Ангела Меркель требует от Обамы разъяснений

e1622dae

Меркель Спецслужбы США могли слушать смартфон канцлера Германии Ангелы Меркель.

По данным агента правительства ГДР Штеффена Зайберта, сегодня германский лидер соединилась с собственным коллегой из североамериканского Белого дома Бараком Обамой и попросила от него разъяснить картину.

Согласно ее заявлению, если информация утвердится, это «абсолютно непозволительно» и представляет из себя «солидное злоупотребление доверием», рассказывает «Зеркало недели» ссылаясь на Reuters.

Причиной настолько сильных выпадов со стороны немецкого правительства стало следствие корреспондентов Der Spiegel. После проверок Государственной службы разведки и Государственного ведомства по безопасности в области справочных технологий недоверия были оценены германскими силами как довольно фундаментальные для того, чтобы сообщить ответ правительству США.

В общении с главой Обамой канцлер Меркель сформулировала веру, что власти США покажут разъяснения и предоставят ответ о вероятных размерах слежки за германскими госслужащими.

Как ближний компаньон США Германия настаивает на том, чтобы в дальнейшем вся деятельность североамериканских спецслужб на территории Германии проводилась в точной согласованности с договоренностями и при содействии с германскими коллегами.

Представитель Белого дома Джей Кэрни к тому же доказал, что телефонные переговоры между руководителями 2-ух стран прошли. Согласно его заявлению, Обама удостоверил Меркель, что «спецслужбы США не следили за коммуникациями канцлера». Руководители 2-ух стран договорились «ускорить партнерство между агентурными ведомствами» США и ГДР, — сообщил Карни.

Напоминаем, в начале августа Германия запретила США и Англии вести наблюдение на собственной территории из-за дебоша с представителем ЦРУ Эдвардом Сноуденом.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.