Допуски к освещению в натяжных потолках

e1622dae

Современный натяжной потолок удобен тем, что в него очень легко монтируются светильники. Следуя дизайнерским решениям можно сделать натяжные потолки Брянск, освещение в которых будет не только функционально, но и послужит эстетическим целям. Единственное условие – лампы для натяжных потолков должны строго соответствовать техническим требованиям. Светильники для натяжных потолков обязательно имеют лицензию от производителя.

Приобретая точечные светильники для натяжных потолков обращайте внимание на их срок службы, чтобы он соответствовал по длительности гарантийному сроку использования вашего потолка. При выборе освещения надо учитывать высоту и длину встраиваемого корпуса. Скажем, при монтаже светильников с задней частью в 5-7 сантиметров потолок опустится на эту же высоту.

Для осветительных приборов существуют ограничения по мощности и нагреванию, если это конечно не светодиодные лампы, которые не греются и не способны повредить полотно. Галогенные лампы, встраиваемые в натяжной потолок, должны иметь мощность не более 35 w. Лампы накаливания могут иметь мощность в 50 w.

В люстрах, вмонтированных в потолок, мощность лампочек должна соответствовать расстоянию прибора от потолка (60w=60см). Лучше применять люстры с отражателями. Зеркальная пластина (тарелка) позволяет сделать минимальной дистанцию между лампами и потолком. На практике расстояние между лампами и полотном можно сократить вдвое, все упирается в толщину и отражение тепла от самого плафона.

Еще более оптимальны люстры с несколькими лампочками низкой мощности, при этом потолок практически не нагревается. Надо иметь в виду, что потолочные освещение не должно производить нагрев свыше 70°С. При нарушении данного условия возможна деформация или разрыв потолочного полотна. Когда при монтаже используется освещение с трансформаторами, то сам трансформатор следует разместить там, где доступна его быстрая замена. А сами лампочки в потолочных светильниках должны заменяться в лицевой части, поскольку лампочки имеют невысокую наработку на отказ, а нестабильное напряжение или частота в электросетях сокращают срок их службы.

Если вам для дизайна помещения потребовались нестандартные лампочки, то сразу делайте запас. Модели ламп часто модифицируются, и спустя некоторое время придется менять саму люстру, не найдя соответствующих лампочек.

Энергосберегающие светильники для натяжных потолков быстро набирают обороты. Срок службы таких лам достаточно велик, да и экономия электроэнергии значительная. Но не все любят насыщенный яркий белый свет и многие отказываются от такого типа освещения лишь по этой причине. Если же вы решили сделать энергосберегающее освещение, то имейте ввиду – устанавливать реле плавного пуска к нему не стоит, так как в большинстве случаев свет невозможно включить.

От различного типа осветительного оборудования зависят диаметры встраиваемых частей, выбор стандартных монтажных наборов. Иногда приходится вырезать из пластика нужные детали. Поэтому к монтажу натяжных потолков приступают только тогда, когда в наличии есть все осветительные приборы. При заказе натяжного потолка с встраиваемыми точечными светильниками, а также другими осветительными приборами, вам необходимо предоставить замерщику все образцы заранее, которые планируется устанавливать.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *