Путин аннулировал коммерческую войну с Литвой

e1622dae

Граница с Литвой С сегодняшнего дня по указу В. Путина таможенный контроль на российско-литовской границе перейдет в стандартный порядок

Вице-президент РФ В. Путин дал Государственной таможенной работе распоряжение о снятии повышенного таможенного наблюдения на российско-литовской границе. Про это докладывается на веб-сайте ФТС.

По постановлению вице-президента РФ, в регламентный порядок работа таможни на границе с Литвой должна пройти с 10 ноября 2013 года.

Решение вице-президента в ФТС разъясняют тем, что благодаря принятым мерам число таможенных преступлений со стороны литовских импортеров и автоперевозчиков в последние годы снизилось и не превосходит средних характеристик.

Также, Комиссия по радио и телевидению Литвы (LRTK) запретила к показу на «1-м варяжском канале», транслирующем текст Первого канала в государствах Балтии, платформы отечественного изготовления. Комиссия направила особенное внимание на то, что отечественные передачи составляют 70% текста «Первого варяжского канала».

«Такое решение было принято после ложной пропагандистской передачи о мероприятиях 13 февраля 1991 года у Вильнюсской телебашни», — сообщил глава комиссии Эдмундас Вайтекунас.

Раньше было сообщено, что повышенные проверки литовских грузов на границе Калининградской области закончены. Про это 1 ноября сообщили в Литовской организации автоперевозчиков Linava. Все-таки спустя пару дней обнаружилось, что литовцев еще рассматривают с особенной жесткостью.

В первый раз литовский РАН посетовал на доскональность отечественных таможенников в сентябре. Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко говорил, что ограничения на поставку молочной продукции из Литвы сопряжены с вопросами качества и безопасности..

В ФТС причиной повышенных проверок представили систематические таможенные нарушения со стороны литовцев.

В Литве происходящее разъясняли тем, что данная страна председательствует в ЕС и принимает участие в «Западном партнерстве» — платформе интеграции ЕС для прежних русских республик. Помимо этого, усиление проверок объединяли с тем, что литовские власти предоставили США жителя России Д. Устинова, которого американцы упрекнули в контрабанде оружия.

Вице-президент Конфедерации промышленников Литвы Робертас Даргис полагает, что картина с досмотром литовских перевозчиков вполне может быть возражением РФ на вероятное раздражение «Газпрома» ходом переговоров с правительством Литвы.
7 ноября Еврокомиссия сообщила, что полагается безопасности литовских продуктов из молока, призвав Россию себя вести пропорционально. В тот же день РФ официально ввела ограничения на поставки молочной продукции из Литвы.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.