Флюороз и все о нем

e1622dae

Что из себя представляет флюороз. Из-за высокой концентрации фтора в организме на наружной стороне зубов возникают белые или кофейные пятна. Обычно, первым, кто фиксирует флюороз у детей, является педиатр, а не дантист.

Причины развития флюороза:

Питьевая жидкость с переизбытком фтора. В некоторых регионах РФ (в особенности в северных) в источниках питьевой жидкости отмечается излишек фтора.

Прием определенных медицинских препаратов. Появление заболевания как побочный эффект потребления фармацевтических средств.
Паста не по возрасту. Детям невозможно очищать молочные зубы пастой с содержанием фтора, предназначенная для взрослых.

Является, что на данный момент причины флюороза зубов довольно исследованы. В первый раз о них начали говорить в самом начале XX столетия итальянские доктора. Они сделали предположение, что возникновение белых пятен на зубах, вероятно, подняла эруптивная пыль.

В первый раз признаки флюороза были официально установлены в 1931 году североамериканскими экспертами Смитом и Черчиллем. Они также обрисовали механизм действия на организм большой дозы фтора, что может привести к флюорозу зубов и костей.

Признаки флюороза:

Первый знак заболевания — возникновение белых полосок на эмали зубов у детей и взрослых. При тяжелой фигуре имеются одиночные меловидные пятна или точки. Это будет знаком для послания к эксперту. Чем ранее начать лечение флюороза, тем больший ущерб организму будет причастный.

Формы флюороза:

Штриховая. На зубах создаются меловидные полоски в качестве штрихов, в особенности большие на высших резцах и клыках.

Пегая. Появление огромного количества белых пятнышек или одного огромного меловидного пятна.
Меловидно-крапчатая. Малые пятна возникают на всех зубах, у которых ткань является непрозрачной и непрочной.

Эрозивная. Мощная окрашивание эмали и сколы на ней, что вызывает боль в процессе пищи.
Деструктивная. Слой защиты почти целиком разрушен, что может привести к утрате зубов в детском возрасте.

Флюороз у детей. В силу физических отличительных черт развития дети располагаются в области риска. Если Вас интересует стоматология луганск цены советуем посетить сайт etalon.lg.ua.

Для совершеннолетнего человека норма нахождения фтора в питьевой воде составляет менее 6 миллиграмм на литр, для ребенка — ниже 1 миллиграмм. Превышение этих признаков ведет к формированию патологий не только лишь эмали, но также и костей.

Для изучения флюороза зубов проводят дифференцированную диагностику, в связи с тем что заболевание
на некоторой ступени имеет схожие признаки с иными.

К примеру, с кариесом в базовой фигуре. Но в такой ситуации пятна незначительные и окрашиваются. В то время как в истории с флюорозом такого не происходит: пятна не окрашиваются и размещены беспорядочно.

Для совершеннолетнего человека норма нахождения фтора в питьевой воде составляет менее 6 миллиграмм на литр, для ребенка — ниже 1 миллиграмм. Превышение этих признаков ведет к формированию патологий не только лишь эмали, но также и костей.

Лечение флюороза:

Реминерализация. Чтобы восстановить уровень витаминов и минералов в зубных материях, на ткань причиняются особые составы.

Выбеливание. Данный метод восстановления эмали результативен лишь на базовой ступени заболевания — при штриховой и пегой фигуре.

Реконструкция. Врач воссоздает фигуру зубов при помощи композитных элементов, виниров или люминиров. Или на зуб ставится фикса.

Эксперт предпочитает методику излечения исходя из формы заболевания и стадии уничтожения зубов.

Профилактика флюороза. В регионах, где жидкость перенасыщена фтором, эксперты советуют употреблять высококачественную, упущенную через особые фильтры воду, каждый день применять молоко, новые плоды и фрукты. Надо отказаться от зубных паст, в составе которых высокое содержание фтора.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.