Технология укладки брусчатки

e1622dae

Во время оформления территории пригородного дома либо загородного отдела повышенное внимание уделяется пешеходным и подъездным дорожкам. Они обязаны быть многофункциональными и тащить эстетическую составляющую. Очень многие обладатели недвижимости предпочитают брусчатку, которая отлично управляется с возложенными на нее прямыми обязанностями. В публикации пойдет речь о технологии укладки брусчатки собственноручно.

Брусчатка различается рядом преимуществ:

устойчива к изменчивым атмосферным критериям;
стойка к истиранию и прочим машинным действиям;
дает возможность делать неполный ремонт сравнивая с цельными бетонированными либо асфальтированными покрытиями;
различается продолжительным сроком эксплуатации;
различные габариты, фактуры и цвета позволяют показать творчество и решить все дизайнерские цели.

Разумеется, перечисленные выше преимущества могут немного различаться друг от дружки исходя из источника, из которого произведена брусчатка.

Бетонированная брусчатка. Данный источник для производства достаточно известен. Изделия могут иметь разную фигуру и раскраски. А из-за того, что примесь в ходе изготовления далеко не всегда окрашивается в массе, неколебимость к истиранию подобных изделий низка.

Ноздреватая конструкция гигроскопична и, стало быть, равномерно уничтожается под действием замены температурных режимов. Срок эксплуатации такой брусчатки составляет около 7 лет. Необходимо отметить, что стоимость на эту продукцию достаточно интересна, вследствие этого ее довольно часто предпочитают в роли мощения.

Не менее большими рабочими данными различается брусчатка классика, выпущенная способом вибропрессования бетона. Выбор цветной палитры достаточно обширен, кроме того изделия готовы держать огромные перегрузки. Такие детали используются для обустройства дорожек с повышенной проходимостью.

Мраморная брусчатка. Из данного естественного источника выходит качественное покрытие с долгим сроком эксплуатации (до 50 лет), так как мрамор является постоянным камнем. Обработка полученного камня может производиться вручную либо машинным методом. К тому же, мраморную брусчатку подразделяют по методам «огранки»:

рассеченные детали приобретают способом беспорядочного раскалывания неподвижной глыбы. В этой ситуации все грани выходят пересеченные;
пиленная на станке брусчатка представляет из себя изделие с гладкими гранями;
колото-пиленая выполняется за счет совмещения 2-ух прошлых способов обработки. В конечном итоге у этого изделия плоскости 2-х граней выходят ровными и гладкими (в основном побочные, что существенно упрощает их ремонт).

Клинкерная брусчатка. Пирогенная термообработка естественной глины и прибавление особых добавок формируют очень крепкий источник. Благодаря крепкой конструкции гигроскопичность изделий невелика. При производстве в массу не прибавляются красители, цветная палитра создается с помощью применяемого вида глины и температуры обработки в печи. Клинкерная продукция не опасается холодов и влияния УФ лучей.

Пластиковая брусчатка. Сравнительно свежий источник для производства брусчатки – покрышка. Такие изделия рентабельно покупать в финансовом плане, в связи с тем что при расчетах инвестировать особые проценты на детали со сколами, трещинками и прочими поражениями не надо.

Они различаются вторым плюсом – травмобезопасностью, вследствие этого их довольно часто предпочитают те семьи, в которых есть дети. Изготовители советуют производить укладку на жесткое гладкое основание (асфальт, бетон). Срок службы напыления может составлять 10-12 лет.

Геометрия частей достаточно разнородна и выбор проводится только на своих предпочтениях. Разумеется, чем вернее форма, тем легче осуществить мощение.

Квадратная – традиционный вариант для ремонта. Полезность и легкость ремонта считаются главными достоинствами отдельного источника.

Выпуклая либо гексагональная (гексагональная) – дает возможность дать мозаику, необычно оформить тротуарную дорожку.

Скульптурная – может сделать определенные проблемы при укладке, а при этом предлагает большие возможности для решения дизайнерских мыслей.

Большая (мощная) – прекрасно выглядит на огромных площадях. Такой вариант изделий будет требовать трудоемких работ по укладке.

Самыми распространенными габаритами частей верных фигур считаются 100х100х100 миллиметров либо 200х100х100 миллиметров. Что же касается рассеченных изделий из гранита, то их габариты имеют отличия, не превосходящие ±10 миллиметров. Для дорожек с небольшой проходимостью применяют продукцию и с большей шириной – 50 миллиметров.

Для укладки плитки брусчатки не обязательно направляться в специальную компанию, тут можно справиться своими силами. Основное, следовать главным требованиям и сохранять советы.

Высота дорожки выбирается в зависимости от собственного удобства, а нужно рассматривать число целых частей, поступающих в 1 ряд. Это существенно уменьшит время на кладку, в связи с тем что не надо будет подводить брусчатку по габаритам.

Технологию укладки брусчатки делят на рубежи:

образование проекта;
адаптация основания;
укладка источника;
наполнение швов.

Под составлением проекта имеется ввиду определение места положения и площади дорожек и подъездных путей. На этом раунде выбирается форма, объем, и виды укладки брусчатки. Раскраска дорожек должна отвечать совместному образу рельефа.

Повышенное внимание уделяется рельефу. Наклон грунта должен быть санкционирован так что, чтобы снежные и оттаявшие воды собирались от цоколя здания в дренажные системы, а не напротив. Данный уровень может приравниваться 1,5-2 сантиметров на любой метр.

Если порог высот грунта чересчур высок, то ландшафт гладится синтетическим методом, другими словами, снимая основу с одной части ее пересыпают в отсутствующую сторону.

От того как кропотливо и верно будет подготовлено основание находится в зависимости срок эксплуатации напыления.

Колышки растолковываются по длине грядущей дорожки, интервал между ними не должен превосходить 3 м. Это сможет помочь избежать кривизны напряженной бечевки.

Выемка грунта проводится на глубину 30-50 сантиметров исходя из положения грунта и назначения дорожки. Так, для садовой дорожки является необходимой глубь 30 сантиметров, подъездной – 50 сантиметров.

Для пешеходных дорожек с небольшой проходимостью:

геотекстиль;
щебень фракции 20х40, длина пласта 20 сантиметров;
песок без включений глины с шириной пласта более 10 сантиметров.

Дорнит предупредит деструкцию земельного полотна, в особенности подложка нужна, если грунт неуравновешенный. Это полотно не позволит прорваться растительности между отдельными элементами. Но при ремонте брусчатки под навесом либо в беседке геотекстильный источник можно не использовать.

Пласт гравия гладится при помощи граблей, применяя уровень, мимоходом формируется рассчитанный наклон. Вдоль канавы инсталлируются бордюры, для качественной закрепления применяют песчано-цементную примесь. Они предназначаются не только лишь для эстетического восприятия, но также и осуществляют активную роль – в них будет артачиться брусчатка, что не позволит ей «расползаться» во время работы.

Более чем через день выдается пласт из песка. Для трамбовки лучше применять особую автомашину, которая существенно облегчит данный процесс, но в случае если закладываемая площадь мала, то вполне подойдут и средства находящиеся под рукой. Песочную прослойку необходимо залить жидкостью для улучшенного уплотнения.

Дальше нужен еще один пласт высохшего песка, шириной 4-5 сантиметров, на который и будет реализоваться укладка брусчатки.

Для пешеходных дорожек огромных площадей и проходимостью со средней интенсивности:

геотекстиль;
щебень фракции 20х40, длина пласта 20 сантиметров;
высохшая примесь из песка и цемента в равновесии 1:1, где длина пласта оставляет около 10 сантиметров;
вместо прошлых 2-х оболочек можно использовать тщедушный бетон. В составе раствора повышено число гравия и песка, а цемента – напротив, уменьшено.

Особенную надежность причине даст армирование. После общего просыхания формируется особый пласт из песка (3-5 сантиметров).

Для подъездных и пешеходных дорожек с работой повышенной интенсивности:

геотекстиль;
щебень фракции 20х40, длина пласта 20 сантиметров;
бетонированная примесь.

По всему периметру отдела поверху гравийного пласта сооружается форма, высота бортов может колебаться от 10 до 20 сантиметров. Дальше в обязательном порядке помещается арматура либо особая автодорожная сеть, которые дадут фундаменту надежность.

В готовую систему гасится бетонированная примесь, разравниванию плоскости необходимо уделить надлежащее внимание. Незначительные выпуклости нивелирует пласт песка (4-5 сантиметров) засыпанный на высохшее бетонированное основание.

Если эта плоскость будет служить под проезд автомобильного транспорта, то в песок дополняется цемент либо применяется плиточный клей. Песчано-цементной консистенцией и совершается наполнение швов. В этом случае мочить плоскость не стоит.

Также не советуется использовать покрытие под большими перегрузками. Нужно предоставить время «отлежаться» брусчатке, с годами ливни смочат ПЦС и она будет крепкой.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.