Фильтры для питьевой воды

e1622dae

Кто-то предпочитает водопроводной воде бутилированную из магазина, но и здесь есть свои нюансы. Согласно экспертизам, бутилированная вода не всегда соответствует требованиям безопасности. Список «небезопасных» брендов есть на сайте Росконтроля. К тому же вода из магазина, как правило, дороже отфильтрованной у себя дома. Поэтому многие начинают покупать фильтры.

Фильтры для очистки воды купить в Волгограде которые можно пройдя по ссылке, улучшают качество жидкости: очищают ее от тяжелых металлов, примесей, вирусов и бактерий. Чем хуже вода, тем мощнее и дороже нужен прибор. Мы сделали обзор разновидностей фильтров для воды и в конце статьи привели рекомендации по их выбору.

Грубая, или механическая очистка — от крупных твердых частиц песка, ржавчины, глины и т.п. Фильтры грубой очистки – это сетки из стали или полимерных материалов с мелкими ячейками.

Фильтры тонкой очистки используют следующие технологии:

Сорбционная очистка – от неприятных запахов, хлора, нефтепродуктов и других вредных соединений. Вода во время очистки проходит через сорбент – как правило, это активированный уголь.

Ионный обмен – вода проходит через ионообменные смолы. В результате ионы магния и кальция, которые придают воде жесткость, замещаются на безвредные атомы натрия.

Обратный осмос – самая эффективная технология очистки. Под давлением вода проходит сквозь мембрану, которая не пропускает практически ничего, кроме самой жидкости.

Обеззараживание ультрафиолетом – избавляет от большинства микроорганизмов. В городских центрах водоснабжения вода уже проходит обработку ультрафиолетом, поэтому УФ-излучение нужно скорее для водопровода от колодца или скважины.

Самый популярный фильтр на кухню для питьевой воды. Устройство состоит из трех частей:

Кувшин из стекла или пластика. Объем емкости – 1,5–4 литра.
Приемная чаша, или воронка занимает почти половину кувшина. К ее дну крепится картридж для очистки.

Картридж очищает воду. Периодически его надо заменять: в зависимости от модели он рассчитан на 100–450 л. Есть картриджи с резьбой и без нее. Последние можно неправильно установить, тогда в резервуар просочится неочищенная вода.

Жидкость протекает через несколько очищающих слоев внутри картриджа:

префильтр задерживает твердые нерастворимые частицы;
активированный уголь удаляет большинство вредных органических соединений. Как правило, это основной фильтрующий компонент;
ионообменные смолы смягчают воду и удаляют примеси тяжелых металлов;
иодид серебра убивает бактерии;
постфильтр блокирует попадание в воду частиц фильтрующих материалов – например, того же угля.

Иногда расходные материалы содержат минералы и микроэлементы, которые делают воду более полезной.

Плюсы:

Фильтр-кувшин – это бюджетный вариант. Кувшин стоит от 300 рублей, картридж – от 150.
Не нужно разбираться в установке, пользоваться просто: налил воды, подождал, выпил.
Кувшин не занимает много места, его легко поднимать и переносить.

Диспенсеры-очистители. Принцип работы тот же, что и у кувшина: вода проходит через картридж в резервуар. Только по объему резервуар вместительнее; на нем расположен небольшой кран, через который наливают воду. Обычно у диспенсеров ресурс картриджа больше, чем у кувшинов. Этот тип водоочистителей оптимален для небольших офисов и семей более трех человек.

Насадки на кран. Насадка крепится к смесителю и очищает воду от хлора, ржавчины и мелких взвесей. Внутри находится кассета (картридж), которую надо менять раз в один-три месяца. Основной фильтрующий компонент – активированный уголь.

Плюсы:

Относительно недорогой – от 170 рублей.
Простой в использовании и установке.
Скорость очистки выше, чем у фильтров-кувшинов.

Фильтр для квартиры размещают возле мойки и соединяют со смесителем при помощи гибкого шланга. У прибора есть свой кран, из которого подается очищенная вода. Картридж нужно менять раз в 2–4 месяца.

Плюсы:

Простой в использовании.
Производительность выше, чем у кувшинов и насадок – около двух литров в минуту.

Магистральный фильтр. Другие названия – предфильтр, фильтр механической (предварительной) очистки. Его врезают в магистраль холодного или горячего водоснабжения. Он нужен в первую очередь для защиты сантехники, посудомоечной и стиральной машин. Также он используется в качестве фильтра для очистки воды из скважины.

Для холодной воды используется стандартный предфильтр, а для горячей – из термостойких материалов. Срок службы таких устройств – до 30 лет.

Предфильтр – не панацея. Он удаляет только крупные нерастворимые примеси, таким образом продлевая срок службы основного фильтра.

Магистральные фильтры делятся на несколько видов:

Сетчатые фильтры задерживают крупные частицы загрязнений с помощью сетки. Чем меньше ячейки сетки, тем больше частиц разного размера она удержит. Бывают промывные и непромывные устройства. В первых грязь автоматически смывается проточной водой. Чтобы почистить непромывной фильтр, нужно промыть сетку самостоятельно.

Дисковые магистральные фильтры тоже очищают от механических загрязнений, но их производительность выше, чем у сетчатых. Фильтроэлементы – спрессованные полимерные диски. Когда диски сжимаются, бороздки на них образуют сетку. Их нужно своевременно промывать под струей воды.

Патронные (картриджные) фильтры представляют собой сменные картриджи. Их нужно менять гораздо чаще, чем сетку или диски, зато качество очистки выше. Корпусы картриджей для холодной воды изготавливают из прозрачного или непрозрачного пластика.

Прозрачный удобнее, так как через него можно видеть, насколько загрязнен картридж. Для горячей воды корпусы делают из непрозрачного термостойкого пластика или нержавеющей стали. Корпусы бывают разных размеров: чем они больше, тем выше производительность устройства и тем дольше срок его службы.

Вы можете врезать прибор в водопровод самостоятельно, но это трудоемкая процедура. Если не уверены в своих силах, попросите помощи у специалиста.

Покупая данный вид, необходимо знать диаметр сечения водопроводной трубы и температуру воды, на которую рассчитан прибор.

Плюсы:

Не требуют частой замены.
Служит много лет.
Обладает высокой производительностью
Простой в использовании.

Минусы:

Удаляет только крупные частицы.
Предфильтр сложно установить без помощи специалиста.
Для замены картриджа в патронном виде нужно перекрывать водоснабжение.

Фильтр для воды «под мойку». Это самые эффективные бытовые фильтры для очистки водопроводной воды. Вода проходит несколько ступеней очистки, обеззараживается и смягчается. Система содержит 3–5 секций – колб с картриджами. Картриджи заменяют через полгода-год.

Нужно свободное пространство под мойкой и место для вывода дополнительного крана. Жидкость подается через отдельный смеситель с фильтром для питьевой воды. Прибор подключается к водопроводным трубам.

Проточный фильтр для воды состоит из трех-четырех модулей (картриджей):

предварительной очистки – от песка, ржавчины, ила;
угольный – от хлора, солей, органических соединений, тяжелых металлов;
с ионообменными смолами – для обезжелезивания и смягчения воды;
с мелкими частицами серебра – очищает от бактерий.

Вы можете экспериментировать с набором картриджей – таким образом Вы будете регулировать степень очистки воды.

Некоторые модели снабжают ультрафиолетовой лампой – она уничтожает опасные микроорганизмы.

Система обратного осмоса – частный случай вида «под мойку». Сравнение фильтров для воды показывает, что это самый эффективный вариант. В такой системе вода может быть очищена на 99%.

Очистка проходит через следующие этапы:

Предфильтр очищает воду от крупных загрязнений;
Вода проходит через мембрану – материал, скрученный в рулон, размер пор 0,0001 мкм. Мембрана пропускает только молекулы воды, все другие соединения выводятся в канализацию принудительным потоком жидкости.
Затем вода накапливается в баке объемом 4–12 литров.

Мембраны меняют не так часто, как картриджи – ее срок службы составляет 1–5 лет. Производительность бытовых систем обратного осмоса – 150–300 литров в сутки.

После такого тщательного очищения из воды удаляются и полезные минеральные вещества, поэтому в систему обратного осмоса встраивают минерализатор. Это картридж с минеральной засыпкой, которая постепенно растворяется в воде, насыщая ее магнием, кальцием, цинком, железом и другими элементами. Благодаря минерализации улучшаются вкус и качество воды. Ресурс картриджа – 3–4 тысячи литров.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *