов и плантаций.

В самом начале 20 столетия Гавайи управляются «Большой пятеркой» — компанией больших олигархов обладающих плантациями сладкого тростника.

В 1908 году неподалеку от города Гонолулу США строят шлюз Перл-Харбор и превращают его в самую крупную военно-морскую основу Тихоокеанского района. Хитрая атака на данную основу со стороны Японии 7 января 1941 г. стала основным условием, что принудило США подключится к антифашистской коалиции во Первую мировую войну.

Самым важным знаменательным шагом формирования Гавайев стало 27 июля 1959 г., когда 93 % населения на референдуме поддерживали прибавление к США в роли автономного штата. 21 сентября 1959 года Гавайи совместно с Аляской (49 штат) официально приобретают статус штатов США и делаются 50-м по счету, получая прозвание Алоха штат.

Сегодня Гавайи наиболее растущая во всем мире наверх часть суши. Это выражается повышенной эруптивной энергичностью. На Гавайях продолжают собственные эруптивную энергичность вулканы Мауна-Лоа и Килауэа, и есть инертный дремлющий вулкан Мауна-Кеа. Площадь территории островов составляет 28 311 квадратных км. Огромную часть островов накрывают мокрые знойные бора и саванна.

Климат на Гавайях весьма хороший для досуга, туризма, ведения аграрного хозяйства и характеризуется как жаркий пассатный. На протяжении года средняя температура составляет 18-26 C по Цельсию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.