Основные типы аккумуляторов в ноутбуках

e1622dae

Различные типы аккумуляторов в ноутбуках напрямую влияют на продолжительность автономной работы устройства. При выборе нужно учитывать не только совместимость с конкретной моделью, но и тип элемента питания, от которого зависит целый ряд свойств аккумуляторной батареи. АКБ разных типов отличаются принципом работы и способом заряда, поэтому менять их между собой нельзя. К слову,если вы ищете где бы купить батареи для ноутбуков по приемлемой стоимости, перейдите на удобный сайт www.hotcomputers.ru.

Основные типы аккумуляторов в ноутбуках

В современных переносных компьютерах используются следующие типы аккумуляторных батарей:

Литий-ионные батареи (маркировка Li-on) – самый распространенный современный тип аккумуляторов для ноутбуков. Преимуществом являются компактные размеры и небольшой вес, они также отличаются долговечностью. Литий-ионный аккумулятор рассчитан на 300 циклов полной зарядки и разрядки. Однако у него есть и важные минусы это способность к саморазряду и уменьшению емкости со временем, работать такая батарея в состоянии только при пюсовых температурах. Однако они продолжают пользоваться спросом из-за высокой производительности. Ниже представлена схема литий-ионных аккумуляторов:

Никель-кадмиевые аккумуляторы (NiCad). Продолжительность использования достигает 350 циклов зарядки и разрядки, от литий-ионных батарей они отличаются невысокой стоимостью. Главное преимущество – возможность работы в любых условиях, в том числе при низких температурах и резких температурных перепадах. Однако есть и существенный минус – большой вес. Такие батареи относительно редко применяются в ноутбуках.

Никель-металл-гидридные батареи питания (NiMh). В отличие от никель-кадмиевых, они обладают увеличенной емкостью, что продлевает автономную работу ноутбука, при этом по размеру и весу они практически не отличаются. При их изготовлении не применяются тяжелые металлы поэтому они считаются наиболее безопасными экологически.

Литий-полимерные аккумуляторы (Li-polymer) — относительно новое изобретение, обладающее маленькими габаритными размерами. Такие элементы питания используются в различных небольших гаджетах, их можно справедливо назвать технологией будущего. Одно из преимуществ – возможность придания любой формы, что дополнительно расширяет возможности использования в портативных устройствах.

В ближайшем будущем можно ожидать появление более совершенных аккумуляторных батарей, которые позволят забыть о постоянной подзарядке ноутбука. Технологии продолжают совершенствоваться, развитие техники идет в сторону уменьшения веса АКБ и увеличения ее емкости.

Оригинальный или совместимый?

Принципиальный вопрос, на который придется ответить при выборе батареи для лэптопа: какую деталь купить – фирменную либо совместимую? Мы расскажем, в чем разница, а вы уже определяйтесь.

Оригинальные аккумуляторы могут похвастаться брендовым логотипом на своем корпусе. Но главное достоинство таких устройств: 100% совместимость с ноутбуком. Вам достаточно знать модель компьютера, чтобы выбрать батарею. Известные производители гарантируют высокое качество своей продукции. Единственный минус: будьте готовы к тому, что за имя и качество придется заплатить больше, ведь за смешные деньги можно найти только подделку.

Наряду с фирменными АКБ можно найти совместимые аналоги. Их главное отличие от оригинальных моделей то, что сборка идет на фабриках, которые работают по лицензии официального производителя. В результате получаются батареи которые подходят к ноутбукам известных фирм, но с названиями «нераскрученных» фирм. Совместимые аккумуляторы стоят дешевле, но по качеству не уступают оригиналу. Главное, покупать в магазине с проверенной репутацией. Кстати – это единственный выход в случае, когда оригинальная модель уже не выпускается производителем.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *