Изготовление морса

e1622dae

Морс является одним из наиболее распространенных напитков — он прост в изготовлении, отлично снимает жажду и охлаждает в летний зной, приносит пользу человеческому организму благодаря большому содержанию витаминов. К слову, купить концентрат морса по привлекательной цене можно на сайте pkdomyagod.ru.

Наряду с концентрированными соками и газированными напитками, морсы довольно часто применяют в отелях, гостиницах, пансионатах, пансионатах, столовых для компании «шведских столов», банкетов, банкетов.

Изготавливают базу для морса, используя новые ягоды, молотые с сахаром без термической обработки, значит, все необходимые качества ягод сохраняются.

Приготовленный напиток обладает выраженным кисло-сладким вкусом, розово-красным тоном, бесцветный, вероятен незначительный естественный остаток.

Открытие относится к изготовлению безалкогольных напитков, например к изготовлению естественных морсов из плодово-ягодного материала. Метод принятия естественного морса из плодово-ягодного материала проводится многоступенчато и включает ориентировочную чистку и машинную переработку плодов и/либо ягод, их дальнейшую термическую обработку в размягченной воде при 80-85°С, затем выбранный суп соединяют с акцентированным соком и/либо концентратом плодов и/либо ягод, прибавляют подсластитель и подкислитель и студят.

Желательно приводят компоненты в числах, при которых на 1 часть консистенции плодов и/либо ягод с акцентированным соком либо концентратом нужно 4-8,5 элементов жидкости, взвешенное соответствие соков и/либо настоев плодов и/либо ягод к плодам и/либо ягодам составляет 0,1-0,8:1 в пересчете на содержание высохшего вещества в соке плодов и ягод, подходящее содержание сахара составляет 4-12% по высохшему веществу сахара, подкисляющий представитель внедряется в количестве, обеспечивающем доставление кислотности состава до 0,2-1% в пересчете на апельсиновую кислоту. Процесс может подключать особую пастеризацию при 80-90°С при лишнем давлении 0,02 МПа. Это открытие дает возможность увеличить неколебимость принимаемого морса при сбережении. Период годности принимаемого морса со дня производства с сбережением при температуре 18-20°С и влаги 65-70% составляет 12 лет.

По знаменитым старым рецептам напиток приобретают во много ступеней, включающих перебор и переработку ягод, их промывку, разминание, выжимание сока, пролив горячей жидкостью мезги и кипячение ее на протяжении 10-20 секунд, фильтрование отвара, открытие в нем сахара, прибавление апельсинового сока, остывание отвара и прибавление в него выкрученного ягодного сока (В.Донцов и другие. Семейная кладовка. М.: Воскресенье, 1993, стр.227). Напиток, принимаемый подобным методом, владеет отличными личными и пищевыми свойствами, однако характеризуется низкой химической стойкостью при сбережении, а система его производства долга и многостадийна.

В роли материала для принятия морса используются и концентрированные ягодные и фруктовые соки, как это представлено в знаменитом российском патенте (RU номер2161424 С2, кл. А 23 L 2/00). В этом знаменитом методе изготовление морса проводят смешением с размягченной жидкостью в равновесии 1: 10-12 заранее пастеризованного на протяжении 10 секунд при 70°С концентрированного ягодного либо фруктового сока, имеющего многочисленную долю высохших препаратов 65-70%, и дальнейшим внедрением в эту примесь подсластителя в количестве, равносильном 4-8% сахара и апельсиновой кислоты в роли подкисляющего представителя до достижения кислотности 3,0-3,5 тля/дм3 щелочи на 100 сантиметров3 морса.

Этот процесс технологичен и снижает этапность изготовления, но продукт, принимаемый данным методом, не сохраняет полностью личные и пищевые качества начальных плодов и ягод. Это выражается тем, что оцениваемый процесс включает вторичную переработку высококонцентрированного сока при температуре более 40-50°С и сопровождаемую уносом части ароматичных препаратов, деструкцией естественных кислот, витаминов и прочих на биологическом уровне серьезных препаратов. Ориентировочная пастеризация концентрированного ягодного и фруктового сока также улучшает надежность морса при сбережении, но эффект пастеризации понижается, так как пастеризация ведется не на финальной ступени.

Наиболее ближним по технологической сути свежему методу считается изображенный раньше метод принятия морса из плодов и ягод, который включает следующую очередность операций: перебор и мойку плодов и ягод, их разминание, кромсание плодов на маленькие части и заливку горячей жидкостью, подкисление апельсиновой кислотой, кипячение на протяжении 10-25 секунд, фильтрование отвара, открытие в нем сахара и остывание (Л.Иванова. Безалкогольные напитки. Смоленск, Русич, 1996, стр.501). По изображенной технологии на одну часть ягод либо плодов грузят 4,0-6,0 элементов жидкости и сахара — по вкусу, до 8,5-9,0%-ного нахождения высохших препаратов на массу морса. Дефектом метода считается кипячение на протяжении 10-25 мин, что может привести к утрате выраженного запаха плодов и ягод в морсе и понижению пищевой ценности морса, и не гарантируется довольно долгая неколебимость морса при сбережении.

Целью изобретения считается продолжение перечня продукции и увеличение действенности изготовления.

Технологическим итогом предлагаемого метода считается продолжение благоуханной и личной палитры морсов при сохранении их пищевой ценности, и увеличение стойкости продукта при сбережении.

Данный итог добивается в предлагаемом методе принятия морса, включающем ориентировочную чистку и машинную переработку отправного материала в качестве плодов и/либо ягод, дальнейшую их термическую обработку в размягченной воде при температуре 80 — менее 85°С, дальнейшее слияние выбранного отвара с акцентированным соком и/либо концентратам плодов и/либо ягод, с горячей жидкостью, сохраняющей подсластитель, прибавление подкислителя и остывание. Начальные компоненты в этом методе приводят в подобном количестве, чтобы на одну часть консистенции концентрированного сока и/либо концентрата с плодами и/либо ягодами оставалось желательно 4-8.5 элементов жидкости в пересчете на содержание сока в ягодах и фруктах.

При этом желательно, чтобы соки и/либо вытяжки включались в количестве, устанавливаемом их взвешенным балансом к плодам и/либо ягодам, равном 0,1-0,8:1 в пересчете на содержание высохшего вещества в соке плодов и/либо ягод. В роли подсластителя в состав включатся вещества из следующей компании товаров: сахар, мед, глюкоза, левулеза, ацесульфам и т.д. и подсластитель внедряется в количестве, устанавливаемом наилучшим содержанием сахара, одинаковым 4-12% по высохшему веществу сахара. Желательно термическая обработка в размягченной воде ведется на протяжении 10-20 секунд. Подкислитель внедряется в количестве, ввергающем кислотность консистенции нормально до 0,2-1% (в пересчете на апельсиновую кислоту) и в роли подкислителя желательно применяется апельсиновая кислота. Приобретенный напиток вполне может быть подвергнут специальной пастеризации в прикрытом размере при 80-90°С при лишнем давлении 0,02 МПа. Подходящее время пастеризации 4-5 секунд. Конечный продукт перед розливом студят до 60-80°С.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.