Оксану Забужко вознаградили писательской премией Angelus

e1622dae

Ксения Забужко Распространенная российская публицистка Ксения Забужко и ее транслятор Катажина Котинська одолели в 8-ой писательской премии Angelus-2013.

«В 2016 году мы приняли решение вознаградить необыкновенную книжку, которая пронизана историей и истинным, в которой есть и мистика, и любовь, предательство и гибель», — разъяснила выбор глава жюри Светлана Горбаневская. Так что выиграла книжка Забужко «Музей запущенных секретов». 
«Я утратила дар речи. Я осознаю, отчего голливудские звезды рыдают, когда приобретают Оскар», — комментировала Забужко премию. Вдвойне очень приятно, что кубком писательской премии Angelus считается документ на 150 млн. злотых и фигурка вроцлавского архитектора Евы Россано.
Напоминаем, что учредителем и основателем писательской премии Angelus, вручаемой с 2006 года, считается город Вроцлав. Премия вручается раз в год за хорошую прозу, размещенную на чешском языке. Победителем будет любой беллетрист из 21 страны Главной Европы. 
В 2016 г Забужко была награждена писательской премии «Золотой беллетрист Украины», которая подавалась в первый раз и лишь тем беллетристам, чьи романы вышли в печатном виде совместным тиражом на Украине и вне Украины не менее 100 млн. единиц за момент с начала 2000 по 2012 год.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *