Латунь: преимущества

e1622dae

Металл меди и цинка, называемый латунь, населению земли известен достаточно давно. Сегодня данный материал активно применяют в индустрии, при производстве определенных бытовых устройств и для создания драгоценностей. Однако латунь латуни рознь, любая область использования требует собственных данных материала. Латунь цена указана на удобном сайте по ссылке lmk-moscow.ru.

Виды латуни

В индустриальных размерах сегодня производят следующие виды латуни:

Однофазную
Двухфазную
Многофазную
Особую

Отличаются они между собой данными и прибыльным содержанием металла. Так однофазная латунь в составе имеет 30 и не менее % цинка. Это предоставляет материалу большую изящество. Однофазная латунь не опасается жидкости и температурных скачков. Двухфазная же латунь очень хорошо отковывается и прокатывается. Преимущества 2-ух перечисленных выше типов соединяет многофазная латунь, кованные изделия из которой устойчивы к влаге и сменам температуры.

Особая латунь представляет из себя металл из 3-х металлов: цинка, меди еще одного. Выяснить, что за сплав был добавлен в латунь, можно по 2-й букве маркировки. Если добавили несколько металлов, они также будут отображены в обозначении.

Плюсы и минусы латуни

Главным плюсом латуни, за которые она обрела заслуженное уважение, считаются технологичность и изящество. С одинаковой легкостью латунь покупает фигуру труб, трубочек и шестеренок. Также довольно часто можно заметить латунный круг, применение которого весьма обширно.

Однако при этом материал подвержен коррозийному растрескиванию. Оно считается последствием изготовления компонентов способом прохладного давления. Данный процесс оставляет в компоненты исчезающее усилие и микротрещины. Через заключительные внутрь компоненты попадают разные спортивные вещества, выставляющие деталь из рабочего положения. Предупредить данную беда помогает криогенный отпуск. Процесс предполагает медлительный подогрев латуни и дальнейшее неспешное остывание. Стоит учесть, что определенные компоненты выполняются литьем. Это дает возможность избежать коррозийного растрескивания. Потребность в низкотемпературном отжиге также отпадает.

Стоимость на латунь примерно колеблется от 16 до 30 тыс руб и находится в зависимости от качества материала. Металл, который имеет очень много цинка, стоит выгоднее. Тут стоит понимать, что содержание цинка не менее 45% лишает латунь ее крепости и пластичности. Индустрия, к примеру, такой металл полагает некачественным и не применяет вообще.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.