НБУ больше не рекомендует гривневые депозиты

e1622dae

гривна Пропагандистская кампания власти, содержащаяся в большой агитиции в прессе за надежную гривну, понесла огромные издержки.

Чувствительный удар по команде зачинщиков следовал из Соединенных Штатов – власти данной страны позавчера наконец условились, и вице-президент Обама подписал законопроект, определяющий окончание экономного кризиса. Другими словами, дефолт в Соединенных Штатах откладывается либо, в любом случае, отменяется на неясный период.

Все дело в том, что определенные депутаты Национального банка, и обслуживающие власть “специалисты” и корреспонденты, в последние годы приняли на собственное вооружение тематику вероятного дефолта в Соединенных Штатах для собственных пропагандистских задач. Как одну из “страшилок” — вида, “денежного налога”, насильственной конвертации в гривну денежных вкладов и так далее.

К примеру, один из наиболее серьезных провластных “специалистов” г-н Охрименко пугал в масс-медиа украинцев тем, что в Соединенных Штатах вскоре грянется экономный упадок, из-за этого североамериканский доллар значительно обесценит ко всем метим денежным единицам, включая и нашу гривну.

Гривна укрепится до курса 4 гривен/долл, — сообщил, например, он еще на прошлой неделе, и данный его вывод быстро разбился по российским СМИ, пробудив общее рассмотрение земляков.

Даже не испугались разыграть карту экономных неприятностей в Соединенных Штатах определенные большие депутаты Национального банка. К примеру, в эти дни первый зампредседателя НБУ Борис Приходько сообщил, что Государственный банк Украины советует физическим лицам содержать банковские вклады в государственной денежной единице — в связи с мероприятиями в денежном сегменте США.

Можно только пожалеть перечисленным хозяевам Охрименко и Приходько из-за того, что они с завтрашнего дня утратили такой козырь, как обыгрывание возможности мирового кризиса в Соединенных Штатах.

В случае если следовать логике, которую применял не так давно первый заместитель председателя Национального банка Приходько, однако от обратного, то выходит, что в связи с аннуляцией дефолта в Соединенных Штатах физическим лицам Украины лучше сейчас содержать банковские вклады не в государственной денежной единице? А в таких же североамериканских долларах США?

Е. ВОЙТЕНКО

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.