Как выбрать банк для депозита

e1622dae

Если у вас уже есть несколько банков на примете, задумайтесь, как вы узнали об их депозитных программах? Если вспоминается только красочная реклама заоблачных процентных ставок – стоит вернуться к выбору банка.

1. Акционеры банка в кризис банки часто нуждаются в финансировании. Поэтому у акционеров должна быть возможность поддержать банк. Надежными считаются зарубежные финансовые группы (OTP Group, Raiffeisen Bank International, UniCredit Group и другие) и дочки госбанков (Сбербанк России, ВТБ Банк). В Украине насчитывается 16 банков, капитал которых на 100% состоит из иностранных средств.

Среди украинских банков доверять в первую очередь можно государственным Ощадбанку и Укрэксимбанку, а также финучреждениям крупнейших промышленных групп. Найти эту информацию можно в разделе «Структура собственности банков Украины» на официальном сайте НБУ. Клиента, который собрался открыть депозит, должно насторожить то, что основной бизнес владельца банка терпит убытки, или в прессе обсуждается скандал на уровне руководства банка.

2. История работы банка Перед тем, как открыть депозит в банке, вкладчику нужно выяснить, как поведет себя финучреждение в период нестабильности. Новостные сюжеты в СМИ могут рассказать о политике банка гораздо больше, чем рекламные буклеты. Особенно, если эта информация не в пользу банка. За последние пару лет у украинских банкиров было много поводов проявить себя. Не игнорируйте эту информацию.

3. Процентные ставки На вопрос «Как выбрать депозит в Украине?» многие ответят, что нужно просто найти самые высокие проценты. Но это не так. Вкладчика должна насторожить реклама депозитов со сверхприбыльными ставками.

Скорее всего, у банка проблемы с деньгами, если он предлагает вкладчику на 3-4% больше, чем в среднем по рынку. Этот показатель есть на сайте НБУ в нижнем правом углу. Если Вас интересуют банки Гонконга советуем сайт intercorp.hk.

4. Финансовые показатели банка Вкладчику стоит обратить внимание на показатели убыточности банка. Если они продолжают расти несколько кварталов подряд – это плохой знак. О надежности банка расскажет показатель возврата кредитов. Если заемщики не торопятся возвращать средства, у банка могут возникнуть проблемы с ликвидностью. Информацию о «плохих кредитах» можно найти в ежеквартальных отчетах финучреждения.

5. Инфраструктура банка Размещение отделений банка мало говорит о его надежности. Но это важно для самого вкладчика. Стоит обратить внимание на банки с развитой инфраструктурой, если вы часто ездите в коммандировки.

И обязательно оговорить возможность получения средств в разных отделениях при подписании договора. Также стоит учесть возможность оформления карт, доступ к онлайн-банкигу и стоимость обслуживания. Советы о том, как выбрать банк для депозита касаются всех вкладов, вне зависимости от того, размещаете вы деньги на месяц, или на год.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.